Жизнь после операции

Galya

Новичок
С 2007 г. экструзия МПД L 4/5 кзади на 3 мм медиально и парамедиально влево, пролапс L5-S1 кзади на 7 мм парамедиально влево. Боли в области крестца, отдают в левую ногу. Лечилась консервативно у невропатологов по стандартным схемам. В январе 2010 началось онемение левой ноги, картина МРТ та же, нейрохирурги отправили к невропатологам, стандартное лечение не помогло, присоединился выраженный болевой синдром, на МРТ от 09.11.2010 циркулярная протрузия м/п диска L4-L5 до 0,36 см, задняя центральная с акцентом влево грыжа м/п диска L5-S1 до 0,64 см с парамедиальным слева секвестром размерами 0,88x1,2x0,9 см каудальной направленности с компрессией левого корешка. Сделали операцию 18.11.2010: дискэктомия L4-L5, L5-S1 слева, декомпрессия латерального рецессуса и корешка L5-S1 слева. Выписали на 5-й день, в течение 3 месяцев очень щадящий режим, лечебной физкультурой практически не занималась, так как постоянно беспокоили боли в области крестца, онемение 4,5 пальцев на левой стопе, наружной боковой поверхности голени и бедра, ходить тяжело, быстро устаю, периодически тянет седалищный нерв, недавно присоединился еще один неприятный симптом: в области промежности чувство перенаполнения и жжения, наружные половые органы припухшие, была у гинеколога, на УЗИ органов малого таза - патологии не нашли. Вопрос: что это может быть и что с этим делать, почему не проходят болевые ощущения и слабость в ногах? Это рецидив грыжи? Невропатолог рекомендует пройти курс лечения: трентал, актовегин в/в, нейромедин, нейробион, нуклеоЦМФ в/м, при болях - нейралгин, а также лфк и диодинамик. Насколько это эффективное лечение в данном случае? Какие будут Ваши рекомендации?
 

Буся

Активный пользователь
жизнь после операции

лечебной физкультурой практически не занималась,
Вот это Вы совершенно зря!:err: Нужно было начать посильные нагрузки примерно с 3-го дня после операции.
Нужно бы Вам начать ЛФК незамедлительно - это важный этап в скорейшем восстановлении!:victory: И зайдите на сайт Доктора Ступина, там Вы, в ожидании ответа форумских докторов, можете почитать о поведении после операции :hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
жизнь после операции

Было бы очень хорошо, если бы Вы обратились за консультацией в ту клинику, где Вас оперировали. И хотя уже много упущено в процессе медицинской реабилитации, рекомендации оперировавших врачей помогут восстановить здоровье.
 

Galya

Новичок
жизнь после операции

Было бы очень хорошо, если бы Вы обратились за консультацией в ту клинику, где Вас оперировали. И хотя уже много упущено в процессе медицинской реабилитации, рекомендации оперировавших врачей помогут восстановить здоровье.
Все рекомендации оперирующих врачей сводились к тому, чтобы месяц не сидеть, три месяца не нагибаться, через 4 месяца поехать в санаторий, а на второй день после выписки сходить к невропатологу по месту жительства. Когда смогла дойти, тогда и сходила (через 4 месяца). Его рекомендации сводились к тому, чтобы лечь в стационар прокапаться. Вообще у нас реабилитацией послеоперационных больных никто комплексно не занимается.
 

hurmatov

Новичок
Мне 08.02.11 тоже оперативно удалили грыжу. Состояние сейчас хорошее, нога не немеет, спина почти не болит. Иногда возникает боль в пояснице, но не острая. Активно хожу на ЛФК, чувствую, что не зря - т.к. виден результат, начинаю безболезненно делать упражнения, о которых раньше и подумать страшно было. Я вот думаю выйти на работу 30-го, и думаю не рано если прошло 52 дня после операции начинать трудиться (работа сидячая)? Хочу работать и продолжать лечебно-восстановительные процедуры (вроде как обещали отпускать)... :faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как писал уважаемый доктор Попов, его пациенты выходят на работу через месяц после операции.
 

Skor

Новичок
Мне 08.02.11 тоже оперативно удалили грыжу. Состояние сейчас хорошее, нога не немеет, спина почти не болит. Иногда возникает боль в пояснице, но не острая. Активно хожу на ЛФК, чувствую, что не зря - т.к. виден результат, начинаю безболезненно делать упражнения, о которых раньше и подумать страшно было. Я вот думаю выйти на работу 30-го, и думаю не рано если прошло 52 дня после операции начинать трудиться (работа сидячая)? Хочу работать и продолжать лечебно-восстановительные процедуры (вроде как обещали отпускать)... :faq:

Меня оперировали 23.02.11. Грыжа Л4-5, секвестр,была дикая боль всей левой ноги. Сейчас боли и онемения нет. При выписке Доктор рекомендовал ходьбу и махи ногами не менее 30мин в день, ношение корсета, не садиться три месяца. Хожу сечас по-многу. До работы 5км. Хожу пешком туда и обратно. На работе ставлю на стол табуретку, на нее нотбук и работаю стоя. Мечтаю, как получше окрепну, соорудить надстройку на стол, чтобы была чуть ниже табуретки, прибл. на уровне согнутых локтевых суставов, и с наклонной столешницей. Что-то вроде стародавней конторки.Так что приспособиться можно.
Что касается рекомендаций доктора Попова не носить корсет. Не представляю как можно сейчас, в такое время выйти из дома без корсета. Вчера было +5, сегодня утром минус 15. На тротуарах - каток. Так что буду выполнять рекомендации своего Доктора. Береженого Бог бережет.
 

hurmatov

Новичок
Меня оперировали 23.02.11. Грыжа Л4-5, секвестр,была дикая боль всей левой ноги. Сейчас боли и онемения нет. При выписке Доктор рекомендовал ходьбу и махи ногами не менее 30мин в день, ношение корсета, не садиться три месяца. Хожу сечас по-многу. До работы 5км. Хожу пешком туда и обратно. На работе ставлю на стол табуретку, на нее нотбук и работаю стоя. Мечтаю, как получше окрепну, соорудить надстройку на стол, чтобы была чуть ниже табуретки, прибл. на уровне согнутых локтевых суставов, и с наклонной столешницей. Что-то вроде стародавней конторки.Так что приспособиться можно.
Что касается рекомендаций доктора Попова не носить корсет. Не представляю как можно сейчас, в такое время выйти из дома без корсета. Вчера было +5, сегодня утром минус 15. На тротуарах - каток. Так что буду выполнять рекомендации своего Доктора. Береженого Бог бережет.

Ну приспособиться конечно можно, но не на каждой работе. Я в основном конечно за компьютером сижу, но и много надо быть в разъездах, а при наших дорогах это еще ого го какая нагрузка на позвоночник. Вчера сходил на работу, говорю мол давайте выйду, буду работать, а вы меня на процедуры отпускать будете... Начальник говорил что это не лечение получиться, говорит лечитесь сколько надо, позвоночник - это не шутки... Так что решил еще в профилакторий походить - еще месяцок побездельничаю.
Насчет корсета - вообще ничего не пойму... Носить или нет? В принципе могу ходить и без него, но наши врачи говорят чтоб носил постоянно!!! :faq:
У меня была грыжа L5-S1 или наоборот... Не помню уже как пишется. Тоже нога сильно болела на последнем периоде - мышчу сводило икроножную - аж жуть... и стопа немела полностью. Сейчас тьфу-тьфу все нормально, только вот с правой стороны от позвоночника боли иногда возникают... Все никак не пойму - почему с права? Оперировали то слева... Но в целом то чувствую себя Ок, где то на твердую 4-ку. Буду лечиться дальше еще, может и 5-ка будет... ;)
 
Сверху