Жизнь после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Galya, 17 мар 2011.

1. Galya Новичок

Симпатии:
    0
    С 2007 г. экструзия МПД L 4/5 кзади на 3 мм медиально и парамедиально влево, пролапс L5-S1 кзади на 7 мм парамедиально влево. Боли в области крестца, отдают в левую ногу. Лечилась консервативно у невропатологов по стандартным схемам. В январе 2010 началось онемение левой ноги, картина МРТ та же, нейрохирурги отправили к невропатологам, стандартное лечение не помогло, присоединился выраженный болевой синдром, на МРТ от 09.11.2010 циркулярная протрузия м/п диска L4-L5 до 0,36 см, задняя центральная с акцентом влево грыжа м/п диска L5-S1 до 0,64 см с парамедиальным слева секвестром размерами 0,88x1,2x0,9 см каудальной направленности с компрессией левого корешка. Сделали операцию 18.11.2010: дискэктомия L4-L5, L5-S1 слева, декомпрессия латерального рецессуса и корешка L5-S1 слева. Выписали на 5-й день, в течение 3 месяцев очень щадящий режим, лечебной физкультурой практически не занималась, так как постоянно беспокоили боли в области крестца, онемение 4,5 пальцев на левой стопе, наружной боковой поверхности голени и бедра, ходить тяжело, быстро устаю, периодически тянет седалищный нерв, недавно присоединился еще один неприятный симптом: в области промежности чувство перенаполнения и жжения, наружные половые органы припухшие, была у гинеколога, на УЗИ органов малого таза - патологии не нашли. Вопрос: что это может быть и что с этим делать, почему не проходят болевые ощущения и слабость в ногах? Это рецидив грыжи? Невропатолог рекомендует пройти курс лечения: трентал, актовегин в/в, нейромедин, нейробион, нуклеоЦМФ в/м, при болях - нейралгин, а также лфк и диодинамик. Насколько это эффективное лечение в данном случае? Какие будут Ваши рекомендации?

17 мар 2011
  2. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    343
    жизнь после операции

Вот это Вы совершенно зря!:err: Нужно было начать посильные нагрузки примерно с 3-го дня после операции.
    Нужно бы Вам начать ЛФК незамедлительно - это важный этап в скорейшем восстановлении!:victory: И зайдите на сайт Доктора Ступина, там Вы, в ожидании ответа форумских докторов, можете почитать о поведении после операции :hello:

17 мар 2011
  3. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.804
    17 мар 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.304
    жизнь после операции

Было бы очень хорошо, если бы Вы обратились за консультацией в ту клинику, где Вас оперировали. И хотя уже много упущено в процессе медицинской реабилитации, рекомендации оперировавших врачей помогут восстановить здоровье.

17 мар 2011
  5. Galya Новичок

Симпатии:
    0
    жизнь после операции

Все рекомендации оперирующих врачей сводились к тому, чтобы месяц не сидеть, три месяца не нагибаться, через 4 месяца поехать в санаторий, а на второй день после выписки сходить к невропатологу по месту жительства. Когда смогла дойти, тогда и сходила (через 4 месяца). Его рекомендации сводились к тому, чтобы лечь в стационар прокапаться. Вообще у нас реабилитацией послеоперационных больных никто комплексно не занимается.

17 мар 2011
  6. hurmatov Новичок

Симпатии:
    2
    Мне 08.02.11 тоже оперативно удалили грыжу. Состояние сейчас хорошее, нога не немеет, спина почти не болит. Иногда возникает боль в пояснице, но не острая. Активно хожу на ЛФК, чувствую, что не зря - т.к. виден результат, начинаю безболезненно делать упражнения, о которых раньше и подумать страшно было. Я вот думаю выйти на работу 30-го, и думаю не рано если прошло 52 дня после операции начинать трудиться (работа сидячая)? Хочу работать и продолжать лечебно-восстановительные процедуры (вроде как обещали отпускать)... :faq:

24 мар 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.304
    Как писал уважаемый доктор Попов, его пациенты выходят на работу через месяц после операции.

24 мар 2011
  8. Нюшка Активный пользователь

Симпатии:
    347
    А его виртуальные пациенты и ч/з 3 недели на работу бегут:shy:...

24 мар 2011
  9. Skor Новичок

Симпатии:
    4
    Меня оперировали 23.02.11. Грыжа Л4-5, секвестр,была дикая боль всей левой ноги. Сейчас боли и онемения нет. При выписке Доктор рекомендовал ходьбу и махи ногами не менее 30мин в день, ношение корсета, не садиться три месяца. Хожу сечас по-многу. До работы 5км. Хожу пешком туда и обратно. На работе ставлю на стол табуретку, на нее нотбук и работаю стоя. Мечтаю, как получше окрепну, соорудить надстройку на стол, чтобы была чуть ниже табуретки, прибл. на уровне согнутых локтевых суставов, и с наклонной столешницей. Что-то вроде стародавней конторки.Так что приспособиться можно.
    Что касается рекомендаций доктора Попова не носить корсет. Не представляю как можно сейчас, в такое время выйти из дома без корсета. Вчера было +5, сегодня утром минус 15. На тротуарах - каток. Так что буду выполнять рекомендации своего Доктора. Береженого Бог бережет.

25 мар 2011
  10. hurmatov Новичок

Симпатии:
    2
    Ну приспособиться конечно можно, но не на каждой работе. Я в основном конечно за компьютером сижу, но и много надо быть в разъездах, а при наших дорогах это еще ого го какая нагрузка на позвоночник. Вчера сходил на работу, говорю мол давайте выйду, буду работать, а вы меня на процедуры отпускать будете... Начальник говорил что это не лечение получиться, говорит лечитесь сколько надо, позвоночник - это не шутки... Так что решил еще в профилакторий походить - еще месяцок побездельничаю.
    Насчет корсета - вообще ничего не пойму... Носить или нет? В принципе могу ходить и без него, но наши врачи говорят чтоб носил постоянно!!! :faq:
    У меня была грыжа L5-S1 или наоборот... Не помню уже как пишется. Тоже нога сильно болела на последнем периоде - мышчу сводило икроножную - аж жуть... и стопа немела полностью. Сейчас тьфу-тьфу все нормально, только вот с правой стороны от позвоночника боли иногда возникают... Все никак не пойму - почему с права? Оперировали то слева... Но в целом то чувствую себя Ок, где то на твердую 4-ку. Буду лечиться дальше еще, может и 5-ка будет... ;)

26 мар 2011

Статьи о спине и позвоночнике