Боли в области сердца

Terita

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета у специалистов по поводу болей в области сердца, начинающихся тогда, когда я начинаю очередной этап борьбы с сутулостью.
Мой позвоночник вообще богат всяческими проблемами в каждом своем отделе - сколиоз и грыжа Шморля в грудном, гиперлордоз и ротация позвонка в поясничном, в шейном вообще лишний лордоз, не говоря уже о сколиозе, выпадении позвонков, сужении канала и т.п. Все это сдобрено диагнозом остеохондроз.
Я постоянно предпринимаю попытки исправить осанку, но как только я более-менее продолжительное время контролирую положение грудного отдела, распрямляю плечи, делаю упражнения и т.п., то тут же начинает ныть и давить в области сердца - весьма неприятные и довольно сильные ощущения. Все мероприятия приходится бросать на время, потом все повторяется при очередной попытке. Я догадываюсь, что это может быть связано с изменением положения позвонков и возможного защемления/сдавливания нервных корешков в результате непривычного положения торса. И мне очень бы хотелось продолжать свои усилия и исправить осанку, но делать это в таком состоянии затруднительно. Иногда приходится даже отлеживаться.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации. Может какие-то легкие лекарства попить типа валидола, или есть другой способ избавиться от этого?
Спасибо!
 

abelar

Врач
Может какие-то легкие лекарства попить типа валидола, или есть другой способ избавиться от этого?
Спасибо!
В вашем случае, нужно обратиться к легкому врачу, типа невролога-вертебролога. И все дальнейшие эксперименты с сколиозом проводить под его наблюдением и с его рекомендациями.
И, вне всякого сомнения , обследоваться у кардиолога. Сделать ЭКГ. С нагрузкой.
У честных практических врачей, по поводу сколиоза есть одно негласное правило: "если сколиоз (когда это сколиоз) "не болит" - не трогай!". Если он выше 3-й степени и (или) мешает карьере в Голливуде, то операция. :hello:
 

Terita

Новичок
В вашем случае, нужно обратиться к легкому врачу, типа невролога-вертебролога. И все дальнейшие эксперименты с сколиозом проводить под его наблюдением и с его рекомендациями.
И, вне всякого сомнения , обследоваться у кардиолога. Сделать ЭКГ. С нагрузкой.
У честных практических врачей, по поводу сколиоза есть одно негласное правило: "если сколиоз (когда это сколиоз) "не болит" - не трогай!". Если он выше 3-й степени и (или) мешает карьере в Голливуде, то операция. :hello:

Спасибо большое за ответ!
ЭКГ делала - все в норме. Количество неврологов, мануальщиков, остеопатов и т.п., к которым обращалась, уже зашкалило - все пытаются меня выпрямить и укрепить мышечный корсет. А исправляю я не сколиоз (он очень небольшой), а сутулость и вообще осанку, а то голова вперед, спина колесом, плечи вперед, живот выпячен, попа отклячена. :aga: Такое впечатление, что меня сплющили сверху и все изгибы позвоночника больше, чем нужно. Присутствует лишний вес, от которого я пытаюсь избавиться. Про такие боли все говорят, что такое вполне может быть первое время, но чего-то это первое время как-то долго длится и не кончается...
 
Сверху