Грыжа Шморля. Каковы симптомы?

kiramir879

Новичок
Здравствуйте. После снимка сделали заключение, что имеется грыжа Шморля. Что это за болезнь? Каковы ее симптомы? Как лечится? Заранее спасибо.
 

Viktor09

Пользователь
У меня по результатам МРТ от 03. 07. 2009 г. множественные грыжи Шморля различной степени выраженности.
Ранее делал рентген грудного отдела 26.02.2007 г. и там была обнаружена только одна грыжа Шморля на 8-м позвонке.
А ранее на рентгене в январе 2004 г. вообще не было ни одной грыжи Шморля.
Вы доктор говорите протекает бессимптомно.
Но у меня спина в грудном отделе болит постоянно и боль усиливается при ходьбе и когда приходиться стоять. Лёжа становиться легче.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Совершенно верно.
Грыжи Шморля возникают, как ни странно, тогда, когда межпозвонковый диск оказывается прочнее прилегающих костей (то есть позвонков), и случаются чаще всего или вследствие болезни Шейермана , или в результате сильного удара (падения) вертикально сверху вниз у людей молодого возраста (у которых диски еще очень тугие и прочные), а также при подъеме чрезмерных тяжестей и некоторых редких заболеваниях. Грыжи Шморля почти не дают о себе знать: так как страдает костная ткань позвонка — а она, как правило, обычно не болит, — боль появляется только при совсем уж больших размерах подобной грыжи. Да и тогда это очень слабая ноющая боль, возникающая при усталости, скорее, как результат реакции окружающих тканей, более утомленных на поврежденном участке.
Грыжи Шморля обычно вообще никак себя не проявляют и обнаруживаются случайно при рентгеновских обследованиях по другим поводам.
 

Viktor09

Пользователь
Спасибо за ответ Доктор Ступин и Доктор Михаил.
Доктор имел ввиду немного другое.
Сами грыжи, впрямую, не являются причинами боли, но формируясь они приводят к спондилоартрозу, он-то скорее и болит у Вас.
Да, по результатам МРТ 2009 г. спондилоартроз позвоночника есть. И в грудном отделе утолщение передней продольной связки,физиологический грудной кифоз усилен, клиновидная деформации тел позвонков на высоте кифоза, деформирующий спонделез грудного отдела.
Грыжи Шморля возникают, как ни странно, тогда, когда межпозвонковый диск оказывается прочнее прилегающих костей (то есть позвонков), и случаются чаще всего или вследствие болезни Шейермана , или в результате сильного удара (падения) вертикально сверху вниз у людей молодого возраста (у которых диски еще очень тугие и прочные), а также при подъеме чрезмерных тяжестей и некоторых редких заболеваниях.
Меня беспокоят боли, они постоянные и усиливаются когда стою и при ходьбе. Раньше такого не было. И в сравнении с 2004 годом, когда не рентгене не было ни одной грыжи Шморля, а показывало только S - образный сколиоз, усиленный расширение площадок тел позвонков за счёт краевых костных разрастаний по переднему контуру в средне - грудном отделе.
В 2007 г. - одна грыжа , а на МРТ 2009 г. - множественные грыжи Шморля различной степени выраженности.
Сейчас мне - 46 лет.
Какие обследования рекомендуется пройти и кто из врачей занимается этой проблемой?
 

Viktor09

Пользователь
Из сказанного выше Доктором Михаилом грыжи Шморля образуются при:
случаются чаще всего или вследствие болезни Шейермана , или в результате сильного удара (падения) вертикально сверху вниз у людей молодого возраста (у которых диски еще очень тугие и прочные), а также при подъеме чрезмерных тяжестей и некоторых редких заболеваниях.
мне нужно определиться почему у меня такой рост грыж Шморля ни одной в 2004 году, одна в 2007 г. и множественные в 2009 г.
Поэтому я и подумал о плотности костной ткани позвонков и спросил:можно ли замерять эту плотность?
Или есть какая то другая причина?
 
Денситометрия показана.
НО чаще причина, физические нарузки.
И хорошо бы снимки посмотреть за все годы. Скорее они были и раньше но стали более заметными по мере склерозирования.
 
мне нужно определиться почему у меня такой рост грыж Шморля ни одной в 2004 году, одна в 2007 г. и множественные в 2009 г.
Поэтому я и подумал о плотности костной ткани позвонков и спросил:можно ли замерять эту плотность?
Или есть какая то другая причина?
Денситометрия обязательна. Также необходимо сдать анализы на уровень ПТГ вот тут почитайте, вам станет ясно, что я имею ввиду.
http://www.eurolab.ua/eurolab/pricelist/tests/156/167/510/
 

Viktor09

Пользователь
Вот фото МРТ 2009 г. Рентген снимки 2004 г и 2007 г. не получается качественно сделать, чтобы показать.



Кто должен направить на денситометрию? И какую?
Я посмотрел по инету она разная бывает.
По поводу уровня ПТГ я почитал и понял так, что для начала нужно сдать анализ крови на кальций. И если что то не так, то этим занимается эндокринолог.
 
Грыжи Шморля есть.
Надо сравнивать.
Только вопрос 2 004 и 2007, рентгеновские снимки а в 2009 томограф?

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

Приобретенные грыжи Шморля - это что-то новенькое в медицине!

После катапультирования, почти у каждого приобретаются.
 
По поводу уровня ПТГ я почитал и понял так, что для начала нужно сдать анализ крови на кальций.

Нет, вы поняли не правильно, какой анализ вам сдавать я точно указал. Денситометрию поясничного отдела, рентгеновскую, не ультразвуковую, не ту что делаю на лунаре.
 

Viktor09

Пользователь
Грыжи Шморля есть.
Надо сравнивать.
Только вопрос 2 004 и 2007, рентгеновские снимки а в 2009 томограф?
После катапультирования, почти у каждого приобретаются.
Да, в 2004 г. и в 2007 г. я делал рентген снимки, а в 2009 г. МРТ.

А в каких позвонках грыжи Шморля?

А то в заключении так неопределённо написано - множественные различной степени выраженности, деформирующий спондилёз.
Да, и с 2007 г. не было никаких катапультирований, падений и тяжёлых физических нагрузок.
Спасибо Доктор Зинчук. По поводу денсинометрии и анализа понял. Для начала обращусь к невропатологу в поликлиннику с этим вопросом, если меня не поймут, то буду сам искать где это сделать.
 
Сверху