Спондилолистез Л1-Л5 и функциональная нестабильность. Что делать?

vinilman

Новичок
Добрый день!
Заранее хочу извиниться, если написал не в тот раздел или данная тема уже поднималась.
Ситуация следующая:
Мне 25 лет, рост 176см, вес 73кг. Всю свою молодость занимался профисионально спортом, баскетбол, волейбол, бегал, висел на турниках и брусьях, а также позже тренажерный зал.
Со временем начала беспокоить поясница. А я себе будам закачаю ее и перестанет болеть (глупец, локти щас кусаю..)

Вот мое заключение на сегодняшний день (делал МРТ и рентген на проверку нестабильности поясничного отдела)
Поясничный остеохондроз 2-3 степени Л5-С1
Л5-С1 задняя средняя грыжа с латерализацией влево, в просвет позвоночного канала на 5мм
Л4-Л5 тоже самое на 2мм
И как сказал врач грыжи не давят на спинной мозг, что слава богу. (по снимкам МРТ)
По снимкам рентгена:
Спондилолистез Л1-Л5 и функциональная нестабильность. При этом она наблюдается в 5 местах с отклонением от 2мм до 5мм максимально

От себя добавлю - ноги не немеют, не колят. Хожу нормально, могу сгибаться и разгибаться, когда долго сижу или стою (более 2 часов) ощущаю дискомфорт в пояснице. Каждый вечер усталость и ноющую боль в спине (бывает есть бывает нет), на утро как новенький. Острых болей не бывало

Врач сказал что болячек у меня букет и надо ставить приоритеты. Самым важным щас является стабилизировать поясницу.
Поэтому было принято решение 3 месяца ходить в корсете (снимал только когда ложился спать, кстати ночью спина не беспокоит) + грязи, ванны с бишофтом. массажи (никакой мануальной терапии сказал!) магнит и принимал хондропротекторы.
И все это время занимался на доске Евминова 2 раза в день по 15 мин в корсете
Сейчас идет 4 месяц снял корсет, занимаюсь на доске + разрешили плавание 2 раза в неделю
После снятия корсета чувствую слабость в спине, легкие ноющие боли в пояснице (мягких тканях, не могу понять это крепотура от упражнений или болит ослабленная спина от корсета)
А также начала болеть спина когда долго сижу за компьютером - раньше этого не было!

Подскажите что делать в данной ситуации. Правильно ли рекомендовано лечение или может что то стоить добавить или исключить?
Я если честно боюсь, и мне порой кажется что я делаю только хуже, тем же вытяжением например.
Как я говорил - раньше не болела спина от долго сидения за компьютером а щас болит. Или мне становится хуже или это нормальное временное явление после снятия корсета ?
Хотел делать гиперэстензию и качать пресс сказали нельзя!
Думаю может подтягиваться на брусьях и турнике с уголком для закачки пресса.
Это ведь можно?

Заранее благодарен, и мне очень важно ваше мнение!
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    305,3 KB · Просмотры: 48
  • 1.jpg
    1.jpg
    346,4 KB · Просмотры: 42
  • 2.jpg
    2.jpg
    288,2 KB · Просмотры: 45
  • МРТ.jpg
    МРТ.jpg
    651,5 KB · Просмотры: 50
  • верх часть сним&#1.jpg
    верх часть сним&#1.jpg
    304,3 KB · Просмотры: 48
  • нижн часть сним&#1.jpg
    нижн часть сним&#1.jpg
    348,6 KB · Просмотры: 40
  • снимок целиком.jpg
    снимок целиком.jpg
    261,9 KB · Просмотры: 39

nuwa

Активный пользователь
Добрый день!
Заранее хочу извиниться, если написал не в тот раздел или данная тема уже поднималась.
Я переместила Вашу тему в раздел Другие вопросы по позвоночнику. Здесь мы рассматриваем все виды листезов.

Не извиняйтесь! Не бывает одинаковых тем на нашем форуме. Перефразируя Льва Николаевича Толстого: "Все люди - здоровы одинаково, каждый заболевший человек - болен по-своему!"
 

vinilman

Новичок
Может есть кто то с такими же проблемами (нестабильностью) отзавитесь!
Как вы боретесь, что помогает..
 
Разбираться, значит определяться что является причиной боли. Скорее это спондилоартроз, и формировать программу лечения. Лечение описанное вами в принципе правильное, только вопрос КАК вы делаете упражнения, не расшевеливаете ли больное место.

С другой стороны какие-то ощущения у вас будут, возможно то, что есть уже максимум хорошего.

Корсет на постоянную носку, играет роль только для формирования привычки к правильному движению. При осутствии болевого синдрома он нужен только в момент избыточных нагрузок.

Мануальная терапия показана, на месте поражения её и смысла нет делать, а вот выше и ниже, вполне нужно.

Упражнения нужны для увеличения подвижности опять же ниже и выше, и для формирования привычки к правильному стереотипу.

Грязи, ванны хондропротекторы-считай неспецифическая стимуляция организма на борьбу с прооблемой, а раз неспецифическая, то тут у каждого по своему.
 

vinilman

Новичок
Разбираться, значит определяться что является причиной боли. Скорее это спондилоартроз, и формировать программу лечения. Лечение описанное вами в принципе правильное, только вопрос КАК вы делаете упражнения, не расшевеливаете ли больное место.

С другой стороны какие-то ощущения у вас будут, возможно то, что есть уже максимум хорошего.

Корсет на постоянную носку, играет роль только для формирования привычки к правильному движению. При осутствии болевого синдрома он нужен только в момент избыточных нагрузок.

Мануальная терапия показана, на месте поражения её и смысла нет делать, а вот выше и ниже, вполне нужно.

Упражнения нужны для увеличения подвижности опять же ниже и выше, и для формирования привычки к правильному стереотипу.

Грязи, ванны хондропротекторы-считай неспецифическая стимуляция организма на борьбу с прооблемой, а раз неспецифическая, то тут у каждого по своему.

Спасибо большое за ваш ответ!

А не могли бы Вы или ваши коллеги подсказать чего мне нужно избегать при моем диагнозе.
Напрмер - мне говорил один врач что нужно подтягиваться на турнике как можно больше с грузом, наращивая его. Чтоб растягивать позвоночник. (закачивать)
Другой же врач сказал ни в коем случае нельзя - усилишь свою нестабильность.
Другой пример - один врач говорит качай пресс и делай гиперэстензию, другой говорит противопоказанно!
И про вилосипед, ролики, а тем более лыжи забудь. (я всем этим занимался)

Еще вопрос - Можно ли бегать?
И что еще противопоказанно
 
А не могли бы Вы или ваши коллеги подсказать чего мне нужно избегать при моем диагнозе.

А диагноза у вас нет. Есть описание МРТ с наличием протрузий дисков, но это не диагноз, а описание находок рентгенолога. Нестабильности у вас нет, то, что болит под вечер и не всегда обычно характерно для проблем связочно-капсульного аппарата суставов позвоночника. Для конкретных рекомендаций, чего можно, а чего нельзя, надо видеть как функционирует ваш позвоночник (наклон вперед, назад и по сторонам). Если по функции все ок и нет нарушения биомеханики сегментов то можно все кроме сидения в статике более часа, подъема тяжести, бега, прыжков и скручивания.
 

zaka95

Новичок
А диагноза у вас нет. Есть описание МРТ с наличием протрузий дисков, но это не диагноз, а описание находок рентгенолога. Нестабильности у вас нет, то, что болит под вечер и не всегда обычно характерно для проблем связочно-капсульного аппарата суставов позвоночника. Для конкретных рекомендаций, чего можно, а чего нельзя, надо видеть как функционирует ваш позвоночник (наклон вперед, назад и по сторонам). Если по функции все ок и нет нарушения биомеханики сегментов то можно все кроме сидения в статике более часа, подъема тяжести, бега, прыжков и скручивания.
можно ли при этом потягиваться на турнике(перекладине)?
 
Сверху