У матери Остеохондроз на уровне L4-L5. Просьба помочь

ЕВген

Новичок
У матери Остеохондроз на уровне L4-L5, возраст 55 лет.
Расскажите что делать в данной ситуации. Какой курс лечения, что принимать и тд. может какая операция при надобности, снимки выложу ели они нужны.
Описание: Умеренно снижена высота межпозвонкового диска L4-L5. Субхондральный склероз, краевые костные разрастания на уровне L4-L5, L5-S1. Грыжи Шморля замыкательных пластинок L4, L5. Выраженные дегеративно-дистрофические изменения межпозвоновых суставов. Смещение L4 кпереди до 4мм.
L4-L5: Циркулярная протрузия диска до 4,5мм. Сагиттальный размер позвоночного канала -15мм.
Межпозвонковые отверстия сужены.
L4-S1:Сагиттальный размер позвоночного канала -16,мм.
Заключение:
Циркулярная протрузия диска L4-L5. Остеохондроз на уровне L4-L5. Артроз межпозвонковых суставов спондилолистез L4 кпереди
 

Евгенн

Новичок
L4-L5 Сначала снимки выложу все
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    39,3 KB · Просмотры: 1
  • 2.jpg
    2.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 2
  • 6.jpg
    6.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 2
  • 4.jpg
    4.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 1
  • 5.jpg
    5.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 1
  • image.jpg
    image.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 1
  • 3.jpg
    3.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 1

Евгенн

Новичок
L5-S1 вот еще
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 1
  • 8.jpg
    8.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 1
  • 5.jpg
    5.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 1
  • 3.jpg
    3.jpg
    39,1 KB · Просмотры: 1
  • 6.jpg
    6.jpg
    37,1 KB · Просмотры: 1
  • 7.jpg
    7.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 1
  • image.jpg
    image.jpg
    40,1 KB · Просмотры: 1
  • 1.jpg
    1.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 2

Евгенн

Новичок
Тут есть снимки позвоночника в целом
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 3
  • 2.jpg
    2.jpg
    62,7 KB · Просмотры: 3
  • 6.jpg
    6.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 3
  • 4.jpg
    4.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 2
  • 5.jpg
    5.jpg
    55,2 KB · Просмотры: 3
  • 7.jpg
    7.jpg
    58,2 KB · Просмотры: 2
  • 3.jpg
    3.jpg
    59,6 KB · Просмотры: 5

Евгенн

Новичок
1)что и как болит? - Болит правая нога, в тазобедренном суставе выкручивает, ходить не может, если даже и передвигается испытует очень сильные боли, вылезли вены на правой ноге в низу ниже икры.
2)что и как лечили ? -Общем сказать толком не может чем конкретно какими препаратами ее лечили «Гормональные капельницы вроде укол обезболивающие»она лежала в больнице в конце прошлого 2010 года сейчас обратно начались сильные боли .
Сейчас обратно будет ложится в больницу. Ну надежды на наших местных врачей немного та как город маленький больница забита до отказа.
ПРЕПАРАТЫ какие принимает сейчас : Барасгин, Баралгитан, Немесулин, Деклобен, Деклофенак. (из них помогает тока укол Немесулина) все остальное как слабо.

Весит 75 Кг. Рост точно не знаю 165-170

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Может есть какие дорогостоящие препараты по этому вопросу, или комплекс приборов по лечению . Одним словам надо какая-то помощь или совет хороший я просто не магу смотреть как мать мучается
 

Евгенн

Новичок
Да снимки делали но там ренген я выложить не магу на сканер не влезет !!! в рач нечего не сказал типа все нормально.
Да мать вообще почти не ходит если ходит ток до туалета и обратно потом ложится просто боль очень сильная. Говорит выкручивает в тазобедренном суставе хотя вообще я попытаюсь выложить снимок или заключение врача по снимку.
И в больницу не ложат, мест нет!!! в прошлом году там же болело он полежала в больнице вроде отпустило сейчас обратно.
 

abelar

Врач
У матери Остеохондроз на уровне L4-L5, возраст
Думаю, это не впрямую не связано с позвоночником. Это последствия травмы тазовой области справа. Снимок сустава можно снять на мобильник (вместо сканера) и прикрепить к посту.
 

Евгенн

Новичок
Снимок общем выложить не смогу так как он уже у врача. Мать сходила к мануальному терапевту
Он сказал надо обратится, к костоправу хотя тут местный светило «лучший врач города по данному вопросу» сказал что нельзя. Она сходила чот потягал её вроде легче стало но боль меньше стала и даже более или менее передвигаться стала общем не так как было.
Попробую снимок достать.
 

Евгенн

Новичок
Думаю, это не впрямую не связано с позвоночником. Это последствия травмы тазовой области справа. Снимок сустава можно снять на мобильник (вместо сканера) и прикрепить к посту.

Действительно все как вы и говорили. спасибо



Общем снимок выложить не могу к сожалению он мифическим образом исчез, сейчас «боль» прошла мать сходила к костоправу. А вот проблемы со спиной остались может посоветуете какой не буть прибор или комплексное личине, снимки по спине я показывал ранее.
 
Сверху