Компьютерная томография. Консультация

Рома

Новичок
Добрый день помогите, пожалуйста, с описанием моего снимка, говорят у меня грыжа. Пойду сегодня к врачу, но есть одно но - так как у нас город маленький специалистов в этой области нет. Подскажите, что делать?
 

Вложения

  • Pict0002.JPG
    Pict0002.JPG
    421,5 KB · Просмотры: 28
Компьютерная томография помагите с консультацией

Опишите как вы заболели и что уже предпринимали...
По снимкам в сегменте L4-L5 центральная грыжа диска размером 8 мм.

При грамотном лечении можно обойтись без операции. Но это умозаключение основаное только на снимке, не более. Реальная симптоматика и течение процесса могут быть другими.
 

Рома

Новичок
Компьютерная томография помагите с консультацией

Как заболел - точно не знаю, но предполагаю, что лет 12 получил травму, т.е неудачно нырнул в воду на отмели и встрял головой в песок и после этого болела спина но потом прошла, наверно тогда и получил травму.

Лечения практически назначали одно и тоже. Вот и сегодня пришел с приема от невролога, назначено уколы магнезия и кетанов, а также процедуры электрофорез и ультрозвук какой-то.

Боли у меня только при наклонах вперед и никуда не отдает чуствительность ног и рук одинакова с правой и левой стороны.

Что можно сделать для эффективного лечения и как определить правильное ли лечение назначено. А то у меня к врачам нашей больницы нет никакого доверия, меня все время лечили от остеохондроза, оказалась грыжа, а сделать элементарно томографию никто не догадался, пока я сам не настоял.
 
Компьютерная томография помагите с консультацией

Можно считать грыжу диска одним их проявлений остеохондроза позвоночника. Лечение остеохондроза с грыжей и без грыжи отличается только местом применения такого вида лечения, как мануальная терапия. Её нельзя применять к данному двигательному сегменту позвоночника. Учитывая отсутствие болевого синдрома Вам скорее надо научиться жить грыжей. Об этом много на этом сайте, (статьи) и на моём сайте. Составте для себя программу жизни на каждый день и на неделю:
1. Встал утром, потянулся специальным образом (опишите как?).
2. Поднялся с постели специальным образом (с лечебной растяжкой или с минимальной травматизацией).
ит.д.

Вы составляете программу, а врачи с форума, думаю согласятся её поправить и подсказать.
 

Рома

Новичок
Спасибо всем большое, что отклинулись. У меня есть еще один снимок и как его описывали в больнице - никакого остеохондроза нет.

И как можно жить с грыжей, если она уже, со слов врачей больницы, большая, не легче ли ее удалить и забыть раз и на всегда о боли.

И что будет, если она будет дальше расти? Инвалидность?

И можно ли продолжать заниматся спортом? Я занимаюсь волейболом.
 

Вложения

  • pictr.11.JPG
    pictr.11.JPG
    421,1 KB · Просмотры: 14
Если не болит при данном размере грыжи, то сделайте всё чтобы она не увеличивалась.
Сделать всё, это значит научиться правильно жить с грыжей (кстати после операции надо жить точно также. Ведь операция решает проблемы боли, но не решает проблемы уже нарушеной биомеханники позвоночника). Вот под эту нарушенную биомеханнику позвоночника и нужно научиться жить.

Об этом много на этом сайте, (статьи) и на моём сайте. Составте для себя программу жизни на каждый день и на неделю:
1. Встал утром, потянулся специальным образом (опишите как?).
2. Поднялся с постели специальным образом (с лечебной растяжкой или с минимальной травматизацией).
ит.д.

Вы составляете программу, а врачи с форума, думаю согласятся её поправить и подсказать.
 
Рома написал(а):
И как можно жить с грыжей если она уже со слов врачей больницы большая, не легче ли ее удолить и забыть раз и на всегда о боли.
А кто вам сказал, что после операции вы забудете о боли раз и навсегда :D :D :D?
Это, молодой человек, не аппендикс - раз удалили и на всю жизнь забыли...
Рецидив грыжи, послеоперационная нестабильность сегмента, спаечный процесс спинномозговом канале - это самый скромный список возможных результатов оперативного лечения.

Запомните навсегда - операция - это жест отчаяния, а не предмет выбора резать или нет.
Если не удается стабилизировать состояние больного ВСЕМИ возможными консервативными методиками лечения, боль невыносимого характера не дает жить человеку более полу года, симптоматика болезни увеличивается и нарастает, то только в этом случае мы, врачи, говорим, что мы сделали все, что могли и не получили результат, давайте :( :( :( прооперируем....
 

Рома

Новичок
Игорь Зинчук написал(а):
А кто вам сказал, что после операции вы забудете о боли раз и навсегда :D :D :D?
Это, молодой человек, не аппендикс - раз удалили и на всю жизнь забыли...
Рецидив грыжи, послеоперационная нестабильность сегмента, спаечный процесс спинномозговом канале - это самый скромный список возможных результатов оперативного лечения.

Запомните навсегда - операция - это жест отчаяния, а не предмет выбора резать или нет.
Если не удается стабилизировать состояние больного ВСЕМИ возможными консервативными методиками лечения, боль невыносимого характера не дает жить человеку более полу года, симптоматика болезни увеличивается и нарастает, то только в этом случае мы, врачи, говорим, что мы сделали все, что могли и не получили результат, давайте :( :( :( прооперируем....

Неужели в наш век нет технологий, при которых можно сделать операцию безболезнено и с хорошим эфектом. Существуют же всякие там лазерные технологии или там еще какие-нибудь.

Да я все понимаю, что операция это последняя стадия, но с другой стороны, может лучше сделать операцию в том возрасте, когда организм еще силен, а не в старости когда не будет выхода, а здоровье уже увы не то :( тем более грыжа, как я понял, у меня не маленькая и все равно рано или поздно даст о себе знать, боюсь даже представить как.

И посоветуйте, могу ли я все-таки заниматься волейболом, когда не знал, что у меня грыжа, играл себе и играл, спина когда побаливала, когда нет, а вот теперь появился какой-то страх. Я при игре спину фиксирую карсетом. И, как мне кажется, при таком виде спорта позвоночник вытягивается, а значит он более подвижен, но вот эта блин грыжа даже незнаю:confused:
 
А Вы видели вечные неломающиеся машины?
А Вы меняете шины на своей машине после каждого прокола?
А после ремонта шины она становиться новой?
А как вытягивается позвоночник при игре в воллейбол, ноги на земле, а руки и тело вытягиваются вверх как резиновые?
А разве есть мышцы которые ватягивают позвоночник или все мышцы наоборот стягивают его?
А разве спорт, в том числе волейбол, приносит пользу позвоночнику?
А почему те у кого спина болит уже тысячу лет (желтая расса) придумали тренировки котрые сжимают позвоночник или наоборот придумали Йогу, У-Шу, оздоравливающую часть боевых искусств?
А почему, если уж очень хочется, не поиграть в воллейбол, но после него сделать упражнения на вытяжку, не полежать на устройствах вытягивающих позвоночник собственным весом, не обратиться к специалисту для восстановления функциональной нормы?
И т.д., и т.д., и т.д.
Живите обычной жизнью человека заботящегося о здоровье. Правильно спите, правильно вставайте, правильно сидите, правильно тренеруйтесь, правильно используйте тренированную спину для дел вредных, но очень желаемых (выпиваете иногда, а ведь сколько клеток печени и головного мозга погибает), правильно поправляйте здоровье после всего вредного. И тогда Вы умрете в 102 года, и не от позвоночника.
 
Сверху