Грыжи какую операцию выбрать?

Какой метод лечения выбрать?

  • Открытая операция

    Голосов: 1 20,0%
  • Малоинвазивная операция

    Голосов: 3 60,0%
  • Консервативный метод

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5

AlexP

Новичок
Здравствуйте.
Я Саша, мне 28 лет. Рост 175 см, вес 98 кг. Периодически мучали боли в пояснице, год назад была сильная боль, которая отдавала в правую ногу вплоть до онемения мизинца. Пройдя курс таблеток, сделав блокаду и 10 занятий у мануальщика стал на ноги. Но спустя год продуло спину на ветру и опять вернулась боль.
--------------------------------------------------------------------------
Сделал МРТ.
Визуализируются дозальные грыжи м\п дисков:
-L5-S1 10мм широкая медиальная грыжа с правосторонней латерализацией, распространяясь фораминально вправо, вызывая компрессией правого с\м корешка, сопровождаясь гипертрофией задней продольной связки, вызывая латеральный стеноз с\м канала: 0.8х1.5см
-L4-L5 6.5мм медиальная грыжа с незначительным акцентом влево, сопровождаясь гипертрофией задней продольной связки, с\м канал 1.4х2.2см.
Межпозвонковые дугоотросчатые суставы без патологических изменений.
Задняя продольная связка утолщена на уровне L4-S1 до 0.25см.
Конус спинного мозга, корешки "конского хвоста" - без видимой патологии.
--------------------------------------------------------------------------
Две недели кололи противовоспалительные, капельницы, витамины. Полегчало, начал двигаться и понемногу возвращаться к жизни, но через несколько дней получил сильнейший приступ боли с онемением и судорогами правой ноги, боль удалось снять только уколами в позвоночник. Уже неделю вроде какбы живу за счет этого укола. Но по утрам боль есть, да и ногу периодически тянет. Также при движениях становится хуже, только лег сразу легчает. На носках и пятках стою, правую ногу немного приподнимаю, далее больно. У врачей однозначное мнение, что только операция. Но методика проведения разная у всех. В ортопедии хирурги говорят о нецелесообразности проведения малоинвазивной операции, а советуют провести открытую, так сказать полностью вскрыть и глазом проверить. Говорят тогда мы все там почистим, за один раз уберем все грыжи. Нейрохирурги же напротив отговаривают от такой операции, мол сразу инвалидность получишь. Мы давай тебе сделаем микродискэктомию и уберем только ту грыжу где идет компрессия корешка, через 2 недели вернешься к жизни. А со второй грыжей будешь жить, следя за собой.
Собственно вопросы. Без операции можно или нет? Если нет, то какую операцию лучше проводить в моем случае? Какие минусы и плюсы у этих методик?
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Александр.
Посмотреть вложение 5813 Посмотреть вложение 5814 Посмотреть вложение 5815
Посмотреть вложение 5816 Посмотреть вложение 5817 Посмотреть вложение 5818
Посмотреть вложение 5819 Посмотреть вложение 5820 Посмотреть вложение 5821
Посмотреть вложение 5822 Посмотреть вложение 5823 Посмотреть вложение 5824
 

Вложения

  • Diagnoz.jpg
    Diagnoz.jpg
    461,7 KB · Просмотры: 15
  • P3070636.JPG
    P3070636.JPG
    645,2 KB · Просмотры: 18
  • P3070634.JPG
    P3070634.JPG
    673,7 KB · Просмотры: 18
  • P3070635.JPG
    P3070635.JPG
    654,5 KB · Просмотры: 12
  • P3070633.JPG
    P3070633.JPG
    632,5 KB · Просмотры: 13
  • P3070626.JPG
    P3070626.JPG
    639,1 KB · Просмотры: 11
  • P3070627.JPG
    P3070627.JPG
    609,5 KB · Просмотры: 12
  • P3070628.JPG
    P3070628.JPG
    664,1 KB · Просмотры: 12
  • P3070629.JPG
    P3070629.JPG
    594,9 KB · Просмотры: 14
  • P3070630.JPG
    P3070630.JPG
    634,2 KB · Просмотры: 13
  • P3070631.JPG
    P3070631.JPG
    804,8 KB · Просмотры: 13
  • P3070632.JPG
    P3070632.JPG
    640,7 KB · Просмотры: 11

ВВиталий

Новичок
Привет!
в 2007 году сделал операцию, была грыжа 10 мм L5S1, до операции 4 месяца физио процедур (форез с карипазимом, иглоукалавания, магниты, и т.д.) за 4 месяца нога просто высохла, онемение левой ноги, особенно в области пальцев, после операции боль сразу пропала, онемение стало меньше, но до конца не прошло. в начале 2010 история повторилась, сделал томаграфию, грыжа на том же месте 4 мм., один знакомый посоветовал сходить к Бубновскому, никогда не доверял нетрадиционной медецине, но прочитав о методике лечения убедился, что хуже не будет!
во-первых ни каких медикаментов, во-вторых никаких вмешательств ни мануалки ни операций, решил попробовать. за 2 недели боль прошла %на 90, т.е. осталось ощущение, что чтото мешает, но боль прошла, закончив 1 курс (12 занятий) чувствовал себя вполне комфортно, поперся на тренировку (волейбол) прыгнул не удачно, опять получил приступ, прошел еще 1 курс успешно восстановился. после 2х курсов стал заниматься самостоятельно, +-4 месяца, потом отпуск, нет времени и с августа по декабрь не занимался вообще, к новому году опять появились боли, после нового года с февраля опять начал заниматься, стало полегче, но не так как хотелось бы, продолжаю заниматься..
каждый для себя решает сам, для меня очевидно, что операция - не выход! заниматься тяжело, но достаточно эффективно, результат почувствуешь после первых же (2-3) занятий (это конечно условно и зависит от индивидуальных особенностей каждого).
все хирурги без исключения! посоветуют операцию и как можно скорей - они ничего другого делать не умеют! это не в обиду по хорошему - это их работа и естественно они только операцию и рекомендуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чтобы ответить на Ваши вопросы, Саша, и не ошибиться, нужно смотреть Вас лично. На форуме консультирует прекрасный киевский специалист Игорь Зинчук. Обратитесь лично к нему, он Вас проконсультирует и даст исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.
А к сообщению ВВиталия отнеситесь крайне критично( уж очень попахивает навязчивой рекламой, свойственной воинствующим дилетантам).
 

ВВиталий

Новичок
никакой рекламы, на сегодня есть ряд центров с данным направлением лечения. можно выбрать любой из них, а можно заниматься самостоятельно с одной оговоркой не навреди себе и для этого нужна консультация грамотного специалиста и адекватный подход. упражнения выложены в интернете в свободном доступе.
никого не призываю заниматься у того или иного специалиста, сам никогда не приветствовал нетрадиционные подходы, но сделав операцию и получив рецидив на том же месте задумался над тем что же мне оперировали.
опять-таки, то чем я занимаюсь сейчас не требует ни хирургического вмешательства ни медикаметозной терапии, чем тут можно навредить себе? (занимаясь под контролем специалиста и без фанатизма).
при этом можно совмещать физио терапию и занятия на тренажерах.
никакая это не реклама есть и снимки до и после операции и программа по которой я занимаюсь сейчас, полгода занимался самостоятельно, забросил, состояние ухудшилось и только поэтому опять обратился к врачам, как только восстановлюсь опять буду заниматься самостоятельно.
так что же я рекламирую? здоровый образ жизни? правильный подход к работе своего организма?
вспомните, что вам говорят физиотерапефты, ничего делать нельзя (не наклоняйся, тяжелого не поднимай, не бегай не прыгай, ..не живи) боль мы снимем, а что дальше делать вам кто-нибудь сказал? а если ничего не делать то у вас опять все будет болеть
а хирург мне после операции сказал, что не парься будет болеть приходи еще раз разрежим, ничего страшного..
 

AlexP

Новичок
Спасибо за ответы, но в последние несколько дней состояние ухудшается, боль в ягодице не проходит, хотя в ногу не отдает, в основном лежу в постели. Даже не представляю как в таком состоянии можно выполнять какие-то упражнения. В центре Пилюйко посмотрев снимки сказали, что можно попробовать без операции. Но стоимость курса там такая же практически как и у операции. Да и понятное дело, что у каждого своя правда. Не хотелось бы просто наступать на чужие грабли, поэтому и задаю тут вопрос. А если абстрагироваться от диагнозов и рассмотреть операции открытую и малоинвазивную, их плюсы и минусы? А также интересует вопрос стоит убирать только грыжу с компрессией или сразу две убирать?
 

ВВиталий

Новичок
я не врач, на счет операции посоветовать не могу, мне делали полосную или полостную не знаю как правильно, восстановился за месяц, говорят что при эндоскопической реабилитация быстрей, а при лазерной еще быстрей. при полосной может быть рубец больше самой грыжи, это конечно только с нейрохирургами консультироваться.
хочу сказать еще одно, месяц назад у меня болела ягодица и был сильно воспален сидалещный нерв, сидеть не мог вообще, боль была в любом положении в том числе и лежа, шнурки завязать или носки одеть - нереальная задача, взял больничный за 16 дней (делал физио + ходил в центр занимался на тренажерах) боль в ноге практически прошла, могу сидеть на протяжении всего рабочего дня, боль в ягодице еще не прошла, но я уверен - вопрос времени.
да же если соберетесь и сделаете операцию после этого обязательно займитесь укреплением глубоких мышц позвоночника, без этого Вы опять придете к тому с чего начали, и делать это надо постоянно, на протяжении всей жизни.
 

Нюшка

Активный пользователь
после операции боль сразу пропала, онемение стало меньше

операция - не выход!

Вы себя-то слышите? Постыдились бы...

Добавлено через 1 минуту
все хирурги без исключения! посоветуют операцию и как можно скорей - они ничего другого делать не умеют!

Кто Вы такой??!! Что Вы об этом знаете???!!!
 

ВВиталий

Новичок
Я Виталий, мне 33 года, в 2007 году мне сделали операцию, если Вы не все сообщения прочитали. Сейчас у меня на том же L5S1 новая грыжа.
перед тем как сделать операцию консультировался в Боткинской, в НИИ Неврологии и ряде частных клиник. операцию делал в НИИ Неврологии. и какой же выход - операция? и что же я такого написал.
кстати все как один хирурги этих ведущих клиник утверждали, что опрерация в моем случае не избежна!

Добавлено через 7 минут
мастерски вырвать из контекста пару фразgood

речь о том, что в лучшем случае у вас пропадет на время боль и все, через какое то время боль вернется, операция не лечит дегенеративные изменения в позвоночнике. позвоночник как не получал питания для своего нормального функционирования так и не будет получать после операции!


Вы себя-то слышите? Постыдились бы...

Добавлено через 1 минуту


Кто Вы такой??!! Что Вы об этом знаете???!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
кстати все как один хирурги этих ведущих клиник утверждали, что опрерация в моем случае не избежна!

Добавлено через 7 минут
мастерски вырвать из контекста пару фразgood

речь о том, что в лучшем случае у вас пропадет на время боль и все, через какое то время боль вернется, операция не лечит дегенеративные изменения в позвоночнике. позвоночник как не получал питания для своего нормального функционирования так и не будет получать после операции!

Это не основание говорить, что хирурги больше ничего делать не умеют! И если хирурги ведущих клиник утверждали, что операция не избежна( вы ее и не избежали, заметьте:D)-это не значит, что они не правы!
А дегенеративные изменения в позвоночнике ничто не лечит, ИМХО. Изменения уже произошли. Разве что, операция в этом смысле более физически действенна за счет "отрезания":p. Если у нас с вами не хватает ума сохранить то, что нам подарили хирурги (ушла боль, снизилось онемение...), так это уже наша глупость!
 

ВВиталий

Новичок
я никого в этом и не виню, сам выбрал операцию и кстати написал, что по хорошему "ничего кроме операции делать не умеют - это их работа" не втом смысле, что они бездарности, хирург который делал мне операцию провел ее на должном уровне, без осложнений и последствий, за что большое спасибо!
операции не избежал, сейчас понимаю, что мог бы попробовать! на тот момент побоялся. Сейчас меня то же направляли на консультацию к нейрохирургу, возможно опять пойду, но только после того, как сделаю все возможное чтобы избежать этого.
Вы правы, что изменения ничто не лечит, и в том, что это моя глупость не поддерживать то состояние которое было после операции раз уж я ее сделал.
об этом и пишу, что нужно заниматься собой в большинстве случаев операции можно избежать, а мы да же не пробуем сделать этого.

Вы себя-то слышите? Постыдились бы...

Добавлено через 1 минуту


Кто Вы такой??!! Что Вы об этом знаете???!!!

Это не основание говорить, что хирурги больше ничего делать не умеют! И если хирурги ведущих клиник утверждали, что операция не избежна( вы ее и не избежали, заметьте:D)-это не значит, что они не правы!
А дегенеративные изменения в позвоночнике ничто не лечит, ИМХО. Изменения уже произошли. Если у нас с вами не хватает ума сохранить то, что нам подарили хирурги (ушла боль, снизилось онемение...), так это уже наша глупость!
 

Нюшка

Активный пользователь
Виталийgood, отношение к хирургам значительно улучшилось:p, и мысли о дальнейшей судьбе абсолютно правильныеyahoo
Кстати, мой хирург говорит, что нужно попытаться избежать операции, и, если есть, что лечить-лечит
 

ВВиталий

Новичок
а вот мне хирург сказал, не приставай с глупостями, это не лечится, приходи когда совсем поплохеет, разрежим еще раз..
с начала 2010 года у меня опять обострение и до сих пор удается обходиться без обезболивающих! к хирургу пока что да же не думаю идти. и это обострение от собственной лени, просто нужно постоянно заниматься, тяжело иногда больно но эффективно!
 

AlexP

Новичок
Ок убедили, то что ЛФК - это теперь мой стиль жизни с этим я смирился.
Так как вся юность прошла в спорте и я это любил, по глупости бросил, за что видать и плачу теперь. Так что наоборот рад перспективе изменить образ жизни, ведь это неоспоримый стимул. Но мысль о том, что такое восстановление может затянуться на месяцы угнетает, ведь неловко чувствовать себя в 28 инвалидом, да и не умею я печатать денег лежа на диване. Так что я пока для себя не решил что же все таки лучше, бросаться на обещания различных клиник и пробовать консервативное лечение, либо же отрезать тот см, мешающий жить и через месяц вернуться в строй.
 

ВВиталий

Новичок
кстати почитай вот эту ветку
Большая грыжа L5-S1, лечение
после операции ты выпадаешь из жизни хочешь или нет на некоторое время, а занимаясь на тренажерах остаешься в строю, лечение займет времени больше, но его можно совмещать с обычным образом жизни.
ЛФК маловато будет, на тренажерах..
 

AlexP

Новичок
кстати почитай вот эту ветку
Большая грыжа L5-S1, лечение
после операции ты выпадаешь из жизни хочешь или нет на некоторое время, а занимаясь на тренажерах остаешься в строю, лечение займет времени больше, но его можно совмещать с обычным образом жизни.
ЛФК маловато будет, на тренажерах..

А о каких тренажерах вы говорите, если учесть, что сейчас я могу стоять на ногах максимум минуту?

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Хочу задать конкретный вопрос по операциям.
Плюсы и минусы открытой операции и микродискэктомии, как самого процесса, так и побочных эффектов. Также очень интересует вопрос о том удалять одну грыжу или сразу две, так как у врачей абсолютно разные мнения по этому поводу.
 

ВВиталий

Новичок
для занятий на тренажерах стоять не надо, на них сидя и лежа занимаются, если сидеть не можете их и лежа делать можно на кроссовере, штангу поднимать из приседа конечно не надо, упражнения ориентированы на развитие мышц ног (задняя поверхность бедра, внутренняя, внешняя, ягодичные мышци) + все тяги горизонтальная, вертикальная + растягивающие упражнения на кроссоверах. все упражнения дозированны и по количеству повторений и по весу и по амплитуде с учетом текущего состояния, самому разобраться в этом достаточно сложно и скорее только обострить можно, только с консультацией врача.
если интересно напишите мне мейл я найду и сброшу ссылку где описаны эти упражнения (видеоролик) просто посмотрите и поймете надо Вам это или нет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хочу задать конкретный вопрос по операциям.Плюсы и минусы открытой операции и микродискэктомии.

Чисто конкретно отвечаю.
Микродискектомия это открытая операция, с применением специальной хирургической техники. Позволяет уменьшить операционную травму по сравнению с "открытой" ляминектомией. В последние годы считается операцией выбора (Gold standart) при удалении поясничных грыж.
 

AlexP

Новичок
Чисто конкретно отвечаю.
Микродискектомия это открытая операция, с применением специальной хирургической техники. Позволяет уменьшить операционную травму по сравнению с "открытой" ляминектомией. В последние годы считается операцией выбора (Gold standart) при удалении поясничных грыж.

Спасибо за ответ. А в моем случае как вы считаете нужно удалить две или одну грыжу? Также много читал, что микродискектомия это золотой стандарт, но как бы Вы прокомментировали это http://www.spina.net.ua/lamina.php
(Однако микродискэктомия имеет ряд недостатков по сравнению с традиционным методом:
• Из-за небольшого операционного поля не всегда удается провести полное удаление грыжи диска, что приводит к сохранению болевого синдрома и проведению повторной операции традиционным способом
• Больше частота осложнений
• Больше частота рецидивов
)
Также интересует реальность такого метода: http://www.spina.net.ua/adhesiolysis.php
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Никак не буду комментировать.
Потому что пишу на основании своего личного опыта, не стараясь навязать свое мнение врачам-хирургам.

Удалять одну или несколько грыж - вопрос тоже не заочный. Есть огромные грыжи, которые трогать не стоит. Есть "небольшие", делающие проблемы - их лучше убрать паровозом. Решение принимает только хирург, иногда окончательно объем операции решается на столе.
 
Сверху