МРТ после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Пост, 6 мар 2011.

1. Пост Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте люди добрые!В августе 2010г прооперировал межпозвоночную грыжу L4/L5,причем повторно(первый раз в 2005г.).В феврале сделал снимок и вот что он показал.Опять грыжа диска на этом же позвонке!Обращаюсь прежде всего к врачам,прокоментируйте,пожалуйста,снимки и если можно посоветуйте как мне быть дальше(ведь я так понимаю что дело идет к третьей операции!).Да, еще перед операцией у меня было онемение обеих ног,левая нога через 2-3 месяца отошла,а правая до сих пор онемевшия(хотя конечно улучшения есть).Спасибо!Жду Ваше мнение!aiwan

Вложения:

6 мар 2011
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Описание снимков МРТ грамотное, добавить нечего. Надеюсь что мое мнение Вас успокоит. А почему Вы пишете о третьей операции?

7 мар 2011
  3. Пост Новичок

Симпатии:
    0
    Но ведь в заключении написано,что грыжа диска L4/L5-0,6см!А первый раз меня оперировали при таких же размерах грыжи!Почему она опять лезет?И есть ли шанс обойтись без операции?aiwan

8 мар 2011
  4. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
  5. Пост Новичок

Симпатии:
    0
    Cпасибо конечно,немного успокоили....но хотелось бы услышать мнение и других врачей!aiwan

9 мар 2011
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
  7. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.150
    Уважаемый Пост, лучший нейрохирург планеты Вам уже ответил. Радуйтесь!
    В смысле всего, что касается операций - это самое авторитетное мнение. И не только на нашем форуме. aiwanaiwanaiwan

10 мар 2011
  8. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    231
    Для успешного лечения грыжи необходим комплекс мер. Если операция уже проведена, то самое главное теперь возлагается на пациента для профилактики рецидивов. А именно: во-первых нужно выяснить причину образования грыжи и постараться оптимизировать двигательный стереотип. Во-вторых нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать специально подобранный комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета. Другими словами если положение позвонков заставляло диск выпячиваться и образовывать грыжу, то даже после операции не изменив их положение мы получим повторное появление грыжи (часто бывает что в соседних сегментах).

10 мар 2011
  9. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите как выяснить, к какому специалисту обращаться?

11 мар 2011
  10. Пост Новичок

Симпатии:
    0
    К моему сожалению,после повторной операции,мне не объясняли причину возникновения моих грыж и не предлагали никакой комплекс упражнений.Но сам я думаю,что как раз повторную операцию мне пришлось делать из-за того,что как раз я и начал заниматься спортом,а именно-занимался по Бубновскому,плавал,висел на турнике и т.д.Этой зимой я начал опять заниматься,но после снимка я уже боюсь что-либо делать.Простите если отнимаю ваше время!Спасибо!aiwan

11 мар 2011

Статьи о спине и позвоночнике