МРТ после операции

Пост

Новичок
Здравствуйте люди добрые!В августе 2010г прооперировал межпозвоночную грыжу L4/L5,причем повторно(первый раз в 2005г.).В феврале сделал снимок и вот что он показал.Опять грыжа диска на этом же позвонке!Обращаюсь прежде всего к врачам,прокоментируйте,пожалуйста,снимки и если можно посоветуйте как мне быть дальше(ведь я так понимаю что дело идет к третьей операции!).Да, еще перед операцией у меня было онемение обеих ног,левая нога через 2-3 месяца отошла,а правая до сих пор онемевшия(хотя конечно улучшения есть).Спасибо!Жду Ваше мнение!aiwan
 

Вложения

  • IMG_0227[1].JPG
    IMG_0227[1].JPG
    877,1 KB · Просмотры: 40
  • IMG_0228[1].JPG
    IMG_0228[1].JPG
    671,3 KB · Просмотры: 37
  • IMG_0229[1].JPG
    IMG_0229[1].JPG
    609,9 KB · Просмотры: 36
  • IMG_0230[1].JPG
    IMG_0230[1].JPG
    718,3 KB · Просмотры: 34
  • IMG_0231[1].JPG
    IMG_0231[1].JPG
    495,5 KB · Просмотры: 27
  • IMG_0232[1].JPG
    IMG_0232[1].JPG
    602,9 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0233[1].JPG
    IMG_0233[1].JPG
    721,9 KB · Просмотры: 23
  • IMG_0235[1].JPG
    IMG_0235[1].JPG
    685,2 KB · Просмотры: 26
  • IMG_0236[1].JPG
    IMG_0236[1].JPG
    684,7 KB · Просмотры: 23
  • IMG_0237[1].JPG
    IMG_0237[1].JPG
    659,3 KB · Просмотры: 32
  • SCX-3200_20110306_17045304.jpg
    SCX-3200_20110306_17045304.jpg
    798,4 KB · Просмотры: 70
  • IMG_0234[1].JPG
    IMG_0234[1].JPG
    681,8 KB · Просмотры: 31

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Описание снимков МРТ грамотное, добавить нечего. Надеюсь что мое мнение Вас успокоит. А почему Вы пишете о третьей операции?
 

Пост

Новичок
Но ведь в заключении написано,что грыжа диска L4/L5-0,6см!А первый раз меня оперировали при таких же размерах грыжи!Почему она опять лезет?И есть ли шанс обойтись без операции?aiwan
 

Пост

Новичок
Cпасибо конечно,немного успокоили....но хотелось бы услышать мнение и других врачей!aiwan
 

Нася

Активный пользователь
Уважаемый Пост, лучший нейрохирург планеты Вам уже ответил. Радуйтесь!
В смысле всего, что касается операций - это самое авторитетное мнение. И не только на нашем форуме. aiwanaiwanaiwan
 

Михаил

Бобырь М.А.
Для успешного лечения грыжи необходим комплекс мер. Если операция уже проведена, то самое главное теперь возлагается на пациента для профилактики рецидивов. А именно: во-первых нужно выяснить причину образования грыжи и постараться оптимизировать двигательный стереотип. Во-вторых нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать специально подобранный комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета. Другими словами если положение позвонков заставляло диск выпячиваться и образовывать грыжу, то даже после операции не изменив их положение мы получим повторное появление грыжи (часто бывает что в соседних сегментах).
 

nadya_lis

Новичок
во-первых нужно выяснить причину образования грыжи и постараться оптимизировать двигательный стереотип.
положение позвонков заставляло диск выпячиваться и образовывать грыжу, то даже после операции не изменив их положение мы получим повторное появление грыжи (часто бывает что в соседних сегментах).

Скажите как выяснить, к какому специалисту обращаться?
 

Пост

Новичок
Для успешного лечения грыжи необходим комплекс мер. Если операция уже проведена, то самое главное теперь возлагается на пациента для профилактики рецидивов. А именно: во-первых нужно выяснить причину образования грыжи и постараться оптимизировать двигательный стереотип. Во-вторых нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать специально подобранный комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета. Другими словами если положение позвонков заставляло диск выпячиваться и образовывать грыжу, то даже после операции не изменив их положение мы получим повторное появление грыжи (часто бывает что в соседних сегментах).

К моему сожалению,после повторной операции,мне не объясняли причину возникновения моих грыж и не предлагали никакой комплекс упражнений.Но сам я думаю,что как раз повторную операцию мне пришлось делать из-за того,что как раз я и начал заниматься спортом,а именно-занимался по Бубновскому,плавал,висел на турнике и т.д.Этой зимой я начал опять заниматься,но после снимка я уже боюсь что-либо делать.Простите если отнимаю ваше время!Спасибо!aiwan
 
Сверху