Грыжа L5-S1

Maksim_1975

Новичок
Добрый день!
Извиняюсь за длинное сообщение, но не хочется упустить важные детали.
Мне 36 лет, пол мужской, рост 174см, вес 65 кг, работа сидячая (за компьютером).
Где-то в начале прошлого года меня начали беспокоить слабенькие покалывающие боли в области поясницы. В апреле обратился в поликлинику к невропатологу. По моим ощущениям и слабому ахилловому рефлексу (в карточке могу разобрать "Д живой S abs") был поставлен предварительный диагноз “грыжа L5-S1“ и меня отправили на компьютерную томографию.
Из заключения: "L5-S1: Заднебоковая грыжа межпозвоночного диска кзади до 8 мм. Позвоночный канал сужен, переднезадний размер = 10 мм, дуральный мешок и нервный корешок S1 слева сдавлены. Соответствующие межпозвоночные отверстия не сужены."
Но боли были несильные. Через пару дней после КТ я как-то неудачно наклонился-повернулся и возникла резкая боль в пояснице и левой ноге, наиболее сильная сзади коленки. К следующему дню боли существенно стихли, но в левой ступне появилось некоторое онемение чуть позади мизинца. При наклоне вперед стало "тянуть" под левой коленкой. Начал как-то хромать, чтобы уменьшить боль. Тогда же стал обращать внимание на легкую боль при ходьбе в левой икроножной мышце, похожую на судорогу. Эта боль есть и сейчас, но очень легкая и непостоянная. Если утром лежа потянуться "от души" носочками вниз, левую икру схватит судорога.
Лечился в дневном стационаре. Из эпикриза: "Н\С: … Ахилловы ДболС \слева низкий\. Болезненность ПВТ в п\кробласти и по ходу левого седалищного нерва, болезненность и напряжение мышц п\области и спины, кифальмоз 1ст. + см.Нери + , см.Ласега + уг50 слева, см.Ласега уг50 слева (опечатка?). Гипестезия Л5-С1 слева. Движения в п\обл.ограничены в ср.ст., походка щадящая." Острая боль прошла быстро, а вот небольшое онемение в стопе и тянущая боль под коленкой не пропали. Начал делать ЛФК.
В июне после небольшой физической работы появилась боль в спине и левой ноге от ягодицы до области сзади коленки. К следующему дню боль усилилась, было больно ходить, а при попытке сидеть очень усиливалась боль в ноге. Два дня пришлось есть лежа на кровати. Лечился амбулаторно. Чем лечили не пишу, я понял всем назначают приблизительно одно и то же. Посоветовали сделать МРТ. Заключение: "Определяется выпячивание дисков: L4/5 - фораминально вправо и фораминально влево до 0,25см, сагиттальный размер позвоночного канала 1,4см; L5/S1 – кзади и парамедиально влево до 0,6см с компрессией дурального мешка и левого корешкового кармана, фораминально вправо до 0,3см, фораминально влево до 0,35см,сагиттальный размер позвоночного канала 1,1см;"
Был на консультации у нейрохирурга в областном НИИ травматологии и ортопедии. Он уделил мне минут 5, однозначно сказал "только операция", аргументируя "у тебя уже ахиллового рефлекса нет, у тебя тянет под коленкой и изменилась походка". Ни о типе операции, ни о перспективах после операции и без операции ничего не сказал. (Правда, разговор помню плохо, эмоциональное состояние было сложное). Мне показалось неубедительно, да и невропатологи говорили, что с операцией можно подождать.
В сентябре заметил, что у меня пропало онемение в левой стопе. Но опять случилось обострение. Сперва произошел "прострел" в пояснице при самом безобидном наклоне вперед. Начал лечение в поликлинике, а спустя три дня опять при незначительном наклоне вперед произошел еще более болевой "прострел" – всю ночь промучился от боли, не мог сесть – сразу усиливалась боль в ноге. Продолжил лечение на дневном стационаре. Из эпикриза: "Н\С: …Ахилловы ДболС \слева низкий\. Болезненность ПВТ в ЛС отделе и по ходу С седалищного нерва. Напряжение мышц в ЛС отделе п-ка, см.Ласега уг50 с двух сторон. Движения ограничены в ср.степени в ЛС отделе".
Это обострение проходило не так быстро как раньше. Даже после выписки еще долго у меня "ныла" левая нога от ягодицы до задней стороны коленки особенно когда я сидел на стуле. ЛФК делать было сложно, многие движения приводили к боли в ягодице или тянущей боли по задней стороне бедра и под коленкой. Часто (несколько раз в день) появлялись покалывающие боли в пояснице, каждый такой "укол" как "минипрострел", иногда слабее, иногда сильнее.
Постепенно боли уменьшились, амплитуда движений при выполнении упражнений увеличилась. И до недавнего времени меня беспокоили лишь некоторые моменты: боль при надавливании в верхней части левой ягодице, лежа на спине не очень высоко мог поднять левую ногу (может градусов 40 - дальше тянущая боль под коленкой), легкие судорожные боли в левой икре (пару раз схватывала ночью возможно из-за какого-то движения), к вечеру некоторый дискомфорт в пояснице.
Неделю назад опять обострение. После небольшой физической работы (ничего не таскал, просто походил полусогнувшись) усилились боли в пояснице и ноге. К утру боль усилилась. Начал лечение в дневном стационаре. Опять онемение в левой стопе, причем пару дней оно то появлялось в положении стоя, то исчезало когда ложился, а сейчас постоянно и размер его больше чем в прошлом году. Боль в ноге с каждым днем не уменьшается а усиливается. Раньше при обострениях я мог часами ходить пешком, болело только в положении сидя, теперь как только я начинаю идти, начинает ныть от верхней части ягодицы, по задней стороне бедра, колено и немного ниже. Пока дохожу до больницы (минут 20) боль довольно сильная. Лечение: диклоберл, L-лизина эсцинат, таблетки дексалгин, мазь ДИП Рилиф, электрофорез с новокаином на поясницу, потом добавили к уколам мидокалм, дискус композитум, после L-лизина таблетки трентал.
Снимки и заключения:





 
имхо: если предполагать (в Вашем сообщении отсутствует необходимая конкретизация), что с начала 2010 г. по февраль-март 2011 г. (по настоящее "ухудшение") Вам проводили необходимое консервативное лечени (медикаментозное и немедикаментозное), и Вы проводили (после того, как Вам разъяснили "что" и "как") соотвествующие профилактические мероприятия, а также учитывая течение заболевания, в т.ч. имеющущюся неврологическую симптоматику (по Вашему описанию) и данные МРТ, то Вам покзано проведение оперативного лечения (обратите внимание на то, что это заключение основано только лишь на основании той информации, которую Вы нам предостаили, поэтому без !!! очного осмотра стоит критично относися к нему - к зключению, - и воспринимать его как "возможный", а не "должный" вариант).
 

Maksim_1975

Новичок
имхо: если предполагать (в Вашем сообщении отсутствует необходимая конкретизация), что с начала 2010 г. по февраль-март 2011 г. (по настоящее "ухудшение") Вам проводили необходимое консервативное лечени (медикаментозное и немедикаментозное), и Вы проводили (после того, как Вам разъяснили "что" и "как") соотвествующие профилактические мероприятия, а также учитывая течение заболевания, в т.ч. имеющущюся неврологическую симптоматику (по Вашему описанию) и данные МРТ, то Вам покзано проведение оперативного лечения (обратите внимание на то, что это заключение основано только лишь на основании той информации, которую Вы нам предостаили, поэтому без !!! очного осмотра стоит критично относися к нему - к зключению, - и воспринимать его как "возможный", а не "должный" вариант).
Если быть точным, консервативное лечение проводили с апреля 2010 года. Думаю, что медикаменты, которые использовались тогда, сейчас обсуждать нет смысла. Были и НПВС, и миорелаксанты, и сосудорасширяющие, и витамины группы B, и хондропротекторы и многие другие в необходимости чего, я сейчас уже не уверен. Но тогда делал все, что назначали врачи. Различные мази, гели, компрессы с димексидом. Из физпроцедур делали амплипульс, магнитотерапию, электрофорез с никотикной на онемевшую стопу и с новокаином на поясницу. С мая практически каждый день делал ЛФК. В ноябре со мной позанимался замечательный врач мануальный терапевт, с которым познакомился на этом форуме (ник Владимир В.). На этой неделе я опять к нему попаду, он может более профессионально описать неврологическую симптоматику, если это поможет дать какие-то рекомендации.
По описанию МРТ, я так понимаю, что размеры моей грыжи не такие уж и большие? Может быть Вы или другие доктора и консультанты смогут объяснить мне, в чем особенность и почему мне нужно рассматривать операцию как "возможный" вариант?
Я читал, что со временем обезвоживание грыжи приводит к некоторому уменьшению ее размеров, дефект стенки фиброзного кольца диска рубцуется, грыжа становится плотной, и через 1-2 года вероятность отрицательных изменений небольшая.
Неоднократно читал на форуме показания к операции. В моем случае, как я понимаю, проблема в частых обострениях?
Сейчас при ходьбе болевых ощущений меньше. Может дали результат НПВС в таблетках, а может просто время. Онемение не отпускает.
 

mgn

Пользователь
Зачем ходить полусогнувшись?
Для того, чтобы проверить возмутится организм или нет?
 
Сверху