Последствия компрессионного перелома

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Madina, 4 мар 2011.

1. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер! В ноябре 2010 упала в яму в результате перелом пятки и компрессионный перелом L1 и L3 тел позвонков. Неделю пролежала в больнице после чего до 1,5 месяцев лежала дома. Перед Новым годом лечащий врач сказал подниматься и учиться ходить. Сейчас прошло почти четыре месяца боль в спине не проходит, тяжесть в ногах. т.к. пятка была сломана не могу реально оценить боль в ноге, (думаю болит из-за пятки).Прочтя сообщения на Вашем форуме поняла, что боль в спине уже должна пройти, сделала повторный рентген и МРТ. Если не сложно может кто-нибудь оценить результаты.
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
    Высота межнозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Определяется клиновидная деформация тела L1 позвонка (высота в передних отделах 1,6 см, в задних отделах 2,6 см) с изменением сигнальных характеристик преимущественно в краниальных отделах с МР сигналом гипергипоинтенсивным на Т2 ВИ,гипоинтенсивным на Т1 ВИ, незначительно гиперинтенсивными на программе с жироподавлением, задневерхний край тела позвонка выбухает в просвет позвоночного канала на 0,7 см, дефермирует дуральный мешок с умеренным сужением просвета позвоночного канала (до 12 мм)-последствия компрессионного перелома.
    Определяется клиновидная деформация тела L3 позвонка (высота в передних отделах 1,8 см, в задних 2,6 см) с наличием костного фрагмента по передневерхнему краю тела позвонка, с изменением сигнальных характеристик преимущественно в передне-краниальных отделах с МР сигналом гипергиноинтенсивным на Т2 ВИ, гипоинтенсивным на Т1 ВИ-последствия компрессионного перелома.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0,3 см.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структкр спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонком.

Заключение. МР картина последствий компрессионного перелома тела L1 позвонка, коспрессионно-оскольчатого перелома тела L3 позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1.
    Хотелось бы узнать мнение уважаемых докторов, долго еще буду прозябать лежа на кровати, хотелось бы весну встретить во всеоружии. Спасибо за внимание к моим скромным проблемам.

4 мар 2011
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Поставьте на форум снимки МРТ и рентген пяточной кости, пожалуйста.

4 мар 2011
  3. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Завтра попробую отсканировать и прикрепить результаты. Пожалуйста не теряйте меня. А по заключению ничего сказать нельзя? Пяточная кость говорят срослась, но нога еще болит да и отек еще не прошел особенно в области ладыжки, кожа болит и печет. Спасибо.

4 мар 2011
  4. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    По заключению можно сказать, что мы Вас не хотим потерять, а также увидеть снимки.

4 мар 2011
  5. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот как-то так. Не знаю удастся ли что-то разглядеть, но лучше пока не получается, буду экспериментировать.

Вложения:

• IMG_0261.jpg
      IMG_0261.jpg
      Размер файла:
      970,6 КБ
      Просмотров:
      51
    • IMG_0264.jpg
      IMG_0264.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      47
    • IMG_0265.jpg
      IMG_0265.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      46
    4 мар 2011
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Снимки МРТ нечитабельны. Снимок пятки только один? Видно что был перелом пяточной кости без или с минимальным смещением, если и другие снимки (в других проекциях) будут с хорошим стоянием, то можно говорить об очень неплохом результате лечения перелома. Кстати доктора ничего не говорили о таранной кости? В задних отделах зона разрежения, скорее всего циста.

5 мар 2011
  7. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Снимков пятки больше нет, первый потеряли в больнице. Доктора ничего не говорили о таранной кости, а что такое циста? МРТ попробую сделать лучше и кинуть. Большое спасибо за внимание.

Добавлено через 9 минут
    Циста это насколько я поняла временная форма одноклеточных, откуда они могли взяться в кости. А как это лечится?

5 мар 2011
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
  9. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Нет КТ пятки нет. А чем это грозит?

5 мар 2011
  10. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Отсутствие КТ пятки не грозит ничем. Просто это обычная практика, перелом пяточной кости очень хорошо видно при компьютерной обработке. Заодно можно было бы увидеть размер, форму и края цисты. В 99.99% случаев это случайная находка, не требующая даже наблюдения.
    Ждем МРТ спины.

5 мар 2011
  11. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    С фотоаппарата почему-то не грузятся вот может размер большой, Посмотрите пожалуйста с телефона может что разглядите. Спасибо.

Вложения:

• 05032011422.jpg
      05032011422.jpg
      Размер файла:
      911,7 КБ
      Просмотров:
      53
    5 мар 2011
  12. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Перелом первого позвонка виден, грыж диска - не различил. Также небольшая степень посттравматического сколиоза.
    Говоря неврачебным языком - легко отделались!!! :victory:

5 мар 2011
  13. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    А как насчет стеноза на уровне первого позвонка. И почему так боли спина.

5 мар 2011
  14. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
  15. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    В очередной раз пытаюсь разместить снимки, что-то у меня не получается их качественно отснять. Извините за настойчивость, но хотелось бы узнать, когда мне можно вернуться на работу (работаю бухгалтером), да и домашним хотелось бы как-то помогать ухаживать за собой, а то посуду в один подход не получается помыть.

Вложения:

• IMG_02.jpg
      IMG_02.jpg
      Размер файла:
      397,7 КБ
      Просмотров:
      39
    6 мар 2011
  16. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Со стороны перелома позвонков - делайте упражнения и возвращайтесь к обычной жизни. С пяткой тяжелее, по рентгену невозможно определить состояние подтаранного сустава.
    По снимкам МРТ очень сложно определить степень стеноза после перелома. Общепринятая тактика - на КТ замерить процент сужения канала. Если 60% сужения, то стоит подумать об операции. Если меньше то оперироваться не нужно, организм сам восстановится.

7 мар 2011
  17. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Доктор Попов, извините за назойливость, но перерыв весь интернет ничего не нашла про цисту таранной кости, если вас не затруднит объясните что это и как с этим бороться. Сделать КТ пока нет возможности. Честно сказать меня позвоночник беспокоит больше, т.к. по прошествии четырех месяцев после перелома, боль и тяжесть в спине не проходит и после получасового хождения-стояния появляется слабость и тремор в ногах, может это из-за ослабленных мышц? А ягодичные мышцы наоборот стали такие (как бы точнее выразится) развитые и напряженные. Раньше я что-то такого за собой не помню. Это может быть из-за стеноза? Невролог сказал, что теперь будет болеть всегда чуть больше, чуть меньше, но с этим придется жить. Что мне делать? Пожалуйста, разъясните более популярно. Из-за перелома пятки нога может плохо сгибаться во всех сустава включая тазобедренный? Да и вообще наклонятся в левую сторону не особо получается. Извените за спутанность мыслей. Пожалуйста ответьте.

7 мар 2011
  18. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Оставьте цисту на потом, сейчас нужно определиться со спиной и пяткой. По поводу спины - мне трудно представить что после такого длительного обездвиживания человек быстро вернется к нормальной жизни. Поэтому занятия ЛФК крайне необходимы. Без укрепления мышц боли будут только усиливаться.
    Ну а КТ места перелома позвоночника и области пятки сделать все-таки стоит. Сам по себе перелом пятки не приводит к ограничению движений в других суставах ноги.

7 мар 2011
  19. Madina Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо что уделяете мне внимание. Но пятка должна еще болеть? У меня в области лодыжки еще припухлость осталась, да и цвет какой-то темный. Но наши врачи говорят что пятка срослась, хотя ногу мне никто после снятия гипса так и не смотрел. Не хотелось бы хромать всю оставшуюся жизнь.....

7 мар 2011
  20. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128

Статьи о спине и позвоночнике