Последствия компрессионного перелома

Madina

Новичок
Добрый вечер! В ноябре 2010 упала в яму в результате перелом пятки и компрессионный перелом L1 и L3 тел позвонков. Неделю пролежала в больнице после чего до 1,5 месяцев лежала дома. Перед Новым годом лечащий врач сказал подниматься и учиться ходить. Сейчас прошло почти четыре месяца боль в спине не проходит, тяжесть в ногах. т.к. пятка была сломана не могу реально оценить боль в ноге, (думаю болит из-за пятки).Прочтя сообщения на Вашем форуме поняла, что боль в спине уже должна пройти, сделала повторный рентген и МРТ. Если не сложно может кто-нибудь оценить результаты.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
Высота межнозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется клиновидная деформация тела L1 позвонка (высота в передних отделах 1,6 см, в задних отделах 2,6 см) с изменением сигнальных характеристик преимущественно в краниальных отделах с МР сигналом гипергипоинтенсивным на Т2 ВИ,гипоинтенсивным на Т1 ВИ, незначительно гиперинтенсивными на программе с жироподавлением, задневерхний край тела позвонка выбухает в просвет позвоночного канала на 0,7 см, дефермирует дуральный мешок с умеренным сужением просвета позвоночного канала (до 12 мм)-последствия компрессионного перелома.
Определяется клиновидная деформация тела L3 позвонка (высота в передних отделах 1,8 см, в задних 2,6 см) с наличием костного фрагмента по передневерхнему краю тела позвонка, с изменением сигнальных характеристик преимущественно в передне-краниальных отделах с МР сигналом гипергиноинтенсивным на Т2 ВИ, гипоинтенсивным на Т1 ВИ-последствия компрессионного перелома.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структкр спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонком.

Заключение. МР картина последствий компрессионного перелома тела L1 позвонка, коспрессионно-оскольчатого перелома тела L3 позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых докторов, долго еще буду прозябать лежа на кровати, хотелось бы весну встретить во всеоружии. Спасибо за внимание к моим скромным проблемам.
 

Madina

Новичок
Завтра попробую отсканировать и прикрепить результаты. Пожалуйста не теряйте меня. А по заключению ничего сказать нельзя? Пяточная кость говорят срослась, но нога еще болит да и отек еще не прошел особенно в области ладыжки, кожа болит и печет. Спасибо.
 

Madina

Новичок
По заключению можно сказать, что мы Вас не хотим потерять, а также увидеть снимки.

Ну вот как-то так. Не знаю удастся ли что-то разглядеть, но лучше пока не получается, буду экспериментировать.
 

Вложения

  • IMG_0261.jpg
    IMG_0261.jpg
    970,6 KB · Просмотры: 63
  • IMG_0264.jpg
    IMG_0264.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 59
  • IMG_0265.jpg
    IMG_0265.jpg
    1 MB · Просмотры: 57

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимки МРТ нечитабельны. Снимок пятки только один? Видно что был перелом пяточной кости без или с минимальным смещением, если и другие снимки (в других проекциях) будут с хорошим стоянием, то можно говорить об очень неплохом результате лечения перелома. Кстати доктора ничего не говорили о таранной кости? В задних отделах зона разрежения, скорее всего циста.
 

Madina

Новичок
Снимков пятки больше нет, первый потеряли в больнице. Доктора ничего не говорили о таранной кости, а что такое циста? МРТ попробую сделать лучше и кинуть. Большое спасибо за внимание.

Добавлено через 9 минут
Циста это насколько я поняла временная форма одноклеточных, откуда они могли взяться в кости. А как это лечится?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Отсутствие КТ пятки не грозит ничем. Просто это обычная практика, перелом пяточной кости очень хорошо видно при компьютерной обработке. Заодно можно было бы увидеть размер, форму и края цисты. В 99.99% случаев это случайная находка, не требующая даже наблюдения.
Ждем МРТ спины.
 

Madina

Новичок
С фотоаппарата почему-то не грузятся вот может размер большой, Посмотрите пожалуйста с телефона может что разглядите. Спасибо.
 

Вложения

  • 05032011422.jpg
    05032011422.jpg
    911,7 KB · Просмотры: 65

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Перелом первого позвонка виден, грыж диска - не различил. Также небольшая степень посттравматического сколиоза.
Говоря неврачебным языком - легко отделались!!! :victory:
 

Madina

Новичок
А как насчет стеноза на уровне первого позвонка. И почему так боли спина.
 

Madina

Новичок
В очередной раз пытаюсь разместить снимки, что-то у меня не получается их качественно отснять. Извините за настойчивость, но хотелось бы узнать, когда мне можно вернуться на работу (работаю бухгалтером), да и домашним хотелось бы как-то помогать ухаживать за собой, а то посуду в один подход не получается помыть.
 

Вложения

  • IMG_02.jpg
    IMG_02.jpg
    397,7 KB · Просмотры: 51

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Со стороны перелома позвонков - делайте упражнения и возвращайтесь к обычной жизни. С пяткой тяжелее, по рентгену невозможно определить состояние подтаранного сустава.
По снимкам МРТ очень сложно определить степень стеноза после перелома. Общепринятая тактика - на КТ замерить процент сужения канала. Если 60% сужения, то стоит подумать об операции. Если меньше то оперироваться не нужно, организм сам восстановится.
 

Madina

Новичок
Уважаемый Доктор Попов, извините за назойливость, но перерыв весь интернет ничего не нашла про цисту таранной кости, если вас не затруднит объясните что это и как с этим бороться. Сделать КТ пока нет возможности. Честно сказать меня позвоночник беспокоит больше, т.к. по прошествии четырех месяцев после перелома, боль и тяжесть в спине не проходит и после получасового хождения-стояния появляется слабость и тремор в ногах, может это из-за ослабленных мышц? А ягодичные мышцы наоборот стали такие (как бы точнее выразится) развитые и напряженные. Раньше я что-то такого за собой не помню. Это может быть из-за стеноза? Невролог сказал, что теперь будет болеть всегда чуть больше, чуть меньше, но с этим придется жить. Что мне делать? Пожалуйста, разъясните более популярно. Из-за перелома пятки нога может плохо сгибаться во всех сустава включая тазобедренный? Да и вообще наклонятся в левую сторону не особо получается. Извените за спутанность мыслей. Пожалуйста ответьте.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оставьте цисту на потом, сейчас нужно определиться со спиной и пяткой. По поводу спины - мне трудно представить что после такого длительного обездвиживания человек быстро вернется к нормальной жизни. Поэтому занятия ЛФК крайне необходимы. Без укрепления мышц боли будут только усиливаться.
Ну а КТ места перелома позвоночника и области пятки сделать все-таки стоит. Сам по себе перелом пятки не приводит к ограничению движений в других суставах ноги.
 

Madina

Новичок
Спасибо что уделяете мне внимание. Но пятка должна еще болеть? У меня в области лодыжки еще припухлость осталась, да и цвет какой-то темный. Но наши врачи говорят что пятка срослась, хотя ногу мне никто после снятия гипса так и не смотрел. Не хотелось бы хромать всю оставшуюся жизнь.....
 
Сверху