На перепутье... Грыжи дисков C5-C7

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Но вот как избежать рецидива или того хуже, не усугубить ситуацию.
Павильно сидеть, лежать, сидеть, стоять, работать, правильно организовать рабечее место и рабочее время, правильно делать ЛФК, правильно делать мнуальную терапию


Какова среднестатистическая динамика роста грыж, если вообще не проводить никакого лечения?
Невозможно ответить, т.к. не знаем сколько людей с такими грыжам гуляет по Земле и не ходит к врачам. Но % 3-5 при таких размерах попадают на операцию (имхо). Доктора, если есть исследование о том, сколько пациентов с грыжами дисков шейного отдела больше 5 мм излечиваются консервативно, а сколько уходят на операцию, подскажите.

И на сколько тезис о "говорящей кукле" уместен в реальной жизни?
0.1% (имхо)
 

Наталия Ф.

Новичок
Вот поэтому меня и интересует мнение, более-менее объективное, о том, что показания к операции это всегда болевые признаки или есть и другие. Настолько ли опасна грыжа в шейном отделе?
Можно ли физкульторой и бережным к себе отношением, прожить до смерти с таким диагнозом?
Ведь ни один общий наркоз и операция не проходят для человеческого организма бесследно.

Здравствуйте, могу Вам сказать что не всегда.... У меня пропали боли за неделю до операции по причине того что рефлексы начали исчезать... А так что вопрос конечно спорный... До смерти может и можно прожить, если не поднимать ничего и не делать никаких резких движений, а чтобы не было рецидивов надо обращаться к грамотным специалистам. А наркозы сейчас есть такие что и не поймёте что ОН был)))
 

gugafon76

Новичок

Доктор, мне, давеча, нейрохирург и вертобролог, он же дафнотерапевт и мануальный терапевт, в клинике Бобыря, велел срочно оперироваться, мотивируя свои слова тем, что любое резкое торможение в автомобиле или иная похожая ситуация, может для меня обернуться пресловутой "говорящей куклой"!
В то же самое время, другой врач (тоже опытный) в клинике Управделами президета, об операции, велел даже и не думать, пока я сам мочусь и пр. А я ещё ходил и по другим врачам и "Дикулям"!
Так кому же верить, если от специалистов я слышу диаметрально противоположные мнения?
Что же, всё таки, является определенным и окончательным показанием к операции?
А в моём конкретном случае, действительно ли шейная грыжа, как русская рулетка?
 

ю.в.

Новичок
здравствуйте, всем доброго времени суток.
у меня такая же проблема грыжа С5-С6 6,5 мм и тоже не знаю что делать. спать не могу, сплю 2-3 часа и просыпаюсь от ноющей боли, рука болит, уже правда меньше чем раньше. хотелось бы уже поскорее определиться, в дальнейших действиях.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
он же дафнотерапевт
очень интересная специальность - дафниями лечит что ли??
поставить 2 титановых импланта по 120 т.р. за штуку.
Зато будет чем похвакстаться на досуге...
Тут важно, что болит и как долго лечимся.
Тоесть нужен нормальный ,,ручной,, осмотр и хоть какое то лечение...
С 14 февраля мажу Цель-Т, Дискус-композитум в/м, Цере-Про в капсулах, перцовый пластырь.
Например это назвать адекватным лечнием невозможно..
Доктора, если есть исследование о том, сколько пациентов с грыжами дисков шейного отдела больше 5 мм излечиваются консервативно
С подобной статистикой не заморачиваюсь - поток больных не тот , с нейрохирургической статистикой не сталкиваюсь, да, было несколько человек с грыжей 7 мм. - вроде обошлись консервативным подходом..
Павильно сидеть, лежать, сидеть, стоять, работать, правильно организовать рабечее место и рабочее время, правильно делать ЛФК, правильно делать мнуальную терапию
Из этого поставлю на первые места два фактора -
правильно делать мнуальную терапию
и
правильно делать ЛФК
. Хотя выражение ,,делать ЛФК,, мне лично категорически не нравится - нужно избирательно делать упражнения ( определённой направленности, определённой силы и скорости, а также длительности и т.д...) , но их выполнение по картинкам вполне может усугубить ситуацию - только очно и разжевательно-показательно...
Так кому же верить, если от специалистов я слышу диаметрально противоположные мнения?
Верить мне! Моё мнение диаметрально-центральное:blush200:
 

gugafon76

Новичок
Скажите, доктор Air, как же "правильно" делать мануальную терапию, если в районе С5-С7 у меня киста? Вы читали моё заключение, прежде чем выносить "диаметрально центральное мнение"?
Про мануальную терапию хирурги мне говорят забыть навсегда, пока не удалю кисту!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У вас получается по Ходже Насреддину...
Вы читали моё заключение, прежде чем выносить "диаметрально центральное мнение"?
Читал, и что!? Вы решили, что я там чего то страшного недопонял?... Ну, киста, и что дальше?.. Просто надо "посмотреть" руками, размеры, расположение, консистенцию и т.д...
Про мануальную терапию хирурги мне говорят забыть навсегда, пока не удалю кисту!
Ну тогда и скальпель в руки!, а не переливать из пустого в порожнее..
Скажите, доктор Air, как же "правильно" делать мануальную терапию
Руками батенька, руками.... :nyam: Но, в комплекте с руками голова должна присутствовать... :blush200: Иначе никак!...aiwan
 

Татоша

Пользователь
Можно я добавлю про сомнения насчет мануалки?
Я так ее боялась( все нейрохирурги пугали),что с ноября как только не лечилась: и традиционно(медикаментозно),и по-китайски( иголки,пиявки), и по-французки(остеопатия). Все практически без толку.
Благодаря форуму я все ж решилась посетить нашего питерского Доктора Abelar. Боже,я сейчас кусаю локти,что потеряла столько времени!!!
Уже после 2 сеанса я сегодня гуляла по торговому центру 3 часаyahoo
Доктор,спасибище Вам огромное!!!
 

Татоша

Пользователь
Так вроде и не запретил...:prankster2: Тем более в корсете и среди цветов:inlove:
 
Доктор, мне, давеча, нейрохирург и вертобролог, он же дафнотерапевт и мануальный терапевт, в клинике Бобыря, велел срочно оперироваться, мотивируя свои слова тем, что любое резкое торможение в автомобиле или иная похожая ситуация, может для меня обернуться пресловутой "говорящей куклой"!
В то же самое время, другой врач (тоже опытный) в клинике Управделами президета, об операции, велел даже и не думать, пока я сам мочусь и пр. А я ещё ходил и по другим врачам и "Дикулям"!
Так кому же верить, если от специалистов я слышу диаметрально противоположные мнения?
Что же, всё таки, является определенным и окончательным показанием к операции?
А в моём конкретном случае, действительно ли шейная грыжа, как русская рулетка?

Разные подходы врачей объясняются их разным мнением о показаниях к операции в вашем случае.
Все считают, что у вас не показаний неотложных, нет и плановых (хотя пока результаты лечния не ясны до конца), а вот профилактические есть. Только один врач говорит о немедленной профилактике, а другой о возможной.

Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли", в вашем случае еще и - "слабеют ноги", на фоне неэффективности интенсивного лечения-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- они у вас частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Добавлено через 1 минуту
Так вроде и не запретил...:prankster2: Тем более в корсете и среди цветов:inlove:

В корсете, с цветами! Можно.
Доктор Абель, занет чем девушек отвлечь от боли!aiwan
 

gugafon76

Новичок
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
И где ж пройти такой ликбез, по поводу того - как жить правильно и не правильно? Рекомендации должны носить сугубо индивидуальный характер или универсальны для большинства больных?
И еще...Никто пока мне определенно не ответил на форуме, по поводу того - может ли грыжа, грубо говоря, "выстрелить"? То есть, может ли процесс давления грыжи на спиной мозг или корешки, перейти в скоротечное и не управляемое русло ? И если да, то какие внешние или внутренние факторы могут спровоцировать этот процесс? Ходим ли мы - больные межпозвонковой грыжой, как говорится по-русски, под Богом ???
P.S. Кстати, моё самочувствие сохраняет положительную динамику. Хожу на работу. Продолжаю мазать "Цель Т", "Дискус Композитум" в/м (2-ой курс), начал делать упражнения по Бубновскому. Пока осторожно, но тут же появились мышечные боли в области шеи и плечевых суставов. Сделал для себя вывод, что мышечный корсет штука обязательная. Причем, "правильный" мышечный корсет!
 
И где ж пройти такой ликбез, по поводу того - как жить правильно и не правильно? Рекомендации должны носить сугубо индивидуальный характер или универсальны для большинства больных?
И еще...Никто пока мне определенно не ответил на форуме, по поводу того - может ли грыжа, грубо говоря, "выстрелить"? То есть, может ли процесс давления грыжи на спиной мозг или корешки, перейти в скоротечное и не управляемое русло ? И если да, то какие внешние или внутренние факторы могут спровоцировать этот процесс? Ходим ли мы - больные межпозвонковой грыжой, как говорится по-русски, под Богом ???
P.S. Кстати, моё самочувствие сохраняет положительную динамику. Хожу на работу. Продолжаю мазать "Цель Т", "Дискус Композитум" в/м (2-ой курс), начал делать упражнения по Бубновскому. Пока осторожно, но тут же появились мышечные боли в области шеи и плечевых суставов. Сделал для себя вывод, что мышечный корсет штука обязательная. Причем, "правильный" мышечный корсет!

Выстрелить может. Выстрелить может и после операции, рядом или в том же месте (редко), тут все зависит от вас и вашего поведения.
Как Жить?
Есть тема, всё относительно универсально.
 

arikovna1

Новичок
Вот и я тоже в раздумьях.... Грыжа С6-С7 слева 6,5мм. Обострение случилось 8 февраля, жуткие боли вв левой верхней части спины и в левой руке, ни сидеть не лежать не могла, только двигаться. Онемение в руке. Больше месяца не спала по ночам больше 2-х часов. Рыдала от боли. Лечилась амбулаторно, потом в стационаре. Лечение прошло с успехом, т.к. выписалась почти здоровой. С каждым днем боль становилась все меньше и меньше и полностью ушла. Сейчас чувствую себя хорошо, никакой скованности, чувствительность в руку вернулась. По ночам сплю, болей нет. Иногда бывает напряжение в шее, покалывание в руке.
Консультировалась у двух нейрохирургов их вердикт однозначный - оперироваться с заменой диска на кейдж. Но я пока решила воздержаться. Одно пугает: неужели меня все-таки может парализовать в одну секунду? Врач по ЛФК меня пугает, что один резкий поворот головы может привести к необратимым последствиям. Или все-таки я смогу вовремя сделать операцию, если что, например, если боли возобновятся. начнется онемение и выпадение функций верхних конечностей?...
 

chepus

Новичок
Вот и я с вами :(
грыжа С5-С6 до 8.3 мм , ладно хоть не прямо в канал а левосторонняя.
Точно решил что оперироваться классическим методом . Объясняю почему - 15.04.2011 сделал перкутанную нуклеопластику в больничке им Пирогова в Питере . прошло более двух недель симптоматика та же , слабая левая рука, немеют пальцы на левой руке, скачки давлении и ЧСС.

Вопрос открыт - где оперироваться ? Есть ли люди которые прошли через микродискоэктомия на шейном отделе? Вариантов масса - Москва,Питер, Екатеринбург , еще предлагали Израиль - но думаю что евреи обдерут как липку (может и сделают нормально)

П.С. мне 32 года, спортсмен
 
Сверху