Сколиоз, консультация

yanochka

Новичок
Здравствуйте! Мне 19 лет. Недавно я была у ортопеда. Осмотрев меня, он сказал, что у меня перекос таза и сколиоз 2 степени и сразу же добавил, что ничего уже исправить невозможно.
Что Вы можете сказать по моим снимкам? Возможно ли исправить положение? Что посоветуете?

 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимки не открываются в отдельную папку, не могу их померить. Их делали лежа? Потому что и на поясничном, и на грудном отделе изгиб в одну сторону, так стоять человек не может.
 

nuwa

Активный пользователь
Что Вы можете сказать по моим снимкам?
Яночка, пожалуйста, разместите снимки без уменьшения формата. В данный момент, снимки очень мелкие. Не обязательно пользоваться сайтом Радикал. Вы можете сделать это и через опцию Управление вложениями.

Для форматов изображения gif и jpg разрешнный размер файла 976.6 Кб
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    73 KB · Просмотры: 13

yanochka

Новичок
Странно, у меня снимки выглядят достаточно крупными. Все делались стоя, но средний снимок действительно был перевернут)
Хорошо, дубль 2.
 

Вложения

  • Изображение 052.jpg
    Изображение 052.jpg
    597,3 KB · Просмотры: 28
  • Изображение 051.jpg
    Изображение 051.jpg
    563,6 KB · Просмотры: 18
  • Изображение 053.jpg
    Изображение 053.jpg
    575,4 KB · Просмотры: 13
  • Изображение 054.jpg
    Изображение 054.jpg
    483,4 KB · Просмотры: 13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Во Владивостоке имеется центр вертеброневрологии и мануальной медицины. Там занимаются проблемами сколиоза. По имеющейся у меня информации результаты довольно хорошие.
 

yanochka

Новичок
Спасибо за ответ, никогда раньше не слышала об этом центре. Попробую записаться на прием.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поясничная левосторонняя дуга около 50 градусов (не могу точнее, верх дуги "срезан"). Сколиоз конгенитальный, причина - гемисакрализация L5 справа. Грудная дуга скорее всего компенсаторная.
 

yanochka

Новичок
Т.е. у меня врожденный сколиоз, а причина в том, что поясничный позвонок соединяется с крестцом только с одной стороны, правильно ли я Вас поняла? Можно ли в моем случае исправить сколиоз? Или как и сказал мне врач это невозможно?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Т.е. у меня врожденный сколиоз, а причина в том, что поясничный позвонок соединяется с крестцом только с одной стороны, правильно ли я Вас поняла?

Абсолютно верно.

Добавлено через 3 минуты
Можно ли в моем случае исправить сколиоз?

Даже не знаю как ответить. Для меня исправление 50-градусного сколиоза это операция.
На форуме имеются другие мнения уважаемых врачей, вроде корсета или упражнений. Лично я этого не приемлю (19 лет!), но тем и хорош форум что Вы можете получить мнения специалистов разных направлений медицины.
 

yanochka

Новичок
Ясно, спасибо большое Вам за ответ и потраченное на меня время))
Хотелось бы тогда поинтересоваться у других врачей какие упражнения мне следует выполнять и следует ли вообще? Будет ли от них какая-нибудь польза?
 
Сверху