Демонтаж металлоконструкции поясничного отдела позвоночника. Нужен совет нейрохирурга

ВладимирМ

Новичок
В марте 2009 получил травму-оскольчатый компрессионный перелом L1 позвонка,перелом левого поперечного отростка L2 позвонка, подвывих Th12 кпереди. Была проведена операция " Транспедикулярный спондилодез Th12-L2 позвонков дистракционно-стержневой системой". Врачи сказали через 1,5 года снять. В результате полученной травмы -параплегия нижних конечностей, нарушение функции тазовых органов , задержка мочеспускания. Передвигаюсь на инвалидной коляске. В ногах немного появилась чувствительность, появились движения,коленки стали почти замыкаться. Занимался ЛФК дома и в реабилитационных центрах. В январе 2011 неудачно упал при пересадке на коляску. Рентген показал-перелом нижних фиксирующих винтов. 10.02.2011 была проведена операция "Демонтаж Металоконструкции Поясничного отдела позвоночника" В ходе операции были оставлены в позвоночнике сломаные нижние винты,нейрохирург сказал, что если их вытаскивать,может разрушиться весь позвоночник. Связывались с производителями, они ответили, что винты сделаны из медицинского металла и никаких побочных последствий не будет. Но что-то не верю я им. Мой вопрос-Какие могут быть побочные явления и можно ли всётаки вытащить остатки винтов с наименьшим вредом для позвоночника? Может в вашей практике было что-то подобное. Заранее спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Нужен совет нейрохирурга.

Понятие "медицинский металл" очень расплывчатое, но в любом случае удаление сломанных винтов подразумевает под собой очень большую травму для позвонка. А для чего их вообще убирать?
 

Светофор

Активный пользователь
Мне предстоит такая операция, очень переживаю:eek:

Я тоже догадываюсь, что мне винты оставят...
 

ксения2317

Новичок
Вот и мне предстоит снятие транспедикулярного фиксатора,тоже кажется что винты оставят в позвоночнике.очень интересно узнать про операцию по снятию поподробней:) ...
 

Светофор

Активный пользователь
Вот и мне предстоит снятие транспедикулярного фиксатора,тоже кажется что винты оставят в позвоночнике.очень интересно узнать про операцию по снятию поподробней:) ...
Мне винты оставят (на уровне S1) потому что они сломаны...
Такие молодые и красивые девушки пишут и уже с тпф:eek: как же так...:(

Это наша Голгофа:) главное, чтоб близкие были здоровы и счастливы:)
(чтоб за нами ухаживать могли:D )​
 
  • Like
Реакции: Lari

футболист.

Активный пользователь
Сплюньте правда что.Повоюем еще!Главное не сдаваться! Правда не могу ничего посоветовать как вести себя с тпф..Но в моих планах уменьшить грыжу до протрузии.Пока..
Здоровья Вам СВЕТОФОР!
 

Светофор

Активный пользователь
Будем стараться, чтобы до этого дело не дошло! :victory:

Тьфу! Выразилась неправильно: чтоб близкие были здоровы и счастливы(чтоб могли нас ПОДДЕРЖИВАТЬ МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО);)
Сплюньте правда что.Повоюем еще!Главное не сдаваться! Правда не могу ничего посоветовать как вести себя с тпф..Но в моих планах уменьшить грыжу до протрузии.Пока..
Здоровья Вам СВЕТОФОР!
Ой,да ладно... Смирилась уже с повторной операцией:super: Спасибо;)
Вот мне интересно теперь: со сломанными железяшками шансы на продление группы возрастают?:D
 

Игорь1360

Новичок
Светофор, ксения2317, расскажите об ощущениях когда снимут тпф, а то тоже задумываюсь об этой операции.
 

ксения2317

Новичок
Мне тоже интересно узнать про ощущения после снятия, легче ли проходит реабилитация, чем после установления??
 

Светофор

Активный пользователь
Мне тоже интересно узнать про ощущения после снятия, легче ли проходит реабилитация, чем после установления??

Думаю, легче...У меня вообще была очень грубая травматичная операция, реабилитация была кооооошмарной....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светофорчик, у меня тоже система фиксации американская (если ничего не путаю) - "Экспедиум". Я всем довольна - впечатлений негативных об операции нет, активна, болей нет (ттт). Не пойму - системы ТПФ обязательно в последствии демонтируются? Или только в случае повреждения? Никакого ощущения инородного тела у меня нет, всё уже родное и моё.
Я просто думаю, что сейчас, когда сформировался костный блок, удаление системы будет достаточно травматичным... А что потом?
:faq:
 

katerina1

Опытный Гуру
Мне же сказали что на всегда..Я тоже вот не очень понимаю как снимают и как потом надо беречься чтоб не сломалось то что срослось в костный блок..ведь это место будет хрупким как я понимаю...
 

La murr

Администратор
Команда форума
это место будет хрупким как я понимаю...
Боюсь, что так, Катюша! :love: Но, думаю, на этот случай докторами даются определённые рекомендации!
Вот мне интересно теперь: со сломанными железяшками шансы на продление группы возрастают?
А у Вас группа, Света? :) Мне кажется, что все моменты осложнений послеоперационных оцениваются в пользу пациента, т.е. группа продлевается.
 
Сверху