Последствия травмы

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию специалиста.
Чуть больше месяца назад я упала с лестницы. Затрудняюсь сказать, была ли потеря сознания, но сам момент падения не помню. Помню, как закружилась голова и дальше я обнаружила себя на полу((
Первые ощущения- сильнейшее головокружение и головная боль. Уже не помню почему,но этот день я доработала. И следующие 2 дня я тоже выходила на работу, хотя ужасно болели позвоночник и голова.
На 3й день не выдержала-пошла в травму. После осмотра и рентгена врач сказал, что у меня ушиб поясничного отдела позвоночника и отправил на скорой в нейрохирургию, провериться на сотрясение.
После кучи анализов, рентгенов, узи и осмотров несколькими врачами, принимающий врач вынесла вердикт- сотрясения нет и других серьезных травм и повреждений тоже. А голова болит,т.к. ушиб мягких тканей головы. Прописала ксефокам, нейромультивит и направила к невропатологу.
Невропатолог сказала, что и ушиба у меня вроде тоже нет, а все дело в ВСД(которой у меня отродясь не было). Прописанный мне ксефокам был отменен. Невропатолог порекомендовала глицин, не обратив внимание на мои жалобы на головную боль, и боль в спине.
И впервые в жизни мое давление отклонилось от своей нормы-90/вторую цифру не помню вместо привычных 120/80. Оба раза, когда я была на приеме у невропатолога.
Так вот, прошло уже больше месяца, и не было еще ни одного дня, чтобы у меня не болела голова и спина. Разве это нормально?
Что Вы мне посоветуете? К какому врачу следует обратиться? Какие анализы сдать? Какие болеутоляющие препараты принимать?
 
Здравствуйте Диана!

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию специалиста.

Консультацию – «громко» сказано, могу дать пару-тройку маленьких советов. Помимо самого факта травмы вследствие падения, «смущает» (!!! настораживает) следующее:

Затрудняюсь сказать, была ли потеря сознания, но сам момент падения не помню. Помню, как закружилась голова и дальше я обнаружила себя на полу


Исходя из данного «заявления» (если это не результат ретроградной амнезии) получается, что травма - «вторичная» (относительно потери сознания), а из этого следует, что:

(!) помимо выяснения последствий падения (ушибы мягки тканей, ЧМТ? и др.) не менее важным (а может в какой-то степени – более важным) является выяснение причины «головокружения» перед падением и отсутствие «памяти» на сам факт падения до непосредственного контакта, соприкосновением с полом (до ушиба), что позволяет предположить, что вы потеряли сознание до получения травмы (допустим ЧМТ), а не вследствие травмы (допустим ЧМТ). Указанные факты (обстаятельства падения и получения травмы) подозрительны на возможно имевшее место «пароксизмальное расстройство», в т.ч. и «пароксизмальное расстройство сознания», причину которого стоит выяснять также основательно, как и последствия травмы и возможные методы лечения этих последствий.

Поэтому необходим повторный детальный анализ неврологом «случившегося» с Вами в период описываемых Вами событий («чуть больше месяца назад»), и при необходимости прохождение дополнительных методов обследования (в т.ч. ЭЭГ - электроэнцефалографии, «УЗИ сосудов головы и шеи», возможно провдение нейровизуализаци - КТ/МРТ, но ! строго по показаниям, а не так – «лишь бы было», «сделали, теперь можно и спать спокойно»; осмотр терапевта, если такового не было), а также тщательный осмотр (и обследование при необходимости) «шейно-черепного перехода» (краниоцервикального перехода) и самого шейного отдела позвоночника с регионарными связочно-миофасциальными тканями (которые могли «травмироваться» в момент падения).


К какому врачу следует обратиться?

Как и отметил Уважаемый Доктор Капышев, «координатором» Вашего лечения и обследования должен быть невролог, который в т.ч. должен назначить при необходимости «болеутоляющие препараты», дистанционно это непозволительно и опасно.

PS.: ситуация изложена поверхностно и без той необходимой детализации, которая позволяет дать более конкретные рекомендации … в любом случае «виртуальная консультация» даже 10-ти профессоров никогда не сможет заменить осмотра одним начинающим врачом!
 
Сверху