Осложнения после операции

irina_a

Новичок
Доброго времени суток!

У меня после двух операций (23.06.10 и 13.01.11) по фиксации тел L4, L5, L6 позвонков системой "Struker"(без установления костных кейджев), удалением дисков L4-L5, и L5-L6, сохранился и даже усилился корешковый синдром: боли по передней поверхности бедра и голени, постоянное онемение правой стопы. При ходьбе боль усиливается, а онемение распространяется до колена и выше.

Как правильно проводить реабилитацию после подобной операции?
Возможно ли устранение причины оперативным или консервативным путем? Или только симптоматическое лечение корешкового синдрома?

Помогите пожалуйста!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наилучший вариант - обратиться в ту клинику, где Вас оперировали. Получите ответы на все интересующие вопросы.
 

irina_a

Новичок
Оперирующий хирург обьяснил:
*Что кейджи не были поставлены, расстояния между позвонками не увеличились.
*Нервы остались зажатыми.

Насчет реабилитации, оперирующий хирург четких указаний не дал.

Вот я незнаю что делать... Как проводить реабилитацию... Подскажите aiwan
 

irina_a

Новичок
Снимки....
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    310,7 KB · Просмотры: 69
  • 2.jpg
    2.jpg
    313,2 KB · Просмотры: 57
  • 3.jpg
    3.jpg
    304,7 KB · Просмотры: 54

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По снимкам КТ довольно сложно судить, но винты поставлены грамотно, взаимоотношения между позвонками (лордоз) сохранены.
Из заочной диагностики сделайте ЭМГ (электромиографию) ног и МРТ поясничного отдела позвоночника с гадолиниумом. Это мы сможем посмотреть на форуме. Конечно же доктор Владимир В. абсолютно прав - самую лучшую консультацию Вы получите в той клинике, где были прооперированы.
Будьте здоровы!
 

irina_a

Новичок
Доктор Попов
Спасибо!
А пока, до обследования, что можно применить из физиотерапии и ЛФК?
Помогут ли параантрикулярные блокады или денервация суставов позвоночника?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемая irina_a, в начале темы Вы задали правильный вопрос - в чем причина моих болей? Винты стоят на месте, позвонки тоже не болтаются вправо-влево, так почему болит?
Давайте сначала сделаем диагностику, то есть попытаемся найти причину плохого самочувствия. А потом, зная проблему, начнем с ней бороться. Мне именно так видится алгоритм лечения.
 

irina_a

Новичок
Записалась на МРТ с контрастом, сделают нескоро. Чем пока лечиться, что предпринять? подскажите пожалуйста aiwan
 

Адэля

Новичок
Снимки покажите.
Здравствуйте! Моей маме сделали оперцию 02.03.2012г. (грыжа диска), после чего ей стало легко, прям перед выпиской у нее начала бежать со шва какая та жидкость (по словам врача это лимфа(кажется так называется)) до сегоднящнего дня она еще в больнице и так же мокрит повязка, 3 раза на живую шили ей шов. что происходит объясните пожалуйста!!! что нужно делать? я очень боюсь за маму! спасибо!
 

Адэля

Новичок
Здравствуйте! Моей маме сделали оперцию 02.03.2012г. (грыжа диска), после чего ей стало легко, прям перед выпиской у нее начала бежать со шва какая та жидкость (по словам врача это лимфа(кажется так называется)) до сегоднящнего дня она еще в больнице и так же мокрит повязка, 3 раза на живую шили ей шов. что происходит объясните пожалуйста!!! что нужно делать? я очень боюсь за маму! спасибо!
Снимики к сожалению у врачей!
 
Сверху