Протрузии мп дисков шейного и поясничного отделов

shauri_man

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий, 28 лет, вес 71 кг, рост 176 см.
Меня более двух лет беспокоят следующие симптомы.
1. ощущение сдавленности в голове и шее - практически постоянное; легче становится после физических нагрузок, но буквально на пару часов.
Этот симптом особенно беспокоит - устал от постоянного напряжения в голове и шее.
2. эпизодическое повышение АД (в пределах 145/95) особенно на фоне стрессовых ситуаций
3. постоянный звон в ушах - уже более года
4. на утро ощущения будто сильно не выспался. Более или менее раскачиваюсь в основном только к обеду.
5. эпизодические боли в поясничном отделе позвоночника, неотдающие в ноги. Возникают после физ. нагрузок. Проходят после нахождения некоторое время в покое.

Проходил различные обследования. Среди них отмечу: УЗИ сосудов шеи и головы в прошлом и в позапрошлом году - в пределах нормы.
Комп. томография позвоночника - здесь уже отклонения.
Привожу результаты компьютерной томографии пояснично-крестцового и шейного отдела.

шея
http://s58.radikal.ru/i162/1102/9b/bc5a99a9ffcd.jpg
Заключение шеи.
11.02.2011г.

На серии РК томограмм получено изображение шейного отдела позвоночника (C1-Th1) в мягкотканом и костном
режимах, в МПР.

Отмечается выпрямление шейного лордоза и левосторонний сколиоз.
Определяется распространенное, умеренно выраженное снижение высоты м/п дисков С2-С7 на 1/4 нормальной высоты,
в сегменте С3-4 на 1/2.
Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок и умеренные краевые костные разрастания по передним,
боковым и задним поверхностям тел С2-С5.
Отмечается формирование унко-вертебральных сочленений в сегментах С3-С5.
Определяется задняя с правосторонней латерализацией протрузия м/п диска С3 до 0,31 см с воздействием на
дуральный мешок и обызвествлением по заднему краю.
Отмечается задняя с левосторонней латерализацией протрузия м/п диска С6 до 0,28 см с воздействием на
дуральный мешок.
Заключение: Умеренно выраженный распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Задние протрузии м/п дисков С2,6.

спина
http://s003.radikal.ru/i204/1102/33/954ea6e077d7.jpg
Заключение спины.
21.04.2010г.

На серии РК томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника (L1-S1) в мягкотканом и костном
режимах, в МПР.

Поясничный лордоз сохранен. Умеренно снижена высота м/п дисков L3-S1.
Задняя протрузия м/п диска L4 до 0,44 см. с воздействием на дуральный мешок.
Задняя протрузия м/п диска L5 до 0,48 см. с воздействием на дуральный мешок.
Слабо выраженный субхондральный остеосклероз тел позвонков в сегментах L4-5.
Заключение: Начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника L4-5.
Задние протрузии м/п дисков L4, L5.

Прокомментируйте пожалуйста:
1. Можно ли с большой долей вероятности сказать, что причина моих симптомов - протрузии мп дисков в шейном и поясничном отделах?
2. Нуждаются ли мои протрузии в шейном и поясничном отделах лечению, и если да то какому?
3. По-моему мнению (конечно я дилетант в этом вопросе) в заключении ошибки - не соотносятся они со снимками. Это так?

Заранее спасибо, с уважением Юрий.
 
1
. ощущение сдавленности в голове и шее - практически постоянное; легче становится после физических нагрузок, но буквально на пару часов.
Этот симптом особенно беспокоит - устал от постоянного напряжения в голове и шее.
2. эпизодическое повышение АД (в пределах 145/95) особенно на фоне стрессовых ситуаций
3. постоянный звон в ушах - уже более года
4. на утро ощущения будто сильно не выспался. Более или менее раскачиваюсь в основном только к обеду.
5. эпизодические боли в поясничном отделе позвоночника, неотдающие в ноги. Возникают после физ. нагрузок. Проходят после нахождения некоторое время в покое.

1
. Можно ли с большой долей вероятности сказать, что причина моих симптомов - протрузии мп дисков в шейном и поясничном отделах?
1,2,3,4 причина не в протрузиях.

5-непрямая связь. Приичина боли скорее спондилоартроз, а он и есть результат уменьшения высоты дисков с фломированием при этом протрузий.

2. Нуждаются ли мои протрузии в шейном и поясничном отделах лечению, и если да то какому?
Специально лечения протрузий просто нет.
Правильное поведение, правильная организация рабочего места и рабочего времени, ЛФК, знакомство с хорошим мануальным терапевтом.

3. По-моему мнению (конечно я дилетант в этом вопросе) в заключении ошибки - не соотносятся они со снимками. Это так?
Перечислите, что вас смущает.
 

shauri_man

Новичок
Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ, доктор.
Про ошибки, которые мне показались на снимках - думаю можно забыть, для меня это не самый важный вопрос.
Меня более беспокоит причина моих головных болей. Я уже "занимаюсь" этим вопросом где-то два года. Много пробовал, читал и т.д.
В поликлиниках моего города терапевты мне ставили диагноз всд, гипертония 1-ой степени, невролог - остеохондроз.
Недавно был у психотерапевта, мануального терапевта и невролога (в одном лице - так у него на табличке было написано). По поводу головных болей и протрузий - он мне сказал тоже самое что и Вы. При некоторых манипуляциях с шеей у меня при нем возникли спазмы видимо жевательных мышц с левой стороны. В итоге он мне поставил диагноз невроз и как лечение головных болей и позвоночника рекомендовал мне разные процедуры, которые имеются в его мед.центре: вытяжения, массаж, иглоукалывание.
Читал советы, высказывания о ГБН (видимо у меня они самые) д-ра Клевцова на другом форуме. Сделал вывод что мне может помочь: антидепрессанты (либо другие таблетки, конечно по назначения врача), комплекс упражнений для шеи (на растяжение - расслабление мышц).
Сегодня случайно наткнулся на переписку д-ра Клевцова и д-ра Гусейнова... Расстроился... Как обычно, все оказалось не так просто. Усомнился в сделанном мною выводе...
Вопросы:
1. Правилен ли сделанный мной вывод? Если нет, то что мне может помочь избавиться от головной боли?
2. Знаю, что есть отдельный раздел о головной боли. Возможно стоит переместить тему туда?
Заранее спасибо.

Добавлено через 34 минуты
Добавлю на всякий случай, что по опроснику д-ра Гусейнова у меня головная боль напряжения.
 
Здравствуйте shauri_man.


Как-то профессор Бехтерев сказал: «Если пациент после беседы с врачом не почувствовал облегчения, значит этого врача нельзя назвать хорошим», но в настоящем случае, следует перефразировать: «Если пациент после посещения форума не нашел ответы на интересующие его вопросы и не почувствовал облегчения, значит ...» и т.д. и т.п. А почему я так акцентирую на этом выражении (являющегося критерием эффективности обращения к «медицине»)? Да потому, что решение проблемы «головная боль» - сугубо субъективного феномена (являющееся объектом познания только в языковом (речевом) пространстве), да еще и на расстоянии (делающего решение проблемы «головная боль» - мероприятием «рискованным») чревато разочарованиями и неэффективными рекомендациями (чему имеется множество примеров) ... прошу Вас: не делайте поспешных выводов (дайте слово молвить :).

Доля вероятности с уверенностью (которая позволяет в т.ч. дать конкретные рекомендации по лечению) сказать, в чем причина Ваших симптомов, - очень низкая, что соответствует скудно представленному Вами описанию «проблемы» (течение заболевания, имеющиеся симптомы и т.д.) – примерно 0,001% информации от той, которую необходимо получить врачу для постановки диагноза, который является не формальностью, а тем греческим - «dia gnosis», то есть «через знание», а не «через похожее и напоминающее» и не «через кассу» (но в тоже время имеющаяся информация позволяет предположить доброкачественный / неспецифический характер боли - цефалгии и дорсалгии).

Вот Вы пишите, что расстроились, но не стоит расстраиваться, это лишний повод «болеть голове и спине», причем настолько существенный повод, которому большинство не придают должного значения. То, что вы спрашиваете «… что мне может помочь избавиться от головной боли?», а не «кто» - это уже хороший признак и показывает на возможно имеющуюся у Вас необходимую «стратегию преодоления боли» (!!! хронической боли).

В каких-то из тем форума, я очень подробно высказывался по поводу того, что в случаях аналогичных Вашему никогда причина заболевания не связана с каким-либо одним фактором (и заявляю это категорично), а обусловлена взаимодействием (сенситизацией, аддитивностью, суммацией, потенцированием, синергизмом и др. «+эффектами»): вызывающих (определяющих), способствующих (предрасполагающих) и реализующих (провоцирующих) факторов. Те, кто, анализируя ваше (болезненное) состояние, пытается найти какой-либо один причинный фактор, того (как мне видится, в Вашем случае) ждет неудача в лечении и профилактике. Видимо врач, сочетающий в своей персоне «трех врачей» и у которого Вы проходили лечение - ближе всего к истине, а то, что пока нет эффекта, это возможно обусловлено - «недавно», поскольку лечение хронической боли в большинстве случаев требует длительного времени и постоянного подтверждения «dia gnosis» посредством наблюдения (осмотр в динамике) и анализа феномена «пациент-лечение-эффективность». Причем следует помнить, что даже верно назначенное лечение не всегда приводит сразу же (или в отдаленном периоде) к положительному результату, поскольку существуют такие факторы, как индивидуальная чувствительность пациента к препаратам, нерациональная их комбинация (у конкретного пациента), в том числе недооценка немедикаментозных методов воздействия и провоцирующих факторов, порой кажущихся «незначимыми», но на самом деле влияющих на течение заболевания. Поэтому еще раз повторю: Ваше состояние не повод для паники, Вы на верном пути (насколько дозволяет так утверждать имеющаяся дистанция, позволяющая адекватно оценить Вашу проблему) и делаете правильные выводы, которые при подтверждении «Вашим лечащим врачом» и назначении соответствующей терапии принесут положительный результат.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Laesus De Liro, вы как специалист очень не плохой, но мне кажется вам следует, объяснять пациентам на более доступном им языке, хотя я уже начитался о проблеме позвоночника не мало, читая ваши различные высказывания, вроде как бы, написанно обо всем и в тоже время ни о чем...
 

shauri_man

Новичок
Здравствуйте, д-р Laesus De Liro.
Причина, по которой я решил воспользоваться дистанционной помощью - это трудность (по крайней мере для моего города) выбора квалифицированного доктора. Как я писал, мне множество раз ставили несуществующий диагноз всд - это про терапевтов. Невролог мне назначал стугерон, пикамилон, принимал месяц- безрезультатно. Сурдолог (к нему я пошел по поводу звона в ушах) мне назначил другой сосудистый препарат (не помню навскидку название) + глицин, принимал месяц - безрезультатно. В конце прошлого года во время визита к терапевту у меня скакнуло давление до 140/100, затем 140/90, 135/90. После этого она назначила на постоянной основе мне принимать конкор с диагнозом гипертония 1-ой степени. Принимать конкор я не стал, т.к. около того самого кабинета терапевта висят плакаты по борьбе с артериальной гипертензией, на которых написано что давление в пределах 140/90 является пограничной отметкой, и если оно не постоянно держится то не стоит принимать таблетки, а желательно обойтись без медикаментов. Давление у меня повышается только в стрессовых ситуациях. Сейчас оно например 130/85.
"Универсальный" доктор (невролог+мануальщик+психотерапевт), к которому я ходил недавно поставил мне диагноз невроз и рекомендовал лечение в течение 10 дней на сумму около 10тыч. рублей (клиника была частной, в лечение входили иглоукалывание, вытяжение, аппарат ОрМед, ...). У меня есть сомнения что такое (кратковременное) лечение приведет к желаемым для меня целям.
На данный момент для себя я сделал выводы:
1. С моими головными и шейными болями я мог бы прожить всю жизнь, как жил до этого 2 года.
2. Недавно я стал осваивать аутотренинг, и понял что чем чаще я его применяю либо (возможно что то же самое) когда я нахожусь наедине с собой и спокоен, то головная боль меня не беспокоит и не мешает мне, но не проходит.
3. Внушения, психотерапевтические техники (например, bsff) позволяют мне не думать о головной боли и настроиться на позитивный лад.
4. Но все равно мне нужно избавляться от головной боли, т.к. ее отсутствие наверняка повысит мой уровень жизни: я буду меньше уставать, меньше тратить время на отдых и расслабление и т.д.
5. Для лечения головной боли мне нужен хороший доктор. Пока я такого не нашел, поэтому пытаюсь для себя уяснить возможные направления моего избавления от ненужного мне недуга.

Если ответ "дистанционно нельзя сказать ничего конкретного, нужно обращаться к врачу" будет единственным, то что ж - ничего не поделаешь... Естественно я понимаю, что никакого лечения дистанционно не существует, а форум носит лишь консультационный характер, вот я и обращаюсь на консультацию.
Тем более что уже много полезного узнал на мед.форумах, что мне пригодится в жизни.
Заранее спасибо.
 

shauri_man

Новичок
Уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста ссылками изометрические упражнения в связи с моими симптомами и ГБН. Не нашел на сайте, наверно плохо искал... Я хочу попробовать сначала комплекс упражнений, если не поможет то придется искать хорошего мануального, или даже психотерапевта.
Заранее спасибо!
 

Семен

Пользователь
Доброго дня.
Упражнений для борьбы с симпомами могут посоветовать, но лечить нужно причину, тогда и симптомы пропадут, а иначе можно ходить по замкнутому кругу, но лишним не будет.
Инода причина может крыться в банально плохой подушке или спальном месте, поэтмоу к это вопросцу стоит отнестись тоже серьезно.
В подписи Доктора Ступина есть комплекс упражнений для всех отделов позвоночника, и есть же "организация места".
Если хотите более "продвинутые" растяжки, то могу посоветовать цигун, скину ссылку где можно качнуть упражнения.
Но это все борьба с симптомами, а дигноз вам не поставили.
Комплекс упражнений этот для тех людей, у которых боли вызваны проблемами позвоночника.

Про ВСД на выхолдных мне тетя родная (кардиолог она уже со стажем лет20) сказала, что да, такого диагноза нет, НО есть "что-то", какая-то причина, которая запускает это ВСД. Как она сказала, что дейсвие Вегетативной системы никто не отменял, поэтмоу копайте глубже.


Ну и самое простое, если хотите докапываться до сути своих головных и шейных болей-это анализы. Идите и делайте все подряд :), что связано с шеей и головой, авось и попадете куда-нибудь. Но это мой метод, я его не навязываю:) Может еще найдете чего интересного в заключениях. :aga:
 

shauri_man

Новичок
Спасибо за ответ, Семен.
По поводу изометрических упражнений я спросил потому, что часто видел упоминания о них в ответах д-ра Гусеинова. Он говорил о том, что в случае ГБН могут помочь такие упражнения. Если же нет, то нужно обратиться к (хорошему) мануальщику.
Отлично было бы если бы сам д-р Гусеинов дал ссылки на такие упражнения, которые он имел ввиду при ГБН.
 

Давид Д

Пользователь
Спасибо за ответ, Семен.
По поводу изометрических упражнений я спросил потому, что часто видел упоминания о них в ответах д-ра Гусеинова. Он говорил о том, что в случае ГБН могут помочь такие упражнения. Если же нет, то нужно обратиться к (хорошему) мануальщику.
Отлично было бы если бы сам д-р Гусеинов дал ссылки на такие упражнения, которые он имел ввиду при ГБН.
Я делаю гимнастику, которая напоминает упрощенную йогу. Это больше упражнения с расслаблением - растяжки и скрутки
 

clamber3

Пользователь
Спасибо за ответ, Семен.
По поводу изометрических упражнений я спросил потому, что часто видел упоминания о них в ответах д-ра Гусеинова. Он говорил о том, что в случае ГБН могут помочь такие упражнения. Если же нет, то нужно обратиться к (хорошему) мануальщику.
Отлично было бы если бы сам д-р Гусеинов дал ссылки на такие упражнения, которые он имел ввиду при ГБН.

Зайдите на сайт Доктора Гусейнова и вы найдете там все методические уроки выложенные в видио формате,как проделывать данные гимнастики как ухаживать за своим шейным отделом,давольно таки неплохая методика и ниего трудного!Успехов вам!Сам лечу шею)!
 

shauri_man

Новичок
Еще 2,5 недели назад нашел именно те изометрические упражнения на сайте доктора Гусейнова. Стал делать, поделал всего 3 дня по 2 раза в день. Незнаю, совпадение это или следствие упражнений, но у меня после на 4-ый день что называется "продуло" шею с наиболее проблемной стороны, там где мышцы больше напряжены. Ходил к мануальному терапевту, он подтвердил что мышцы очень сильно напряжены, сказал что избавиться от "продувания шеи" поможет только время и сухое тепло, баночки можно еще ставить на шею.
В итоге только сейчас более или менее прошла шея.
Вот уж действительно интересно, не увеличился ли гипертонус мышц так сильно из-за упражнений, возможно я делал их слишком усердно? Если это так, то по логике у меня только одно объяснение: напрячь то с помощью упражнений я мышцы напряг, а вот расслабить видимо не получилось. Дак вот интересно, как наиболее эффективно их расслаблять? (аутотренинг начал практиковать, но честно говоря, каждый день не всегда получается...)
Видимо времени сна не хватает чтобы мышцы расслабились?
 

clamber3

Пользователь
Не знаю совпаденение или нет!
Но у меня точно такая же картина наблюдается!
Боьше скажу что меня так и есть продуло малость,на той неделе начал делать упражнения,и вот после 3-4 сеанса чувствую что заболеваю,начали идти сопли и ломота небольшая анчалась по всему телу!В следстивии чего начал лечиться от прстуды,параллельно ходил на пиявки пришлось оставить ненадолго!
После выходных ситуция с самочувствием лучше,но спина болит сильно,чувствую прям место защимления и глухую отдачу в руку...!Буду пробовать на этой неделе опять заниматься,посмотрим что это даст!
Автор а вы попробуйте так же изменить свое спальное место,насколько это возможно,купите хороший матрас и легкую подушку под голову,чтобы шея была в балансе с телом и не передавливала сосуды!
 

shauri_man

Новичок
Да уж, люди все разные а проблемы одни и те же :)
Когда начал копать по поводу ГБН, болях в шее, то задумался и о правильном матрасе и подушке. Еще пока не купил, но собираюсь. Это достаточно очевидная вещь - ночью тело должно находится в максимально естественном положении. Еще я обнаружил, что всю жизнь практически спал на животе или подкладывая руку под голову. Какой ужас! Сам себе усугублял напряжение в шее! Сейчас стараюсь спать либо на боку, либо на спине.
Еще собираюсь приобрести шейный воротник, использовать его дома, как никак мышцам гораздо легче шею держать.
 

clamber3

Пользователь
Все правильно!Вот и воротник у меня тоже есть и бандажи разные!
Еще купил мяч гимнастический и вот подушку под спину на работу,а так же апликаторы разыне Кузнецова и .т.д. а еще врачи советуют дыханием заниматся!)Вот собираюсь купить аппарат Федорова,науичтся дышать правильно!)!
Вообщем если есть проблемы придется свою жизнь устраивать таким образом чтобы обрастать новыми вещами облегчающими страдания!
 

shauri_man

Новичок
Здравствуйте! Обращаюсь к докторам за помощью.
Со времени моего поста 4 апреля шея после так называемого "продува" не прошла. Скованность, сжатость сильнее чем было раньше. Вчера вечером ходил на футбол, во время которого чувствовал себя хорошо. А после футбола скованность в шее намного увеличилась, шея практически не поворачивается без прострелов и вчера вечером, и сегодня!
Подскажите пожалуйста, как быть, к кому обращаться?
В нашей поликлинике реакция на обращение предполагаю будет такой: терапевт -> консультация невропатолога -> рентген шеи -> диагноз начальные проявления остеохондроза, обострение -> сухое тепло на шею
 

shauri_man

Новичок
Был у терапевта, назначил только по моим словам, что шея скована (без пальпации даже): уколы вольтарен, никотиновая кислота, витамин b12, таблетки мидокалм.
Прокомментируйте пожалуйста назначения...
 

Давид Д

Пользователь
Если ответ "дистанционно нельзя сказать ничего конкретного, нужно обращаться к врачу" будет единственным, то что ж - ничего не поделаешь...Тем более что уже много полезного узнал на мед.форумах, что мне пригодится в жизни.
Заранее спасибо.
Ответы на форумах врачей и комменты больных всегда интресны, ведь когда вы идете потом к врачу, вы уже подкованы. На видео есть интересная информация о самой системе лечения, ее последовательности. Вот посмотрите ***********
 

Alina.overko

Новичок
Я делаю гимнастику, которая напоминает упрощенную йогу. Это больше упражнения с расслаблением - растяжки и скрутки

Скажите пожалуйста, имеются ли у вас грыжи в позвоночнике? Если имеются, то насколько они велики?
Удалось ли вам хоть немного уменьшить их размер при помощи гимнастики, которую вы делаете?
Как давно вы делаете лечебную гимнастику? Это те же упражнения что у доктора Пилюйко, или какие то другие?
Извините, пожалуйста, за маленький экзамен, но уж очень хочется знать.
 
Сверху