УЗИ или рентген

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 24 года. Лет 9 назад мне поставили диагноз правосторонний с-образный грудно-поясничный сколиоз 2 степени. Назначали ЛФК и т.п., но видимо ничего изменить не смогли. А 4 года назад, после родов меня стали периодически мучить боли в пояснице и шее. И на днях я была у врача, она сказала сделать рентген поясничного отдела и УЗИ шейного отдела позвоночника. Отсюда у меня возникает вопрос почему в одном случае рентген, а в другом УЗИ?

И еще меня очень беспокоит следующее. У меня ребра находятся на разной высоте. И с правой стороны ребра как будто выпирают наружу и давят, причиняют неприятные ощущения, небольшую боль. В день обращения к врачу меня это не беспокоило. Поэтому я совершенно забыла ей об этом сказать. А сейчас опять болит. Поэтому очень прошу Вас, подскажите насчет грудного отдела (если я правильно называю). Что надо сделать УЗИ или рентген? (чтобы врач меня потом дополнительно не посылала, а сразу сделать вместе с шейным и поясничным отделом).

Подскажите, пожалуйста, по результатам рентгенографии, какой у меня все таки сколиоз (самого снимка, к сожалению нет). Так как у меня в карточке врачи пишут где то левосторонний, где то правосторонний, где то С-образный, а где-то S-образный.

Ось позвоночника С образно отклонена от средней линии вправо в грудном отделе с вершиной примерно на Д8 угол=17* Торсия грудных позвонков влево, поясничных вправо. В поясничном отделе намечается противодуга. Риссер 3-4


И если Вам не сложно, помимо диагноза, объясните по простому куда и что у меня все таки отклонено и что такое риссер (если я правильно прочитала это слово).

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее, благодарю.
 

abelar

Врач
Какой сколиоз

Наталья Михайловна написал(а):
Подскажите, пожалуйста, по результатам рентгенографии, какой у меня все таки сколиоз (самого снимка, к сожалению нет).
Не видя снимки - сложно, а главное, невозможно что-либо посоветовать. А, ведь цель диагностики- выбор правильного лечения.
 

nuwa

Активный пользователь
Наташа, простите, но объединила Ваши темы в одну, т.к. темы тесно взаимосвязаны.
 
Сколиоз-искривление позвоночника, т.е. с одной стороны больше с другой меньше, поэтому ребра ваши и торчат в одну сторону больше, в другую меньше. Проблема не в сколиозе (не в том, что дерево кривое), а в том, что от неправильной нагрузки перегруженная сторона и позвонки-болят ( т.е. с той стороны кривого дерева, где вода стекает больше и дольше, где мокрее и влажнее, вырастает гибок и плесень (развивается остеохондроз)).
Т.е. болит не сам сколиоз, а развивающейся в результате неправильной нагрузки - остеохондроз, вернее одна из его форм (поражение мышц (не совсем остеохондроз), поражение суставов позвоночника, поражение хрящевых дисков позвоночника).
Какая форма поражения позвоночника у вас присутствует, решает врач по результатам осмотра и результатам обследования. Среди обследований есть поиск функциональных и структурных поражений.
УЗИ и рентген, относятся к структурным исследованиям.
Рентген признается всеми врачами, поскольку имеет много объективности и мало субъективности того специалиста, который описывает результат. УЗИ, наоборот (хотя думаю в вашем случае речь возможно о УЗИ сосудов). Ещё меньше вопросов к МРТ.

Общий вывод.
Болит не сколиоз, а остеохондроз (одна из его форм).
Степень структурного поражения, лучше определять по рентгену, а иногда по МРТ.
Причину боли определяет врач, по результатам осмотра и обследования
 
Сверху