Эффективность МФР (миофасциальная релаксация)

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Насколько эффективна данная методика в лечении проблем остеохондроза? Сейчас прохожу лечение по данной методике. Сеансы напоминают шаманство. Врач ходит вокруг меня, то за руку подержит, то за ногу. Говорит, таким образом производит перестройку мышц- снимает гипертонус одних и тонизирует другие. Это очередная выкачка денег или реальная помощь? Эта тема обсуждается на форуме massage.ru. Там все только об этом и говорят. Хотелось бы услышать мнение здешних <ручников>.
 

Нася

Активный пользователь
Мне такую релаксацию делают руками, двигая глубокие мышцы руками - остеопат. техники. Ощущение релаксации есть, 4 сеанса, но спина и ягодицы еще забита.
Вопрос очень хороший, очень нужен ответ докторов!!!
 

abelar

Врач
Правильнее это называется миофасциальный релизинг. Это один из методов, который применяют: реабилитологи, мануальные терапевты. остеопаты и кинезиотерапевты.
Врачи - реабилитологи и мануальные терапевты используют этод метод как подготовительную, так и лечебную процедуру как монометод. Его вариации - сегментарное позиционирование, дефанотерапия, т.н. мягкие мануальные техники. Научной базой является понятие ноцицептивной н.с., описанные и принятые мед. наукой рефлекторные феномены: синергизм - антагонизм мышечного тонуса, базовые принципы работы трехнейронной цепи и пр.
Остеопаты в МФР главное внимание уделяют фасциям и мембранам, отводя работе мышцы второстепенную роль. Теоретической базой является: признание феномена мотильности всех органов и мышц, рассмотрение любых прилегающих соединительнотканных поверхностей как суставных, подчинение мышечного тонуса ритму первичного дыхания. МФР используют, прежде всего как диагностический метод и метод оценки эффективности лечения. "тактильное выслушивание" - это их прием:blush200: Это не шарлатанство, но официальная медицина требует, как минимум оценочной статистики, а как максимум-детального обьяснения физики процесса. Но, пока не получает...:(
Кинезиотерапевты уделяют внимание именно мышечному элементу. Фасциального там мало. Но, науки в подходе - больше, чем в остеопатии. Кинезиологи, в идеале, досконально знают миологию. Знают какая мышца или группа мышц отвечает за то или иное движение. Причем все точно описано, доказано и математизировано. Руководство по кинезиологии - это сплошные углы, векторы, градусы. тангенсы-котангенсы, геометрия и стереометрия...aiwan Правда в реале, такое впечатление, что работы Уважаемой проф. Н.И Васильевой отдельно, кинезиотерапевт-отдельно....:(
К сожалению, МФР не может быть эффективным при остеохондрозе. потому, что:
1.Остеохондроз как диагноз существовал только на территории СССР и там же был упразднен до появления МФР, мануальной терапии. остеопатии и кинезиологии.
2. Применение МФР как лечебного воздействия требует постановки более точного диагноза и применяется в определенную стадию течения болезни.
3.Как монометод применяется массажистами, которые, сначала скромно именовались кинезиологами, а потом, от безнаказанности, кинезиотерапевтами. В принципе, страшного ничего нет. В конце -концов, если задача только: снять боль, напряжение, восстановить обьем движений,то МФР - то что нужно.aiwan

Добавлено через 10 минут
Ощущение релаксации есть, 4 сеанса, но спина и ягодицы еще забита.
!
Вот-вот. Примерно так! "Ощущения" есть, а результаты - еще очень впереди....:blush200:
 

Larst

Новичок
Достойный комментарий, доктор. Спасибо.
Как-то, при очном осмотре, никто не может внятно объясниться. А терпения на "ощущения" не хватает, хочется результатов, причём сразу.aiwan
 

Yuryd

Пользователь
В моем случае этот метод применяется совместно с противоотечной терапией. Цель метода - перестройка мышечных структур для ликвидации процессов, вызввших нестабильность L5-S1 и гипертонус глубоких поясничных мышц.
 

abelar

Врач
В моем случае этот метод применяется совместно с противоотечной терапией. .
Все правильно!aiwan

Добавлено через 6 минут
. Цель метода - перестройка мышечных структур для ликвидации процессов, .
И это верно. Остеопаты именно так ЭТО себе и представляют....., что не мешает достигать определенных результатов.aiwan
 

Нася

Активный пользователь
Мне тоже отек снимают. Я в последнее время до больницы просто-таки опухла.
Сейчас ноги и лицо вернулись в нормальное состояние, литра 3-4 выгнали. Врач, говорил, что ткани под руками щелкали. Сейчас лучше стало.
Доктор говорит, что работает с подкоркой (это про иголки), что там основная проблема сосредоточена.

Я согласная на маленькие шажки, терпения у меня на десятерых. Радуюсь каждому отступлению боли. Правда и наступлений пугаюсь.
Мне главное сейчас обезболиться, чтобы хватило сил на вояж до Рижской 3 и обратно!!!!!!!
Вот, Костасу порадовалась, прямо свет в конце тунеля...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Цель метода - перестройка мышечных структур для ликвидации процессов, вызввших нестабильность L5-S1 и гипертонус глубоких поясничных мышц.
А что!? Красиво сказано , я так выразиться не сумею...:blush200: Интересно только, что это за процессы, вызвавшие такую бяку..:nyam:
Доктор говорит, что работает с подкоркой (это про иголки), что там основная проблема сосредоточена.
Ну , в этом случае хоть ясно, где сосредоточена основная проблема..:prankster2: Хотя я , наверное работал бы с "подшкуркой":cool:..
Ощущение релаксации есть, 4 сеанса, но спина и ягодицы еще забита.
Здесь пока сказать нечего - сам не видел...nea Но я обычно говорю , что в длительных случаях (не одно десятилетие) , первые предварительные результаты оцениваем через 4-5 сеансов..:cool:
Как-то, при очном осмотре, никто не может внятно объясниться.
А при заочном, объясниться ещё труднее..:blush200:
но спина и ягодицы еще забита.
Вот с этого и надо было начинать! :nyam:
 

Нася

Активный пользователь
Да пусть абы с чем, лишь бы помогло!!!!!!
 

abelar

Врач
Насчет "подшкурки" мне тоже понравилось... С позволения Уважаемого доктора AIR, утащу к себе в пантеон "перлов" !aiwan:drinks:aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
да пусть абы с чем, лишь бы помогло!!!!!!
Ну уж нет, матушка!..nea Уже определились - сначала работаем с ягодицами и спиной :nyam: (вроде я уже писал ранее почему :blush200:), а только потом далее по списку...:cool: Он сам наружу выплывет...:prankster2:
P.S. Уважаемый abelar - чего иногда не ляпнешь для поднятия "боевого духу" пациента...
 

abelar

Врач
P.S. Уважаемый abelar - чего иногда не ляпнешь для поднятия "боевого духу" пациента...
Нет-нет! Я, как раз по-достоинству оценил аллюзию : подкорка-подшкурка! как апофеоз упрощенного понимания методов-школ-патентованных методик и др. и др.....goodaiwan
В этой связи, считаю долгом чести еще раз обратить внимание, что МФР весьма давно и очень эффективно применяются талантливыми мануальными терапевтами, такими, как Уважаемый доктор AIR, которые просто называют ЭТО : "мягкими мануальными техниками"! umnikgood
Думаю, что это правильно, честно и без лишнего наукообразия,...А, значит человечно!goodaiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:blush200::blush200::blush200:
которые просто называют ЭТО : "мягкими мануальными техниками"!
Всё недосуг придумать своё специальное название для своей разновидности "ЭТО" :prankster2::p:nyam:
сем удачи!:drinks:
 
Сверху