Грыжа L5-S1, ретролистез L5

Маринад

Новичок
Добрый день. И вот спустя 4 года я снова тут:D
Мне 26 лет, вес 59 кг, рост 158.
4 года назад на основании МРТ поставили диагноз грыжа межпозвонкового диска L5-S1, выступающая в просвет межпозвонкового отверстия до 7 мм, ретролистез тела L5 на 4 мм. С 2009 года начало сводить ноги, простреливать спину при не удачных резких движениях тупая боль в области поясницы (пару раз были приступы сильной боли: не могла не то что выпрямиться, встать на обе ноги).
С 2010 года по рекомендации врача я ограничиваю свою физическую активность (т.е. я только хожу (никаких велосипедов, бега и проч.)), хожу в тренажерный зал ( бассейн не посещаю, т.к. больно плавать), никаких каблуков и поднятия тяжестей; раз в год прохожу курс физиотерапии, массажа, блокады, уколы капельницы в больнице)
НО: все так же сводит ноги, простреливает спину (правда уже намного реже); после 2 – 3 часов хождения начинает ныть спина, появляется постоянная тупая боль; при поднятии предметов весом более 4-5 кг спина сразу дает о себе знать.
Иногда, ооочень редко, появляется ощущения онемения правой ноги.
Выкладываю снимки 2010 года и 2011.
Заключение 2010 г. задний спондилолистез тела L5 (менее 1.4 саггитальной ширины тела позвонка). Грыжа L5-S1 до 7.2 мм.
Заключение 2011 г. Ретролистез L5 на 6 мм. Задняя парамедианная грыжа L5-S1 до 7 мм. с компрессией дурального мешка.
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста на вопрос: правильный ли выбор сделала в пользу консервативного лечения? Я понимаю что улучшения на лицо и не каждый день спина о себе напоминает, но иногда когда ноги сводит так что больно ходить закрадываются сомнения….
Если я правильно поняла врачей, в моем случае если согласиться на операцию, то после операции месяц нужно лежать и вставлять титановую пластину …. Почему?
И в этом году в заключении написали «снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 на 1,3 в задних отделах» что это значит?
Снимки МРТ:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/Cjpdm6fJCNoWIssOL_LVfA?feat=directlink
https://picasaweb.google.com/lh/photo/XvYYR3Q7bSFcbDHXqnnU6A?feat=directlink
https://picasaweb.google.com/lh/photo/Jf-QaXo80-XZ6EkgJwBJMg?feat=directlink
https://picasaweb.google.com/lh/photo/MY1dxgAzlxCG7akNfSYxtQ?feat=directlink

Снимки КТ 2011 год:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/gzkmf4_g9XwDT-5yEhJVOQ?feat=directlink
https://picasaweb.google.com/lh/photo/aDUmoeIGW2Qb8Wu-ZW519g?feat=directlink


Заранее огромное спасибо aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
грыжа L5-S1, ретролистез L5

Лучше вместо КТ сделали-бы динамические рентгеновские снимки, они дают большую информативность при нестабильности позвоночника.
Сравнивать МРТ и КТ дело неблагодарное, поэтому не особенно вникайте в описание обследований. Если Вы довольны своим самочувствием, потерпите еще, состояние должно только улучшаться. Если очень тяжко жить - оперируйтесь. По поводу лежать месяц после фиксации - полный бред, через 12 часов после операции Вы встанете на ноги.
 

Маринад

Новичок
грыжа L5-S1, ретролистез L5

Если Вы довольны своим самочувствием, потерпите еще, состояние должно только улучшаться.

Спасибо, обязательно сделаю рентгеновские снимки.
Значит потерпим еще, просто уж очень хочется внести какую-то активность в жизнь: бег, велосипед, бокс, танцы....
 

Буся

Активный пользователь
грыжа L5-S1, ретролистез L5

Спасибо, обязательно сделаю рентгеновские снимки.
Значит потерпим еще, просто уж очень хочется внести какую-то активность в жизнь: бег, велосипед, бокс, танцы....

К сожалению, Вам в любом случае придется все это на время ограничить... Но вот наша kuhtik летом оперировалась, а всю зиму на лыжах катается..good В любом случае удачи! good
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Маринад

Новичок
грыжа L5-S1, ретролистез L5

Лучше вместо КТ сделали-бы динамические рентгеновские снимки, они дают большую информативность при нестабильности позвоночника.
Снимки сделала, врач сказал что все хорошо :D

правда, отправил на МРТ с подозрениями грыжи L4-L5 и сказал что нужно делать операцию: удаление грыжи или грыж, МРТ покажет, и вместо титановой пластины, предлагаемой другими врачами, установить како-то фиксатор для восстановления стабильности...
в общем, жду с нетерпением МРТ, а дальше...время покажет

Добавлено через 5 минут
К сожалению, Вам в любом случае придется все это на время ограничить... Но вот наша kuhtik летом оперировалась, а всю зиму на лыжах катается..good В любом случае удачи! good

Спасибо!
три года назад, когда было совсем тяжко, пошла узнавать по поводу операции, врач сказал что у меня все спина будет болеть и после операции, многие физические нагрузки мне будут противопоказаны все равно....
и тогда я рашила, зачем ложиться под нож, если упражнениями и правильным образом жизни я смогу добиться того же?
...а сейчас я устла, и наверное пошла б на операцию, пугает только то что
все врачи хотят мне какое-то инородное тело вставить в позвонок nono
а на это я пока пойтить не могу...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
грыжа L5-S1, ретролистез L5

правда, отправил на МРТ с подозрениями грыжи L4-L5 и сказал что нужно делать операцию: удаление грыжи или грыж, МРТ покажет, и вместо титановой пластины, предлагаемой другими врачами, установить како-то фиксатор для восстановления стабильности...

То есть говорил о фиксации позвонков не видя МРТ? furious
 

Маринад

Новичок
грыжа L5-S1, ретролистез L5

То есть говорил о фиксации позвонков не видя МРТ? furious

он это сказал на основании МРТ 2010 года, а как я поняла, к моему огромному сожалению, лучше мне не стало...скорее наоборот

Доктор Попов, снимки выложить пока не могу, на МРТ только 9 марта...
скажите, если стало больно наступать на правую ногу после не продолжительной хотьбы, после доглого сидения появляется ощущения онемения правой стопы, постоянное напряжение мышц по задней поверхности правой ноги, (ну и стандартные простреливания) лучше пока отказаться от тренажерного зала? (не хожу туда уже 1,5 недели, а совесть мучает и как-то пар выпустить хочется)
 

Маринад

Новичок
1_2011.jpg 1_2011.jpg 2_2011.jpg 3_2011.jpg 3_2011.jpg 4_2011.jpg 5_2011.jpg 6_2011.jpg 7_2011.jpg Уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста свежие снимки.

14 марта легла в больницу, т.к. состояние ухудшилось: легкий парез в ноге справа, сухожильные рефлексы с ног D=S низкие, ахилловы; гипестезия L5-S1 справа.
После двухнедельного лечения (блокады в спину, ногу; массаж, иглоки, мануальная терапия; капельницы, уколы, таблетки) стало легче: могу стоять на мысках, поднимать правую ногу в положении лежа; правда, на пятках пока не особо получается стоять ; но я уже не хромаю и могу подняться до третьего этажа без остановок).
НО, 28 марта вышла на роботу и начала возвращаться боль в пояснице (не острая, тупая постоянная) и дискомфорт в правой ноге.
Врачи в больнице сказали что нужно подождать и если слабость в правой ноге не будет проходить, нужно думать об операции, так же высказали предположение что ухудшение связано с переходом к сидячему образу жизни (7 мес. назад сменила работу).
Вопрос: каковы мои шансы на улучшения самочувствия, т.к. расстаться с сидячим образом жизни и найти другую работу я не могу... но соблюдаю все правила: зарядка, никаких тяжестей, в тренажерный зал уже месяц не посещаю, каблуков и резких движений.
Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия L4-L5. Грыжа диска L5-S1 с признаками невральной компресии справа и слева. Ретролистез L5.
 

Вложения

  • 8_2011.jpg
    8_2011.jpg
    197,6 KB · Просмотры: 47
  • 9_2011.jpg
    9_2011.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 45

Маринад

Новичок
Сегодня была на консультации у врача, сказал что не видит смысла проводить курс лечения, т.к. после двухнедельного пребывания в больнице мне не стало лучше...
но это же не совсем так, я могу теперь шевелить всеми пальцами на ноге, не хромаю, силы в правой ноге стало больше, правда болевой синдром в разы увеличился, сижу на таблетках.
Сегодня попробовала пластырь Версатис, жаль что больше трех нельзя прилеплять...все ногу бы обклеила...
 

Маринад

Новичок
По идее да, просто отдали один снимок с 6 "картинками"
сфотографировать в более или менее нормальном качестве получилось только эти три...
 

Маринад

Новичок
Уважаемые врачи, помогите советом.
Сегодня сделала наконец ЭМГ:
1. N. peroneus dtx.(m.ext.dig.br): амплитуда М-ответа 3,1 мВ - ниже нормы. СРВ на голени 47 м/с - норма, на уровне колена 53 м/с - норма. Резидуальная латентность 3,2 мс - выше нормы. Порог вызывание М-ответа выше нормы. F- волны - практически полное выпадение ответов.
2. N.tibialis post.dtx.(m.adt.hall).: амплитуда ответа 12,8 мВ - норма. СРВ на голени 48 м/с - норма. Резидуальная латентность 2,0 м/с - норма. Порог вызывания М-ответов в норме. F-волны - полифазные, разноамплитудные, различные по форме ответы, выпадений повторных гигантских ответов нет. Диапазон СРВ 45-40 м/с.
3. N. peroneus.sin.(m.ext.big.br) амлитуда М-ответа 6,8 мВ - норма. СРВ на голени 47 м/с норма, на уровне колена 52 м/с - норма. Резидуальная латентность 3,9 м/с - выше нормы. Порог вызывания М-ответа в пределах нормы. F - волны полифазные, разноамлитудные ответы, 60% выпадений, повторных, гигантских ответов нет. Диапазон СРВ 46-39 м/с.
4. N.tibialis post.sin(m.abd.hall) амплитуда М-ответа 12,0 мВ. СРВ на голени 48 м/с - норма. Резидуальная латентность 2,2 м/с - норма. Порог вызывания М-ответа в норме. F-волны - полифазные, разноамплитудные, различные по форме ответы, выпадений, повторных, гигантских ответов нет. Диапазон СРВ 46-40 м/с.
Заключение: амлитуда М-ответа мышцы правой стопы , инеервируемой малоберцовым нервом ниже нормы (аксональные нарушения).
Амплитуда М-ответа мышщы левой стопы в норме.
Амплитуда М-ответов мышц правой и левой стопы, иннервируемых большеберцовыми нервами в норме, без существенной асимметрии показателей.
При исследовании проволящей функции обьоих малоберцовых нервов выявлено снижение скорости распространения возбуждения (СРВ) по дистальным маломиелинизированным волокнам (увеличение резидуальной латентности справа до 3,2 мс, слева до 3,9). СРВ на уровне голени и колена в норме с обеих сторон.
Проводящая функция большеберцовых нервов в норме на всех участках стимуляции.
Отмечается повышение порога вызывания М-ответа при исследовании малоберцового нерва правой ноги, порог вызывания М-ответов при исследовании других нервов в норме.
Изменения со стороны F-волн, выявленных во всех нервах, косвенно указывают в большей степени на вертеброгенный уровень нарушений, с признаками корешковой дисфункции с обеих сторон/

Сейчас беспокоит: недели три назад были судороги по вечерам, в течении 20-30 минут левая нога дергалась, не могла пошевелить пальцами. правая нога на удивление особо не беспокоила. Судороги прошли, но пришла слабость в ногах, иногда вечером еле иду, ноги ватные, скованность в ногах - больше в правой. Дискомфорт в обеих ногах после длительного сидения, нужно расходиться. Не могу долго ходить.
Боли в пояснице практически не беспокоят.
В апреле был курс физиотерапии, иголки, массаж. Сейчас прохожу этот же курс.
Вопрос: продолжение консервативного лечение вернут мой нерв в правой ноге к жизни? Поможет ли мне хождение в бассейн? (хотя в моем нынешнем состоянии не представляю как плавать)? (и что значит выпадение ответов F-волн?)
Всем заранее спасибо.
 
Сверху