Упражнения на тренажерах при сколиозе

Dmitriy83

Новичок
Добрый день!
собственно сабдж, об упражнениях в тренаженом зале.

Проблемы мои со сколиозом начались в глубокой юности, лет так в 14 (сейчас мне 27). С тех пор снимков не делал т.ч. приложить, увы, не могу. Когда ставили диагноз была 3я степень граничащая с 4й. Есть определенная особенность организма – достаточно гибкие суставы, т.е. хрящевая ткань (уж не знаю что там конкретно), это у меня наблюдается с детства, хотя конечно это мои ощущения (возможно эта информация что-то объяснит в дальнейшем). Вообще, у меня сколиоз достаточно заметен, наибольший дискомфорт вызывает торсия в грудном отделе – реберный горб с сзади с правой стороны и выпирающие ребра с левой стороны впереди.

Около месяца назад месяцев назад начал ходить в тренажерный зал, из упражнений pull back, pull down, подтягивания широким хватом, тяга треугольника на скамье (pulley cell), гиперэкстензия (с блинчиком 20 кг и с поочередными поворотами корпуса в разные стороны)+короткий пресс скамейке со сгибанием верхней части тоже с блинчиком. Все на станках, чтобы исключить вертикальные нагрузки и свободные вес - комплекс упражнений, на развитие мышц торса и спины. В общем, делал все то, что на мой взгляд напрягало нужные группы мышц.

После одного из занятий вдруг заметил, что спина сама вдруг выправилась (достаточно заметно). Грудь стала тоже значительно ровнее, ребра перестали торчать как из батареи :)). Причем это случилось после значительной нагрузки и в один момент. Последующие нагрузки тоже давали результаты, но не такие заметные т.е. обратно все не сползло, но таких кардинальных изменений я больше не вижу, а хочется))))

А вопросы мои собственно:
а) есть ли какой-либо комплекс упражнений на тренажерах ориентированных на развитие укрепляющих мышц позвоночника, особенно тех которые нужно развивать, чтобы убрать торсию. Какие упражнения, веса и пр. можете посоветовать?;

б) если у меня сколиоз с дугой в правую сторону, то на какую сторону нужно давать бОльшую нагрузку? как сбалансировать упражнения чтобы развивали то что нужно?

Заранее признателен за ответы!
 

katerynna

Новичок
тот же самый вопрос. сколиоз ( 3 ст.) хожу в тренажерный зал. какие ограничения нагрузок при этом заболевании. я как девушка штанги конечно не тягаю,но пресс прорабатываю, ноги, мышцы спины и груди. что категорически нельзя? И можно ли на степлерах и велотренажерах заниматься?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нельзя штангу в вертикальном положении поднимать. Умеренные нагрузки , доставляющие удовольствие, принесут только пользу.
 
Сверху