Протрузия диска L4-L5, спондилолиз L5. Антероспондилолистез L5

дмитрий1909

Новичок
При MP-томографии на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух взаимно перпендикулярных плоскостях поясничный лордоз сохранен, снижена высота и интенсивность от дисков L4-L5, L5-S. В телах позвонков L1-S1 формирующиеся узлы Шморля.
На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не
отмечается.
На уровне L4-L5 неравномерная циркуляторная протрузия диска до 2,5 мм, с незначительным сужением корешковых отверстий, без признаков компрессии корешков.
На уровне L5-S1 отмечается двухсторонний дефект межсуставной части дуги позвонка L5. Тело позвонка L5 смещено кпереди до 6 мм. Корешковые отверстия и дуральный мешок деформированы
за счет антероспондилолистеза, без признаков компрессии корешков. Определяется незначительное выбухание диска по заднему краю до 1,5-2 мм.
Спинномозговой канал на исследуемых уровнях не сужен.

Заключение:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5, спондилолиз L5. Антероспондилолистез L5.

http://s005.radikal.ru/i209/1011/18/73e7568b6980.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1011/2e/03fefa21eecf.jpg


Болит спина, сковывает в движения еще и хруст очень сильный в крестцовом отделе. Вот буквально пару дней назад от невролога меня направили на физиотерапию с новакаином что то там. Я не заметил ни каких изменений как болела так и болит.Что мне делать и как лечится так и не сказали. Сказали давай мы тебе укольчики поделаем, это типо сделать вид что лечат чтоли.. Посоветуйте что делать самому что придумывать чтобы стало совсем невмагату думаю это неправильно.Жду ответа и какие мне предпринемать меры..aiwan
 

дмитрий1909

Новичок
Пол муж. вес 65 рост 178 спортивное телосложение.До этого 6 лет занимался лыжными гонками.
Болит спина сковывает в движениях тоесть мне больно нагибатся, сидеть тоже не приятно когда посидиш встаеш прогибаешся начинается дикий хруст, самое не приятное это когда стоиш на одном месте спина начинает зудеть очень сильно.Раньше чуть больше чем пол года такого вообще не было,а когда делал снимки мрт спина не болела, только беспокоила на тренировках вот по этой причине и обратился тогда к врачу,
а сейчас уже и лежать не особо удобно вот. Подскажите посоветуйте чтобы не усугублять что есть сейчас.aiwan

Да снимки простые есть постораюсь отправить в наикротчайшее время.
 
… пусть «мало» чем совсем «ничего» … Вероятно, имеет место истинный антероспондилолистез L5 позвонка (нестабильное ??? смещение) с развитием вторичного спондилоартроза (фасет-синдром). Покажите «простые» снимки (а Вам простые снимки поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами не делали ??? – снимок в состоянии сгибания - наклона вперед, и в состоянии разгибания - наклона назад).
 
На уровне L5-S1 отмечается двухсторонний дефект межсуставной части дуги позвонка L5.

Если это спондилолиз, то снимки позволят установить степень спондилолистеза.
 

дмитрий1909

Новичок
Простые снимки поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами делали. Не знаю как их отправить сюда. Этот был маленький я его отсканировал и отправил. Подскажите, как их сюда отправляют??
 
Сверху