Задняя правосторонняя центрально-парамедианная грыжа L5-S1 12мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем АндрейПоло, 9 фев 2011.

1. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Наверное как и все на это форум меня привело не случайность а, скорее, необходимость.

Мне 25 лет. Рост 184 см. Вес 90 кг.
    Спина побаливала давно. Как это бывает в огромном количестве подобных историй на это не обращал внимания пока петух не клюнул.

А первый клювок случился где-то в конце декабря.
    Заболела сначала шея, потом через несколько дней поясница. Пошёл к неврологу.
    Осмотрели, поставили остеохондроз. Прописали Аркоксию, сирдалут и растирания капсикам на ночь.
    После приёма аркоксии шею отпустило а поясница продолжала немного побаливать. В основном при наклонах. Пошёл снова к неврологу. Опять поставили остеохондроз, назначили вольтарен внутримышечно пять раз. сирдалут и никофлекс.
    Спустя 2 дня после начала уколов, боли отпустили. Утром проснувшись и начав собираться на работу - чихнул. Во время чиха сильно прострелило в спину и правую ногу.
    После этого чиха нога стала побаливать достаточно сильно. Стало тянуть от ягодицы в пятку.
    Пошёл опять к неврологу. Назначили ещё продолжение уколов вольтарена и мильгамму. Также отправили на МРТ.
    По результатам МРТ: Статика позвонков не нарушена. Поясничный лордоз выпрямлен. Тела поясничных позвонков не деформированы. В краевых отделах замыкательных пластин стен позвонков остеофиты, более выраженных на уровне L5-S1.
    МР-сигнал межпозвоночных дисков сниженной интенсивности, преимущественно L4-S1.
    Межпозвонковых диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно до 5 мм, умеренно суживая межпозвонковых отверстия, в большей степени правое, деформируя правую продольную связку.
    Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно, преимущественно вправо до 12 мм в аксиальном сечении и до 10 мм в сагиттальном, суживая правое межпозвонковое отверстие, компремируя правый корешковый нерв, распространяясь вверх вдоль задней продольной связки резко деформируя её, а также суживая просвет позвоночного канала до 4 мм.
    Эпиконус не изменен. Паравертебральные ткани не изменены.
    Заключение: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегидратация межпозвонковых дисков указанной локализации, деформирующий спондилёз. Задняя центрально-парамедианная грыжа L4-L5. Задняя правостороняя центрально-парамедианная грыжа L5-S1 с стенозом позвоночного канала 2-3 ст., а также с тенденцией к секвестрации.

Эти страшноватые надписи меня сильно испугали.
    Невролог отправила на консультацию к нейрохирургу.
    Пошёл на консультацию в 1 ЦКБ РЖД. Нейрохирург под фамилией Дракин поговорил со мной ровно 7 минут, вернее не говорил а просто посмотрел снимки МРТ и сказал что нужна операция. На вопрос что за операция. он сказал что отрежут часть грыжи и лазером через какую-то иглу запаяют грыжу чтобы она не давала рецидив. При это не было задано не одного вопроса о моём состоянии, какие боли и т.п. Вообще доверия он мне не внушил.
    Я пошёл в ЦКБ 2 им Семашко на приём к профессору Шагиняну Гия.
    Также посмотрев мои снимки и послушав мои симптомы уважаемый профессор сказал что нужна операция. НО! В данном случае он мне сказал что только удалять целиком диск, ставить на его место имплант и титановые скобы чтобы диски не падали... =(
    Вот после этого я вообще растерялся.
    Решил вот тут написать, потому что вообще растерялся чт делать. кому верить и куда бежать.
    На сейчас у меня есть чёткие боли в правой ноге. Тянет в бедре. Сильнее по утрам или когда долго сижу. Вольтарен сейчас принимаю в свечах, т.к. уколы делать некогда. Немного онемевшая ступня справа и мизинец. После приёма вольтарена боль немного спадает, но если посижу больше чем 1 час опять начинает сильно ныть.

Посоветуйте что делать, я совсем потерялся. Слышал про карипазим, он поможет в моём случае совместно с ЛФК и правильным поведением?

Заранее спасибо за ответы.

Добавлено через 3 минуты
    Снимки МРТ:

9 фев 2011
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Здравствуйте АндрейПоло. Конечно же, такой подход к пациенту и к диагностике как « … поговорил со мной ровно 7 минут, вернее не говорил а просто посмотрел снимки МРТ и сказал что нужна операция» может «шокировать» и вызывать недоверие к тому врачу (к нейрохирургу), который консультировал Вас, но в данном случае (! имхо) он, то есть « ... Нейрохирург под фамилией Дракин» – прав и, предложенная им тактика лечения, должна рассматриваться как она из наиболее рациональных. « … Карипазим, он поможет в моём случае совместно с ЛФК и правильным поведением?» - это тоже «возможно» и в некоторых случаях «необходимо», но есть некоторые состояния, которые «требуют» на первых этапах применения нейрохирургического лечения (а «правильное поведение» - это основа основ не только в медицине и этот принцип необходимо применять всегда и везде).

10 фев 2011
  3. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. А что касательно импланта с титаном. В моем случае это необходимость или желание заработать денег?

10 фев 2011
  4. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые доктора и посетители сайта, подскажите что делать? Прочитал что при секвестрированной грыжи принимать корипазим нельзя. Так ли это и что вы посоветуете в моём случае? Какой гимнастикой воспользоваться?

12 фев 2011
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Оперироваться или нет, вам решать.
    Для принятия решения на форуме есть тема, про показания к операции.
    Нашли?
    С титаном, так же решать вам. Я бы не ставил.
    Про ЛФК, пока подождите. Про Карипазим, так же есть тема. Вам не показано.

12 фев 2011
  6. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, Доктор Ступин!
    Оперироваться не хочу, и пока сам хожу и езжу на машине - не буду!
    С чего начать лечиться? Со снятия боли?
    И ещё, какой корсет посоветуете для езды на машине чтобы меньше нагрузки было?
    Заранее спасибо за ответы...

12 фев 2011
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Т.е у вас плановые показания, т.е. есть силы и возможности побороться и болезнь не угрожает немедленным ухудшением.
    Чтож, несколько месяцев у вас есть, а при ухудшении или неэффективности - операция.

Тут две задачи- борьба с болью и неподвижность в месте поражения.
    Какую борьбу вы уже применяли? Подробно.

12 фев 2011
  8. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    По сути, на данный момент - никакой. Проколол курс Вольтарена и мильгаммы (по 10 уколов). Сейчас, если совсем невмоготу - тоже колю вольтарен. И всё.
    Мне ничего никто толком не предлагал. А сам я не знаю с чего начать. Про правильное поведение уже прочитал и стараюсь следовать этому. Лечиться и работать над собой готов. Думаю это поможет мне не только в лечении грыжи, но и переосмыслить и изменить свой образ жизни.

13 фев 2011
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Простите, но отвечу готовым ответом, почему-то так лучше воспринимают пациенты чем читать этот же ответ в другом месте.

Лечением боли в спине, чаше всего занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.
    Лечение может быть и амбулаторным и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.
    Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том как рекомендовано лечить:
    Пока у вас есть боль, надо формировать программу лечения при межпозвонковой грыже диска, а не программу тренировок (Хотя это несколько условно).
    Простят меня мои коллеги, но ещё раз повторю своё мнение о комплексном лечении. Каждому хочется услышать индивидуальный ответ, а не искать его в ответах другим.

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
    Условно можно выделить три основных направления лечения:
    1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
    2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
    3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
    1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
    1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
    1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
    1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
    1.5. Физиотерапия;
    1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
    2.1. Отдых, лечение правильным положением;
    2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
    2.3. Мануальная терапия и массаж;
    2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
    2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
    2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
    2.7. Физические упражнения;
    2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
    3.1. Хирургическая декомпрессия-метод с доказанной эффективностью;
    3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств)-метод с недоказанной эффективностью;
    3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим)-метод с недоказанной эффективностью.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
    Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
    Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
    1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.

2. Миорексирующая терапия.

3. Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры).

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
    Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

13 фев 2011
  10. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, спасибо большое!
    Бассейн мне показан?

13 фев 2011
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Не стал бы спешить.. Много особенностей по формированию программы.

13 фев 2011
  12. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Вообще быть позитивным в отношении данной проблемы очень трудно. Но я стараюсь.
    Думаю что было бы желание. И ещё хочется найти того специалиста, кто действительно захочет помочь а не заработать денег, хотя это и нормально.

Что сейчас посоветуете? С чего начать?

13 фев 2011
  13. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    При наличии огромного секвестра в позвоночном канале на уровне L5-S1 Вы вынуждены будете вновь обратиться к нейрохирургам.Одно могу сказать никакая лазерная вапоризация диска в данном случае неприемлема,только микродискэктомия, а уж потом восстановительная терапия.

13 фев 2011
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Согласен, лучше начать с операции, но если примите решение бороться, то начните в поиска врача, который занимается этой проблемой, лучше комплексно, чем монометодом.

13 фев 2011
  15. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Господа Врачи и кто уже делал операцию.
    Где хорошие нейрохирурги? И делал ли кто-нибудь операцию по страховки ДМС?

Доктор Попов, что Вы скажите по моему случаю?

15 фев 2011
  16. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Делать или нет операцию, решать только Вам, доктор Ступин очень подробно об этом написал.
    Если решитесь, то скорее всего хирург не будет ставить имплант, ограничится микродискектомией.
    По ДМС в мою больницу уже приезжали несколько пациентов, никаких проблем с оплатой лечения не было.
    Удачи!

15 фев 2011
  17. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    По-моему, в Питере хорошие хирурги, судя по форуму. Мне в Самаре делали в Областной клинике - тоже хорошие хирурги. А если так хотите лечиться - так в Москве то! и Доктор Ступин, и доктор АИР, все под боком. ИМХО

16 фев 2011
  18. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Итак. начали лечение... Пока только прошли 3 сеанса. Делаем токи + массаж спины + немного мануалки (Выше и ниже грыжевого сегмента) + капельницы, уколы и иголки. пока сложно сказать есть ли тенденция к улучшению.
    Вроде да, а вроде и нет. Качежтся что вольтареном я стал пользоваться реже. Хотя, может это больше мои желания чем ситуация на самом деле.

Иногда очень хочется сдаться и пойти сразу под нож, особенно когда ночью сильно заболит нога и не знаешь как удобнее лечь.

Думаю что мы ещё немного потерпим и повоюем.
    Кстати, был сильный спазм икроножной мышцы, сейчас он стал немного меньше.

А ещё я был 2 дня назад в 83 ЦКБ на красногвардейской. Разговаривал с Нейрохирургом который очень мне понравился. Общались с ним почти час, хоть вид у него был и уставший. Он меня и посмотрел и пощумал :D и рефлексы проверил. Сам мне посоветовал попробовать консервативное лечение и только если оно не будет помогать 2 месяца задумываться о плановой операции.
    Рассказал мне как проходит та самая операция и даже показал в презентации на компьютере, и мне от этого стало немного легче. Ещё он сказал что по его мнению садиться можно после операции уже через 5-8 дней.

Так что ещё поборемся...:nyam:

20 фев 2011
  19. АндрейПоло Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня наткнулся в инете на сайт Блюма Евгения Эвальевича. http://doctorblum.ru/

Очень интересная у него теория. Вы что-нибудь слышали о нём? и есть ли смысл сходить к нему?

1 мар 2011
  20. bilingual Новичок

Симпатии:
    5
    АндрейПоло, и что в итоге? Консервативное лечение, Блюм или операция? Как состояние на данный момент?
    Тоже нахожусь на подобном распутье...

14 фев 2013

Статьи о спине и позвоночнике