S-образный сколиоз 2 степени

_annet_

Новичок
Ув.доктора, скажите, пожалуйста, можно ли исправить состояние позвоночника ЛФК, массажем? Или нужно всё таки оперативное вмешательство?? Мне 15 лет. Сколиоз прогрессирует.. В одежде становится виднее. Как можно его вылечить? Спасибо большое.
 

Вложения

  • b67bc4b3adb5.jpg
    b67bc4b3adb5.jpg
    270,7 KB · Просмотры: 123

_annet_

Новичок
S-образный сколиоз 2 степени.

К сожалению,заключения рентгенолога нет на руках.а вот снимок.
 

Вложения

  • Изображение0021.JPG
    Изображение0021.JPG
    270,7 KB · Просмотры: 112

Михаил

Бобырь М.А.
S-образный сколиоз 2 степени.

Лечение сколиоза предполагает комплексный подход, т.е. широкий спектр мероприятий для лечения сколиоза его дальнейшей профилактики, а главное устранению причины возникновения сколиоза.
По своему опыту (а также по статистике проф. Сителя) скажу, что чаще всего сколиоз развивается из-за подвывиха в шейном отделе, реже из-за анатомической разницы длинны ног. Из этого следует, что сколь угодно можно плавать, делать массажи или любые другие популярные методы профилактики без выяснения, а главное устранения причины сколиоза, все будет малоэффективно. Также довольно весомый вклад в борьбе со сколиозом имеют АССИМЕТРИЧНЫЕ упражнения, которые в свою очередь должен назначить лечащий врач. Ищите хорошего, обязательно дипломированного вертеброневролога.
 

_annet_

Новичок
S-образный сколиоз 2 степени.

Михаил,

Спасибо большое за консультацию.
А возможно всё ещё исправить, если серьёзно заняться своей проблемой?

Владимир В.

Живу в г.Кривой Рог.
Вы не посоветуете каких-то специалистов в моём городе?
 

Михаил

Бобырь М.А.
S-образный сколиоз 2 степени.

Насчет полностью сомневаюсь, т.к. есть клиновидные деформации, но улучшить ситуацию минимум на 1 степень можно. И чем раньше Вы начнете лечение, тем лучше будет результат.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
S-образный сколиоз 2 степени.

К сожалению,у меня нет информации о наличии врачей - мануальных терапевтов в Кривом Роге. Постарайтесь навести справки, возможно, что в таком крупном промышленном центре появились такие специалисты (только не "мануалы", "мануалисты" и костоправы).
 

komax

Новичок
S-образный сколиоз 2 степени.

с большой долей вероятности можно вылечить, при том полностью, учитывая что мне 27 лет и у меня еще недавно был сколиоз 2 степени и я от него ПОЛНОСТЬЮ избавился (дай Бог здоровья одному человеку, который мне помог в этом), ну а в 15 лет там же еще формирование скелета идет полным ходом...good

А насчет врача могу порекомендовать - но он находится в Киеве, если интересно напишите мне komax@ua.fm
 
Сверху