Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровне L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Димсон, 8 фев 2011.

1. Димсон Новичок

Симпатии:
    0
    На днях сделал МРТ, на консультации ещё не был. Боли, скованность, особенно по утрам. Сильно ограничен в векторности движений.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
    Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от этого диска по Т2 значительно снижены, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены умеренно. Небольшой ретролистез L5 позвонка на 0,2 см.
    Определяются незначительные передние и задние остеофиты тел L5, S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th11, Th12, L1 позвонков.
    Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
    Дорзальные грыжи (экструзии) дисков.
    На фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианная, преимущественно левосторонняя L5/S1 размером 0,9 на 1,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и каудально супрапедикулярно, с небольшой компрессией дурального мешка, корешка слева. Сагиттальный размер позвоночного канала слегка сужен- 1,4 см; фронтальный не сужен. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, существенно сужен слева.
    Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина распространённых дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза, экструзии L5/S1 диска, грыж Шморля в телах Th11, Th12, L1 позвонков. Сужение корешкового канала и дискорадикулярный конфликт на уровне L5/S1 диска слева.

Что это, к чему лучше всего прибегнуть? Или просто плюнуть на всё это? Заранее благодарен.

8 фев 2011
  2. mgn Пользователь

Симпатии:
    6
    Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если девушка Вас по-настоящему любит, то в период обострения вынесет баночки с мочей и блюдо с фекалиями.
    Если получается плевать, то нужно поработать над мышцами, следующими после мимических.
    Будьте здоровы!

8 фев 2011
  3. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143

Выносить конечно можно, когда человек предпринял все, боролся, не вылезал из тренажерки или хотя бы делал утреннюю гимнастику.
    Если все это было и не помогло - то да, вынесем.
    Димсон, на форуме есть примеры, как люди себя поднимали.
    У вас, как я поняла нет корешкового синдрома? Нога не отваливается?
    Значит работать! И девушка зауважает.
    Мой муж тоже закостенел от сидения за компом. Показала свои упражнения лечебные, сходил к мануалу - стал как огурец. И каждое утро начинает с разминки. Понравилось здоровое тело!!!!
    А ведь у меня косо посмотреть не заржавеет))

Ну и кончено ждем вердикта врачей!

8 фев 2011
  4. mgn Пользователь

Симпатии:
    6

Потрясающие примеры на форуме: юрок и Алхимик.

Добавлено через 1 минуту
    Точнее-вдохновляющие.

8 фев 2011
  5. Димсон Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо. Я бы попросил всяких п...болов не беспокоиться- ничего выносить не надо, выносить будут вас, если вы и дальше так будете общаться с людьми. Я сюда пришёл и зарегистрировался не от нечего делать и не для стёба. Проблему свою обрисовал (ограничен в движениях различной направленности). Думал, что здесь люди посерьёзней и поотзывчивей, с пониманием. Кто именно так отнёсся- огромное спасибо. Естественно, пойду на консультацию, уже переговорил насчёт пилатеса, в спорт-зал хожу давно, руки опускать не собираюсь- никогда не опускал. Девушка- всегда относился спокойно к решению другого человека, без соплей; каждый должен решать только сам. Лучше всё это убрать и говорить только о той проблеме, которая на сегодняшний день наиболее актуальна. Если у кого-то будут по этому поводу ещё мнения, рекомендации, примеры из жизненного опыта- буду только крайне признателен. Спасибо.

8 фев 2011
  6. mgn Пользователь

Симпатии:
    6

Высказать свое мнение может на этом форуме каждый.
    Обзываться-не красиво.
    Не нужно выносить-положение не такое критическое.
    Жизнь-хорошая штука.
    Будьте здоровы!

Добавлено через 1 минуту
    Удачи. Андрей.

Добавлено через 6 минут
    П.С. Жизненный опыт-угрозы в таком месте - признак трусости.

8 фев 2011
  7. Димсон Новичок

Симпатии:
    0

Оскарблять человека и называть вещи своими именами- это совершенно разные вещи. Подумайте и над тем, что значит выражать своё мнение, как его выражать, в какой форме и где и по какому поводу. Уверен, это будет не лишним. Это не форум острот и словесных вихляний. Здесь обсуждаются вопросы здоровья. Назовите мне более щипетильную личностную тему. И, конечно, спасибо за отзыв, в любом случае.

8 фев 2011
  8. mgn Пользователь

Симпатии:
    6

Так у меня, как у Вас все - правда. Блюдо жалко. После этого я его на кухне не видел.

8 фев 2011
  9. Димсон Новичок

Симпатии:
    0

Дружище, с такими вещами не шутят. Правда не правда- со мной этого, слава Богу, нет. Вы, возможно, от этого избавились, так поделитесь лучше опытом.

Добавлено через 8 минут
    Дружище, с такими вещами не шутят. Правда не правда- со мной этого, слава Богу, нет. Вы, возможно, от этого избавились, так поделитесь лучше опытом.

8 фев 2011
  10. mgn Пользователь

Симпатии:
    6

По нужде в блюдо, это не шутка, а естественный процесс.
    Кого ведь как скрутит.
    Темы у юрок и Алхимика нашли?

Добавлено через 2 минуты
    У Ф.П. на сайте много полезного.
    В темах Больного №01 и Елены Михайловны.

8 фев 2011
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.827
    Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровн

Для начала, все таки, необходимо обратиться к невропатологу. Иначе будет пустое словоблудие.

8 фев 2011
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.422
    Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровн

Это понятно.

А это как понять, Ходите кривой?

8 фев 2011
  13. Димсон Новичок

Симпатии:
    0

Да, нет, не то чтобы кривой, хотя бывает иногда скашивает таз в левую сторону, а имеется ввиду, что хожу нормально, сижу, но когда встаю, то первые секунды чувствую, как будто поясница одеревенела, трудно и больновато нагибаться, легче с присядом, то есть согнув ноги в коленях, нагнуться вбок проще и легче. Сегодня, правда, намного легче, чем вчера, и с утра в том числе. Ходил в спортзал рано утром и вчера и сегодня: тяну спину, поясницу (вишу на турнике, лёжа на полу на спине закидываю ноги за голову, обхватываю голени руками и катаюсь на спине, делаю гиперэкстензию- после неё мышцы поясницы побаливают и как-то деревенеют, но ощущения не такие острые, вполне терпимо, тренирую мышцы пресса, ну и делаю свои обычные упражнения: жим лёжа, спина, плечи, ноги, бицепц ...). К вечеру могу плясать. Сегодня утром консультировался с невропатологом. Он меня сначала осмотрел, пощупал, попросил поделать различные движения, затем уже изучил МРТ и сказал, что ничего страшного абсолютно нет- был излишний вес (в частности на животе), пассивный сидячий образ жизни, слабые мышцы спины, пресса, и позвонок просел к диску, а тот слегка в сторону, корешковый канал не затронут, диск не подстёрт, искривление небольшое, грыжи Шморля вообще ерунда, они, в принципе, безобидны и появились у меня в период полового созревания, дело вовсе не в них. Бегать запретил, плавать нужно (я плаваю, буду стараться почаще), потреблять калорий не больше, чем трачу, не допускать наклонов спины стоя с прямыми ногами, чтобы избегать возникновения рычага, образующего тринадцатикратную нагрузку на поясницу, всё делать с вертикальной спиной. Завтра обещал принести комплекс специальных упражнений, типа гимнастических. Спину нужно растягивать (позвонки), чтобы диск стал на место и закачивать мышцами и всё, говорит, будет нормально, надо заниматься. А то, что лардоз сглажен- это часто бывает, дело не в этом, какой-то канал слегка сужен- это врождённое, генетика и тоже, в принципе, ничего страшного. Никакое спецпитание, медикаментозное, лекарственное, биодобавки, витамины (кальций)- ничего не требуется. Такой расклад.

9 фев 2011
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.422

Т.е. вы получили ответ на все вопросы и нашли своего врача.aiwan
    Это хорошо. Насчет впарвления диска упражнениями, это вы конечно домыслили, а так все понятно и правильно.

9 фев 2011

Статьи о спине и позвоночнике