Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровне L5

Димсон

Новичок
На днях сделал МРТ, на консультации ещё не был. Боли, скованность, особенно по утрам. Сильно ограничен в векторности движений.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от этого диска по Т2 значительно снижены, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены умеренно. Небольшой ретролистез L5 позвонка на 0,2 см.
Определяются незначительные передние и задние остеофиты тел L5, S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th11, Th12, L1 позвонков.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи (экструзии) дисков.
На фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианная, преимущественно левосторонняя L5/S1 размером 0,9 на 1,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и каудально супрапедикулярно, с небольшой компрессией дурального мешка, корешка слева. Сагиттальный размер позвоночного канала слегка сужен- 1,4 см; фронтальный не сужен. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, существенно сужен слева.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина распространённых дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза, экструзии L5/S1 диска, грыж Шморля в телах Th11, Th12, L1 позвонков. Сужение корешкового канала и дискорадикулярный конфликт на уровне L5/S1 диска слева.

Что это, к чему лучше всего прибегнуть? Или просто плюнуть на всё это? Заранее благодарен.
 

mgn

Пользователь
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если девушка Вас по-настоящему любит, то в период обострения вынесет баночки с мочей и блюдо с фекалиями.
Если получается плевать, то нужно поработать над мышцами, следующими после мимических.
Будьте здоровы!
 

Нася

Активный пользователь
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Выносить конечно можно, когда человек предпринял все, боролся, не вылезал из тренажерки или хотя бы делал утреннюю гимнастику.
Если все это было и не помогло - то да, вынесем.
Димсон, на форуме есть примеры, как люди себя поднимали.
У вас, как я поняла нет корешкового синдрома? Нога не отваливается?
Значит работать! И девушка зауважает.
Мой муж тоже закостенел от сидения за компом. Показала свои упражнения лечебные, сходил к мануалу - стал как огурец. И каждое утро начинает с разминки. Понравилось здоровое тело!!!!
А ведь у меня косо посмотреть не заржавеет))

Ну и кончено ждем вердикта врачей!
 

mgn

Пользователь
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Потрясающие примеры на форуме: юрок и Алхимик.

Добавлено через 1 минуту
Точнее-вдохновляющие.
 

Димсон

Новичок
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо. Я бы попросил всяких п...болов не беспокоиться- ничего выносить не надо, выносить будут вас, если вы и дальше так будете общаться с людьми. Я сюда пришёл и зарегистрировался не от нечего делать и не для стёба. Проблему свою обрисовал (ограничен в движениях различной направленности). Думал, что здесь люди посерьёзней и поотзывчивей, с пониманием. Кто именно так отнёсся- огромное спасибо. Естественно, пойду на консультацию, уже переговорил насчёт пилатеса, в спорт-зал хожу давно, руки опускать не собираюсь- никогда не опускал. Девушка- всегда относился спокойно к решению другого человека, без соплей; каждый должен решать только сам. Лучше всё это убрать и говорить только о той проблеме, которая на сегодняшний день наиболее актуальна. Если у кого-то будут по этому поводу ещё мнения, рекомендации, примеры из жизненного опыта- буду только крайне признателен. Спасибо.
 

mgn

Пользователь
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Высказать свое мнение может на этом форуме каждый.
Обзываться-не красиво.
Не нужно выносить-положение не такое критическое.
Жизнь-хорошая штука.
Будьте здоровы!

Добавлено через 1 минуту
Удачи. Андрей.

Добавлено через 6 минут
П.С. Жизненный опыт-угрозы в таком месте - признак трусости.
 

Димсон

Новичок
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Оскарблять человека и называть вещи своими именами- это совершенно разные вещи. Подумайте и над тем, что значит выражать своё мнение, как его выражать, в какой форме и где и по какому поводу. Уверен, это будет не лишним. Это не форум острот и словесных вихляний. Здесь обсуждаются вопросы здоровья. Назовите мне более щипетильную личностную тему. И, конечно, спасибо за отзыв, в любом случае.
 

mgn

Пользователь
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Так у меня, как у Вас все - правда. Блюдо жалко. После этого я его на кухне не видел.
 

Димсон

Новичок
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дружище, с такими вещами не шутят. Правда не правда- со мной этого, слава Богу, нет. Вы, возможно, от этого избавились, так поделитесь лучше опытом.

Добавлено через 8 минут
Дружище, с такими вещами не шутят. Правда не правда- со мной этого, слава Богу, нет. Вы, возможно, от этого избавились, так поделитесь лучше опытом.
 

mgn

Пользователь
Помогите, пожалуйста, разобраться.

По нужде в блюдо, это не шутка, а естественный процесс.
Кого ведь как скрутит.
Темы у юрок и Алхимика нашли?

Добавлено через 2 минуты
У Ф.П. на сайте много полезного.
В темах Больного №01 и Елены Михайловны.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровн

Для начала, все таки, необходимо обратиться к невропатологу. Иначе будет пустое словоблудие.
 
Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровн

Боли, скованность, особенно по утрам.
Это понятно.

Сильно ограничен в векторности движений.
А это как понять, Ходите кривой?
 

Димсон

Новичок
Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровн

Да, нет, не то чтобы кривой, хотя бывает иногда скашивает таз в левую сторону, а имеется ввиду, что хожу нормально, сижу, но когда встаю, то первые секунды чувствую, как будто поясница одеревенела, трудно и больновато нагибаться, легче с присядом, то есть согнув ноги в коленях, нагнуться вбок проще и легче. Сегодня, правда, намного легче, чем вчера, и с утра в том числе. Ходил в спортзал рано утром и вчера и сегодня: тяну спину, поясницу (вишу на турнике, лёжа на полу на спине закидываю ноги за голову, обхватываю голени руками и катаюсь на спине, делаю гиперэкстензию- после неё мышцы поясницы побаливают и как-то деревенеют, но ощущения не такие острые, вполне терпимо, тренирую мышцы пресса, ну и делаю свои обычные упражнения: жим лёжа, спина, плечи, ноги, бицепц ...). К вечеру могу плясать. Сегодня утром консультировался с невропатологом. Он меня сначала осмотрел, пощупал, попросил поделать различные движения, затем уже изучил МРТ и сказал, что ничего страшного абсолютно нет- был излишний вес (в частности на животе), пассивный сидячий образ жизни, слабые мышцы спины, пресса, и позвонок просел к диску, а тот слегка в сторону, корешковый канал не затронут, диск не подстёрт, искривление небольшое, грыжи Шморля вообще ерунда, они, в принципе, безобидны и появились у меня в период полового созревания, дело вовсе не в них. Бегать запретил, плавать нужно (я плаваю, буду стараться почаще), потреблять калорий не больше, чем трачу, не допускать наклонов спины стоя с прямыми ногами, чтобы избегать возникновения рычага, образующего тринадцатикратную нагрузку на поясницу, всё делать с вертикальной спиной. Завтра обещал принести комплекс специальных упражнений, типа гимнастических. Спину нужно растягивать (позвонки), чтобы диск стал на место и закачивать мышцами и всё, говорит, будет нормально, надо заниматься. А то, что лардоз сглажен- это часто бывает, дело не в этом, какой-то канал слегка сужен- это врождённое, генетика и тоже, в принципе, ничего страшного. Никакое спецпитание, медикаментозное, лекарственное, биодобавки, витамины (кальций)- ничего не требуется. Такой расклад.
 
Экструзия L5-S1 диска, грыжи Шморля в Th11-L1,дискорадикулярный конфликт на уровн

Т.е. вы получили ответ на все вопросы и нашли своего врача.aiwan
Это хорошо. Насчет впарвления диска упражнениями, это вы конечно домыслили, а так все понятно и правильно.
 
Сверху