Рецидив м/п грыж и самопроизвольное мочеиспускание

Сергей М

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи! Я пишу от имени своего отца, ему 50лет в 2002 перенес операцию по удалению м/п грыж на уровнях L4-L5 и L5-S1 в Минске. После операции сильная боль пропала, но неприятные ощущения в области поясницы и потягивание ноги остались. Где-то год назад появилась проблема с мочеиспусканием. После того как сходишь по малой нужде, через минут 15-25 происходит самопроизвольное мочеиспускание в объеме 15-20% от опорожненного ранее. Сами понимаете, проблема остра когда мужчина в расцвете сил.

Проверка работы сосудов, УЗИ мочевого пузыря и почек ни каких отклонений не показали. А врачи ссылаются на проведенную ранее операцию по удалению грыж, якобы в ней причина, где-то ущемлен нерв, не позволяющий полностью мочеиспускаться.
Поэтому хотим узнать ваше мнение на этот счет и возможные пути решения вопроса. Так как единственное что нам предложили в Минске это возможность установить имплантат COFLEX, с вероятностью что проблема решиться 50%. Но может возможны другие варианты, и с большей вероятность? И стоит ли вообще ставить Coflex исходя из наших снимков?

С заключением МРТ можете ознакомиться ниже. Результат (снимки) МРТ нам записывали на диск, поэтому кто откликнется вышлю на мыло или http://files.mail.ru/Q4OZSF cсылка на снимки.
Буду признателен за помощь!
 

Вложения

  • МРТ.jpg
    МРТ.jpg
    919,5 KB · Просмотры: 28

nuwa

Активный пользователь
Сергей! Лучше было бы, если б Вы сделали так, как принято у нас на форуме - распечатали МРТ и разместили бы снимки в теле сообщения.
Ваш вариант крайне неудобен врачам для ознакомления.
 

Сергей М

Новичок
Я бы с удовольствием так и сделал, но там много разных снимков, а какие из них высылать точно не знаю( Но все же я попробую .... Насколько я знаю, то большинство врачей просят именно электронную версию МТР, для более ясного описания клинической картины... Прошу поправить меня если я не те снимки выслал))
 

Вложения

  • Снимки.JPG
    Снимки.JPG
    195,1 KB · Просмотры: 21
  • Снимки2.JPG
    Снимки2.JPG
    172,5 KB · Просмотры: 12
  • Снимки3.JPG
    Снимки3.JPG
    168,9 KB · Просмотры: 29
  • Снимки4.JPG
    Снимки4.JPG
    134,4 KB · Просмотры: 18
  • Снимки5.JPG
    Снимки5.JPG
    127,1 KB · Просмотры: 15

nuwa

Активный пользователь
Насколько я знаю, то большинство врачей просят именно электронную версию МТР, для более ясного описания клинической картины... Прошу поправить меня если я не те снимки выслал))
Безусловно. Но это форум, где врачи, в свободное от работы время, на добровольных началах делают всё возможное, чтобы помочь тем, кто сюда обращается. Чтобы облегчить им задачу и сэкономить время для помощи и другим форумчанам, лучше перепечатывать тексты заключений непосредственно в сообщения и размещать снимки на форуме.
 

Сергей М

Новичок
Замечание принял, пробую еще раз))

Здравствуйте уважаемые врачи! Я пишу от имени своего отца, ему 50лет в 2002 перенес операцию по удалению м/п грыж на уровнях L4-L5 и L5-S1 в Минске. После операции сильная боль пропала, но неприятные ощущения в области поясницы и потягивание ноги остались. Где-то год назад появилась проблема с мочеиспусканием. После похода в туалет мочевой пузырь опустошается на 80-85% ( как нам сказали после УЗИ это практически норма). А вот проблема в том что самопроизвольное мочеиспускание проявляется виде капель, с периодичностью, зависящей от двигательной подвижности. При отдыхе в горизонтальном положении или сне такая проблема отсутствует. То есть получается что это зависит напрямую от нагрузки на позвоночник.

Проверка работы сосудов, УЗИ мочевого пузыря и почек ни каких отклонений не показали. А врачи ссылаются на проведенную ранее операцию по удалению грыж, якобы в ней причина, где-то ущемлен нерв, не позволяющий полностью мочеиспускаться.
Поэтому хотим узнать ваше мнение на этот счет и возможные пути решения вопроса. Так как единственное что нам предложили в Минске это возможность установить имплантат COFLEX, с вероятностью что проблема решиться 50%. Но может возможны другие варианты, и с большей вероятность? И стоит ли вообще ставить Coflex исходя из наших снимков?
Результат МРТ:
При MPT исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника костнодеструктивных изменений не наблюдается. Отмечается субхондральный склероз в дугоотростчатых сочленениях с умеренной деформацией и неравномерной гипертрофией суставных фасеток. Интенсивность сигнала неравномерно снижена от всех дисков в Т2 последовательности. Тело L5 нестабильно кзади до 4 мм, тело L4 с ретродисфиксацией до 3 мм. Наблюдается неравномерная деформация тел позвонков за счет разновеликих грыж Шморля во всех прилежащих площадках на уровне исследования. Умеренно диффузно неравномерно снижена высота тел ТН12 и L1. Отмечаются умеренно выраженные диффузные проявления жировой дистрофии.
Диск L 1-2 умеренно неравномерно снижен по высоте, выступает диффузно до 3,5 мм, без признаков диско-радикулярного конфликта на момент осмотра. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре на этом уровне сужен до 13,4 мм.
Диск L 2-3 снижен по высоте, выступает диффузно до 4 мм, с выраженным сужением, обоих межпозвонковых отверстий, без признаков ирритации корешков на момент осмотра. Диск выступает локально парамедианно влево 4,2x7 мм. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре на этом уровне сужен до 10 мм, в т.ч. за счет выраженной гипертрофии желтых связок и деформации межпозвонковых суставов, что дополнительно компримирует эпидуральные структуры.
Диск L 3-4 умеренно снижен по высоте, выступает циркулярно до 3,2 мм, без признаков компрессии корешков. Диск выступает локально медианно 4x6,7 мм. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре на этом уровне сужен до 12 мм.
Диск L 4-5 значительно снижен по высоте, выступает диффузно до 5 мм, с умеренной ирритацией обоих корешков в фораминальных отверстиях. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре на этом уровне сужен до 12 мм.
Диск L 5-S1 значительно снижен по высоте, выступает циркулярно до 5 мм и локально парамедианно вправо 5x9 мм, с уменьшением эпидурального кармана и межпозвонкового отверстия, ирритацией правого корешка S1. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре на этом уровне 12,2 мм. Конус спинного мозга при МР-миелографии просматривается в виде однородного тяжа с четкими контурами. Частично нарушена передняя ликвородинамика L4-S1 уровня. На уровне S1 парасагиттально справа выявляется радикуломиелоцеле 9 мм, слева- 7 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ; МР-ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ВЫШЕУКАЗАННЫМИ ПРОТРУЗИЯМИ ДИСКОВ, ЛЕВОСТОРОННЕЙ ПАРАМЕДИАННОЙ ГРЫЖЕЙ ДИСКА L3-4, ПРАВОСТОРОННЕЙ ПАРАМЕДИАННОЙ ГРЫЖЕЙ ДИСКА L5-S1, МЕДИАННОЙ ГРПЫЖИ ДИСКА L4-5, ЗАДНЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ В СЕГМЕНТАХ L4-5, L5-S1, ЧАСТИЧНОГО СТЕНОЗА ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ L1-S1, СПОНДИЛЕЗА, СПОНДИЛОАРТРОЗА 2 СТ..


Будем благодарны за любые советы!!!
 

Вложения

  • Снимки.JPG
    Снимки.JPG
    195,1 KB · Просмотры: 16
  • Снимки2.JPG
    Снимки2.JPG
    172,5 KB · Просмотры: 12
  • Снимки3.JPG
    Снимки3.JPG
    168,9 KB · Просмотры: 16
  • Снимки4.JPG
    Снимки4.JPG
    134,4 KB · Просмотры: 12
  • Снимки5.JPG
    Снимки5.JPG
    127,1 KB · Просмотры: 11

Сергей М

Новичок
Да, смотрел, проводили исследования как на полном, так и пустом мочевом пузыре ... система мочеиспускания и железы в норме ( по возрасту).
 

Сергей М

Новичок
Я понимаю, что это на добровольной основе и в свободное от работы время ...... но может кто-то нам подскажет что делать дальше, или хотя бы догадки, предположения выскажет... :(
Были бы очень признательны!!!
 
После того как сходишь по малой нужде, через минут 15-25 происходит самопроизвольное мочеиспускание в объеме 15-20% от опорожненного ранее.
Остаточный объем слишком большой.
УЗи на остаточную мочу вам делали?

Добавлено через 8 минут
Через неделю вернется из отпуска знакомый уролог, перешлю вам его вопрос. Напомните.
 

Сергей М

Новичок
После того как сходишь по малой нужде, через минут 15-25 происходит самопроизвольное мочеиспускание в объеме 15-20% от опорожненного ранее.
Извините, но я не так понял описание проблемы у моего отца. После похода в туалет мочевой пузырь опустошается на 80-85% ( как нам сказали после УЗИ это практически норма). А вот проблема в том что самопроизвольное мочеиспускание проявляется виде капель, с периодичностью, зависящей от двигательной подвижности. При отдыхе в горизонтальном положении или сне такая проблема отсутствует. То есть получается что это зависит напрямую от нагрузки на позвоночник.

За предложение осудить проблему с урологом, Спасибо! обязательно напомню.
 
Сверху