Протрузия дисков

Natali Voronina

Новичок
Добрый день!!!
Мне 26 лет, летом в 2010 года у меня заболела спина в области поясницы и отдавала в правую ногу, боль в спине была такая, что я дня два не могла выпрямится, так и ходила немного накланясь вперед. И вот две недели тому назад опять появилась боль в спине, боль отдавала в правую ногу. Я решила сделать МРТ, вот его результат:
«Описание:
При МРТ исследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях в Т1- и Т2- ВИ - определяется сохранение поясничного физиологического лордоза, уплотнение и неровность контуров замыкательных пластинок, небольшие краевые остеофиты, левосторонний сколиоз. Высота тел позвонков заметно не снижена, структура, и интенсивность МР сигнала нарушена за счет умеренно выраженных дегенеративных процессов. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена (более выраженное снижение в сегментах L4-L5 и L5-S1), структура и интенсивность МР сигнала нарушена (более выраженные нарушения в сегментах L4-L5 и L5-S1) за счет умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических процессов. Структура и интенсивность МР сигнала от эпиконуса и конского хвоста спинного мозга не нарушена. Имеются задние полуциркулярные протрузии дисков на уровне сегментов L4-L5 и L5-S1 до 2,5мм, с сужением переднего субарахноидального пространства. Данных за наличие грыж дисков не получено.
Заключение
МРТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, более выраженные на уровне сегментов L4-L5 и L5-S1, за счет дегенеративных процессов (в телах и межпозвонковых дисках) и протрузий дисков. Левосторонний сколиоз Iст.»
С этим документам я пришла к невропатологу, он мне выписал пластырь Версатис и свечи Мокалис … И все, на мой вопрос, что вы посоветуете, что бы протрузия не превратилась в грыжу?, он сказал: Не поднимай тяжести… Меня этот ответ не устроил, и я обратилась ко второму врачу, он посмотрев записи сделанным вторым врачом посоветовал то же самое, сказав, что они могут боль снять, а протрузия останется навсегда…
У меня к вам следующие вопросы:
1.Что делать, что бы протрузия не воспалялась?
2.Какие упражнения нужны, что бы улучшить состояние позвонка и возможно ли это?
3.Что нужно делать, что бы укрепить позвонки и диски?
И вообще, какое посоветуете лечение при моем диагнозе.
Заранее огромное спасибо!!!
 
Natali Voronina
Примерный план мероприятий.
1. Прочитать посты Доктора Ступина об осанке, упражнениях и прочее.
2. Применить все написанное на практике. Удилите особое внимание статическим упражнениям для укрепления мышц поясницы.
3. Обратиться за консультацией к квалифицированному мануальному теапевту и, если будут показания, пройти курс лечения.
4. Изменить образ жизни в соответствие с многочисленными рекомендациями специалистов данного форума.
Удачи!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Воспаление протрузии - это из области фантастики. Укрепить позвонки и диски не удастся. потому что это невозможно. А вот создать мышечный корсет с помощью лечебной физкультуры необходимо. И лучше всего это начинать делать после проведения курса мануальной терапии (не до, и не во время!). Удачи!
 
Сверху