Задние грыжи дисков L4-5, L5-S1 но без физкультуры трудно жить

Skadabr

Новичок
Мне 27 лет рост 183 вес 91кг, работа сидячая.
Начиная с 17 лет меня периодически беспокоит позвоночник в поясничном отделе. Всегда мне помогал мануальный терапевт, но месяц назад мануальный терапевт не помог. Пошел к невропатологу, он рекомендовал томографию, и провел курс лечения акупунктуры (10 дней) плюс таблетки немегезик, мидокалм, и ДОНА (допиваю еще). Какие либо болевые ощущения практически прошли, иногда побаливает гдето в ягодицах.
Доктор рекомендовал плавание, я хожу в бассейн, но какое конкретно плавание я так и не понял. Дело в том что плавать мне нравится всеми стилями, и особенно батерфляй(дельфин) но этот способ мне кажется дает наибольшую нагрузку на позвоночник, пока я этот способ исключил, и решил проконсультироваться у вас.
Можно ли плавать батерфляем(дельфином)?
Но плюс ко всему скоро начнется весна, лето, хотелось бы бегать (раньше я бегал только в очень мягких кросовках)
Можно ли мне будет бегать?
И конечно же турник брусья, отжимания от пола, пресс, гиперэкстензия, как мне теперь быть, можно ли все это?, чем руководствоваться выбирая для себя упражнения для физкультуры?
Если не заниматься физкультурой вес я набираю очень быстро, а с таким диагнозом как я понял лишний вес это гораздо большие проблемы. Да и вообще без физкультуры трудно жить.

Зарание спасибо за ответы, снимки и заключение МРТ прилагаю.

Протокол МРТ-исследования позвоночника

На мр-томограммах грудного, пяснично-крестцового отдела позвоночника нарушений статики не выявлено.
Форма тел позвонков обычная.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. Ослаблен мр-сигнал на Т2ви от межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Диски L4-5, L5-S1 пролабируют кзади на 5мм.
Индекс сигнала на уровне Th7, L4-0,48, 0,44, соответственно.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков очаговой патологии.

Заключение: Остеохондроз позвоночника в сегментах L4-5, L5-S1.
Задние грыжи дисков L4-5, L5-S1. Стеноз позвоночного канала на грудном (выраженый) и поясничном уровне.


Снимки МРТ поясничного отдела
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом всего изложенного могу порекомендовать для поддержания хорошего физического состояния занятия "спортом для здоровья":
1.все стили плавания, кроме баттерфляя ( рывки исключаются);
2. медленный бег со скоростью 1 км медленнее за 6 минут ("джоггинг" или бег трусцой);
3. подтягивание на перекладине различными хватами;
4. отжимания на брусьях; от пола;
5. "силовые" упражнения для ног (без отягощений);
6. упражнения для укрепления брюшного пресса (без отрыва поясничного отдела позвоночника от пола).
Тяжелая атлетика, спринт, бодибилдинг, все, что связано с рывковыми движениями, противопоказано.
 

Skadabr

Новичок
С учетом всего изложенного могу порекомендовать для поддержания хорошего физического состояния занятия "спортом для здоровья":
1.все стили плавания, кроме баттерфляя ( рывки исключаются);
Тяжелая атлетика, спринт, бодибилдинг, все, что связано с рывковыми движениями, противопоказано.

Я еще забыл добавить про настольный теннис, но учитывая то что рывки нужно исключить, о настольном теннисе мне тоже нужно забыть, а вот в баттерфляе рывков нету, в принципе в плавании все движения плавные, вот только там постоянно сгибательно-разгибательные движения всем телом без остановки (ведь все таки упражнения на пресс можно делать) все еще надеюсь...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я постоянно работаю с профессиональными теннисистами, так что в настольный теннис играть можно (на любительском, естественно, уровне). А вот баттерфляй гораздо опасней. Но выбор за Вами.
 

Skadabr

Новичок
Большое спасибо за советы, значит будем продолжать играть в теннис а с баттерфляем завяжем, благо есть другие способы
 
Сверху