Проконсультируйте пожалуйста!

Анна С

Новичок
Доброго времени суток, уважаемый Доктор!
Прошу Ващих рекомендаций.. Ситуация такая: мне 25 лет, полтора года назад родила дочку. Прострелы в ягодицу мучали на последних месяцах беременности. После родов все утихло. Когда дочке был почти годик неудачно подняла коляску (в доме нет въезда для колясок) и не смогла разогнуться – боль была дикая, несколько дней лежала в постели, только с трудом поворачмвалась на бок чтобы покормить ребенка. Врач прописала уколы и мази и посоветовала бросать кормить грудью. Я на это пока не готова. Вот прошло полгода а я так и не начала лечения Была у нескольких докторов
1) в поликлинике сказали бросай кормить и делай уколы и зарядку.
2) мануальный терапевт сказал никаких корсетов и физических нагрузок , поскольку мышц на спине нет вообще. Тут надо заметить что сама я не маленькая вешу 76 кг и спортом никогда не занималась. начал давать мне упражнения по восточной медицине, которые к улучшению не приводят. Сказал ходить на турник – но после него становится хуже..
3) в центре Дикуля опять же тренажеры все понравилось – но ездить далеко очень

Стреляющие боли в пояснице постоянно. Недавно начала делать массаж и о чудо дня четыре вообще никаких болей. После пятого масссажа массажистка принесла комплекс ЛФК и показала как заниматься. Нагрузку дала небольшую, я бы сказала очень даже небольшую, каждое упражнение – повтор по 3 раза, но на следующий же день – не могу наклониться стреляет в поясницеи так уже третий день, за ребенком ухаживать не могу..


В связи с этим вопрос какое лечение мне выбрать, правильно ли я поняла, что ситуация у меня не критическая и я смогу справиться с болями путем постоянных физических нагрузок? Можно ли при стреляющих болях заниматься (хотя бы ноги поднимать) или стоит подождать и потом снова в бой? Какие средства ослабить боль есть для кормящих матерей?
Нужен ли мне корсет на тот период, пока “слабая” спина? Что вы думаете насчет “Чудо-кроватей”?

Добавлено через 55 секунд
Вот моя МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5 размером 0.4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.6 см, компремирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков (до 1.0 см на уровне L5/S1), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефект Шморля в теле L4 позвонка.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в теле L3 позвонка.
Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L4-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
 
В связи с этим вопрос какое лечение мне выбрать, правильно ли я поняла, что ситуация у меня не критическая и я смогу справиться с болями путем постоянных физических нагрузок? Можно ли при стреляющих болях заниматься (хотя бы ноги поднимать) или стоит подождать и потом снова в бой? Какие средства ослабить боль есть для кормящих матерей?
Нужен ли мне корсет на тот период, пока “слабая” спина? Что вы думаете насчет “Чудо-кроватей”?

А сминики показать.
Лечение вам не назначить, а вот пока остаться на консевативном лечении могу рекомендовать.
Консервативное лечение это как правило комплекс, где и мануальная и массаж, и физиотерапия и таблетки, уколы, блокады, и ЛФК, и корсет при нагрузках.
Обострение при ЛФК, вполне возможно, чаще если ЛФК неправильно подобрано, например поднимать ноги, но возможно и обострение от любого движения. В последнем случае, покой так же является фактором лечения.
Решение о приеме препаратогв крмящим матерям принимает ваш педиатор.
Корсет, при нагрузках, хорош.
 

Таньчик

Новичок
Доктор Ступин, прокментируйте пожалуйства, что значит не правильно пожобрана ЛФК и как ее правильно подобрать?
 

Анна С

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за ответ! Да, действительно, я поднимала ноги. Этого делать нельзя? Может порекомендуете литературу для занятий ЛФК?
 
Сверху