Компрессионный перелом тел Th3-Th6 позвонков

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем dimka, 31 янв 2011.

1. dimka Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Мне 23 года. 12 декабря прошлого года попал в больницу с подозрением на компрессионный перелом.
    Сделали рентген грудного отдела. В заключении написали:
    Определяется правосторонняя сколиотическая деформация на уровне Th5-Th8 с ротацией тел позвонков. Остеохондроз с выраженным снижением высоты дисков Th8-9, Th9-10, Th10-11, Th11-12 с субхондр. склерозом и мелкими грыжами Шморля в Th8, Th9, Th11.

Пролежал в больнице 3 недели, выписали с диагнозом - компрессионный перелом тел Th5-Th6 позвонков.

Через месяц сделал МРТ грудного отдела.
    В заключении написали: На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях кифоз сохранен. Небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по T2 сохранены. Дорзальных грыж и протрузий не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Отмечается минимальная вентральная клиновидная деформация тел Th3-Th6 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, единичные мелкие дефекты Шморля, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков, признаков отека костного мозга нет. Заключение: На основании МР картины: минимальная вентральная клиновидная деформация тел Th3-Th6 позвонков. Небольшой правосторонний сколиоз.

Позднее был в "НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена", там врач поставил диагноз: Последствие спинальной травмы. Компрессионные переломы тел позвонков Th3-Th6 без сдавления спинного мозга.

На данный момент пока на больничном, все время в корсете, кроме сна. Тревожат болезненные ощущения в левой части спины в грудном отделе. Появляются не всегда, раньше были только при глубоких вздохах, позже при поворотах со спины на живот и обратно в положении лежа. Врачи сказали, что это из-за того, что при падении из-за ушиба произошло зажатие то ли корешка, то ли нерва. Мануальный терапевт сказал, что сам перелом не страшен, больше стоит обратить внимание на искривление. Посоветовал вытяжку позвоночника.

У вас хочу попросить совета, что мне делать дальше, какую методику ЛФК посоветуете в данном случае? Как избавиться от боли в левой части спины? Как скоро можно возвращаться к прежней жизни до травмы?
    P.S. Снимки МРТ прилагаю.

Добавлено через 16 минут
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

31 янв 2011
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    У меня не снимки не открываются.

1 фев 2011
  3. dimka Новичок

Симпатии:
    0
    Доброй ночи! Спасибо, что откликнулись, Федор Петрович. Снимки не открывались, возможно, потому что radikal.ru не работал какое-то время. У меня сейчас снимки открываются. Также выкладываю продолжение.

[​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

1 фев 2011
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Не думаю, что это перелом.

1 фев 2011
  5. dimka Новичок

Симпатии:
    0
    Т.е. просто ушиб? А что вы скажите по поводу боли в левой части спины? От чего она может быть? У меня есть еще рентгеновский снимок грудного отдела в двух проекциях, может его выложить? Там нагляднее будет, возможно.

1 фев 2011
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Выложите снимки рентгена.

1 фев 2011
  7. dimka Новичок

Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG]

1 фев 2011
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Не перелом.
    aiwan

1 фев 2011
  9. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Перелома не видно.
    Вопросов много:
    1. В больнице. куда вы "попали", в заключении по рентг. снимку про перелом не сказано ни словаumnik
    В выписке, видимо руководствовались клиническими проявлениями.
    2. В заключении по МРТ, спустя месяц, про перелом - ни словаumnik
    3. Через почти 1.5 месяца, по заключению и-та им. Вредена количество переломанных позвонков выросло с двух (Тн5-Тн6) до четырех (Тн3-Тн6)
    Полная непонятка...:(

Добавлено через 7 минут
    Думаю, Вы с мануальным терапевтом не поняли друг-друга. Совет: "обратить внимание на искривление", путем "вытягивания позвоночника" - не верный. Особенно. когда так и не ясно: был перелом или нет.
    Обычная ситуация: нет диагноза-нет лечения.:(
    Выход один: обращение к врачу ортопеду с вопросами и назначением лечения, исходя хоть из какого-то диагноза.
    1. Если перелом есть. то лечить перелом по стандартам, принятым в 21-м веке.
    Если перелома нет, то искать причину боли у других специалистов. Напр. неврологов, мануальных терапевтов.aiwan

2 фев 2011
  10. dimka Новичок

Симпатии:
    0
    Ситуация была такая: в момент обращения после того, как рентгенолог сделал описание снимка, дежурный врач пошел консультироваться с заведующим травматологическим отделением, они оба потом пришли ко мне и сказали, что у меня перелом.
    После выписки травматолог в поликлинике по месту жительства как раз заинтересовался: почему в описание снимка ничего не сказано про перелом, а диагноз в выписном листе говорит обратное?! Я сделал МРТ, где в описание тоже ничего не сказали про перелом, лишь указали клиновидную деформацию. Затем поехал уже во Вредена к заведующему отделением лечения позвоночника (нейрохирург, к.м.н.). Он, посмотрев МРТ, сказал, что перелом 4 позвонков. Я поинтересовался, почему в описании МРТ не указано про перелом, на что был получен ответ, что это то же самое!

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие у меня прогнозы на будущее с такой спиной, что можете сказать по снимку рентгена (у меня нет мед. образования, но я вижу, что не очень все хорошо)? По сей день я хожу в корсете, как долго мне его носить? Какую методику ЛФК посоветуете в данном случае?

Также, думаю, стоит сказать, что в 10летнем возрасте у меня был уже компрессионный перелом грудного отдела Th3-Th7 позвонков. У меня есть снимки, могу выложить. Просто в больнице врачи размышляли насчет болезни Шейерман-Мау.

3 фев 2011
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Вот эта болезнь у вас и есть, и второй раз вам считают это переломом.
    Жить, как жили. ЛФК, правильное поведение. Поиск специалиста, который будет "вести" вашу спину.

3 фев 2011

Статьи о спине и позвоночнике