Медианная протузия L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Татьяяна, 31 янв 2011.

1. Татьяяна Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 35 лет, у меня были целый месяц ноющие боли в спине, потом стали отдавать в ягодицу и левую ногу.

Сделала МРТ. На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника вертикальная ось позвоночного столба не смещена, физиологическицй лордоз сглажен. Очаговых изменений в телах позвонков не выявлено. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР-сигнал от их структуры понижен (дегидратация дисков), межпозвонковый диск выстоит в просвет позвоночного канала на уровне L5-S1 до 3.0мм медианно без компрессии дурального мешка. Паренхима поясничного утолщения однородная, корешки конского хвоста не деформированы. Окружающее дуральное пространство свободное.
    Заключение: МРТ признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медианная протузия диска 5-S1

Пожалуйста, подскажите на сколько это опасно и можно ли это вылечить? И еще вопрос, никогда раньше не было проблем со спиной и осанкой, откуда взялась дегидрация дисков и можно ли ее восстановить?

31 янв 2011
  2. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    медианная протузия L5-S1

Советую вам прикрепить сюда снимки,тогда вам дадут точный ответ

31 янв 2011
  3. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Если Вы насчет изменений, выявленных при проведении МР-томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, то ничего опасного не выявлено. Но поскольку данные изменения не искусственно смоделированный процесс, а имеют отношение к конкретному человеку, то есть к Вам, то необходимо определить, как данные изменения соотносятся с теми проявлениями болезни, которые Вы (так скудно) описываете и только после этого можно с определенной долей вероятности определить – насколько это для Вас опасно. Не указано: проходили Вы какое-либо лечение (если да, то у кого) или нет. Поэтому дать более конкретное разъяснение относительно первого заданного Вами вопроса – невозможно. Необходимо более подробно изложить историю Вашего заболевания и показать нам результаты (снимки) МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1 фев 2011
  4. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Как мне сказал один Доктор, Срединная Протрузия может лишь сдавилать желтую продольную связку, и вызывать боль в пояснице, т.е это направление протрузии не опасное...

2 фев 2011
  5. Татьяяна Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо всем, кто ответил.
    Лечение я только начала, т.к. совсем недавно узнала о своем заболевании. Куда обратиться со своей проблеммой не знала и поэтому нашла в интернете клинику Бубновского. Вот уже третью неделю занимаюсь там с инструктором, но боль в пояснице все равно осталась, уже не знаю что делать, может попробывать медикаментозное лечение? Еще там мне врач сказал, что напряжены мышце щейного отдела, после упражнений к болям в пояснице присоеденилась боль в шее, при повороте головы в сторону и назад. Ночью стала плохо спать, затекает шея. Раньше этого не было. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю, что занимаюсь физ упражнениями или надо лечиться по другому?

20 фев 2011
  6. хохол Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день Татьяна. Не добивайте шею, упражнения можно делать дома
    не вызывая боли. Надо сделать грамотный массаж спины, осторожно с
    шеей. Настроить водный баланс 1,5-2,5 л в сутки ,,живой,, воды родниковой.
    Утром и вечером на стакан воды 1 ч. ложка натурального мёда. Будьте
    здоровы.

20 фев 2011
  7. Семен Пользователь

Симпатии:
    24
    Татьяна, а не пробывали "слушать" свой организм?:D
    Если после упражнений становится хуже, может стоит их ограничить или убрать вообще?
    Для начала посмотрите ЛФК в профиле Доктора Ступина.
    Там есть и для шейного, и поясничного отделов позвоночника.

Да и причину боли Вам кто-нибудь назвал?

И выкладывайте МРТ снимки в свою тему, как вам говорили выше, без них будет только гадание.

21 фев 2011
  8. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Это действительно так?
    И что значит понятие "дорзальная медианная грыжа" ? В каком направлении она располагается?

21 фев 2011
  9. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Это значит задняя срединная.

23 фев 2011

Статьи о спине и позвоночнике