Аркоксиа. Есть опыт лечения?

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Я на форуме не первый день, меня тут знают, так что историю свою перессказывать не буду. После выписки из больницы, врач долго думал, чем бы меня таким еще полечить, чем раньше не лечили. Назначил аркоксиа 60мг 1 раз в день. Я почитал о нем в и-нете, это новый полуэкспериментальный препарат. Есть у кого-нибудь опыт его применения? Насколько он эффективен по сравнению с диклофенаком и мовалесом? Спасибо.
 
Здравствуйте Yuryd! «Аркоксиа» (эторикоксиб) не «полу» и не «экспериментальный». Это лекарственное средство, прошедшее все этапы клинических исследований и занявшее свое почетное место в ряду высокоселективных ингибиторов ЦОГ-2 (подгруппа НПВС). А спрашивать об опыте применения препарата «аркоксиа» у кого-либо не стоит, поскольку (я так думаю) у Вас нет клона, абсолютно идентичного с Вами по всем биохимическим показателям (обмена), рецепторному профилю и особенностям протекания патологического процесса (заболевания). Нет препаратов «плохих» и «хороших». Если препарат назначен Вам «по показаниям» с учетом всех Ваших особенностей (которые я указал выше + учет противопоказаний к применению), то не стоит сомневаться в его эффективности (я так думаю, если Вы приняли рекомендацию от Вашего лечащего врача, то Вы не сомневаетесь в его компетентности в вопросах назначения лекарственных средств). Удачи, всех благ Вам и скорейшего выздоровления.
 

Yuryd

Пользователь
Да, клона нет, а вот мнение об эффективности препарата должно быть. Обычно все сравнивают с диклофенаком. Вот, я и интересуюсь, что эффективней, Аркоксиа 60 или, скажем, олфен 100 депокапс?
 
Уважаемый, Yuryd! На основании имеющихся:

  • клинических исследований (посвященных сравнению эффективности и переносимости эторикоксиба (Аркоксиа) и диклофенака натрия);
  • клинических рекомендаций (Ассоциация ревматологов России, научное общество гастроэнтерологов России, Российское межрегиональное общество по изучению боли);
  • клинических особенностей Вашего заболевания (информация о которых получена «заочно»);
(!) новый селективный ингибитор ЦОГ-2 эторикоксиб (Аркоксиа) в дозе 60 мг 1 раз в день окажет примерно такой же эффект как и диклофенак натрия, используемый в максимальной рекомендуемой суточной дозе 150 мг/сут (50 мг 3 раза в день).
 
У новых препаратов есть один неоспоримый плюс, их еще не успели подделать. Обращу ваше внимание, что количество подделанных препаратов доходит по некоторым до 30%. И чем лекарство дороже, тем выше этот риск. А вы: "клоны", "биохимия"...
 
Согласен, не менее важно. Но вопрос был задан о «сравнительной эффективности» препаратов, а не о «черном рынке» данных препаратов. Возможно, если препарат не окажет у Yuryd(а) положительного эффекта, и он задаст нам вопрос: «отчего и посему не помогло», тогда мы ему расскажем о тех «100 причинах», которые могли повлиять на отсутствие положительного эффекта. А если напоминать пациенту о «30% поддельных препаратов» на фармацевтическом рынке, тогда необходимо сразу же предложить пациенту альтернативную информацию по возможным способам решения данной проблемы или относительно тех признаков, как отличить «поддельное ЛС» от «неподдельного ЛС». А то мало того, что пациент «сомневается» в эффективности лекарственного средства, так он еще и будет переживать «не купил ли он подделку ???», тогда точно сработает эффект по типу «ноцебо-реактора», разовьется «информационный невроз» и заведомо эффективное в его случае ЛС (лекарственное средство) даст «нулевой эффект» или какие-либо «побочные реакции» (как результат убежденности пациента в возможном отрицательном воздействии на организм химически вредного вещества входящего в состав возможно купленного им поддельного ЛС). Давайте думать в первую очередь о пациенте.

PS (информация к размышлению): поддельных лекарственных средств - 30%; плацебо (роль которого может выполнять и «поддельное ЛС») улучшает субъективные и объективные результаты у 30% больных с широким спектром клинических нарушений, в том числе, таких, как боль ... странное совпадение … стоит ли упоминать о 30% поддельных лекарственных средств.
 
Отчасти согласен с вами. Но неупоминание проблемы не является петем ее решения. Уже многократно сталкивался с отсутсвием эффекта плацебо у подделаных препаратов. Рекомендации пациентам такие: приобретать лекарства в крупных социальных аптеках. Там на 2 уровня контроля больше.
 

dmbdmb

Новичок
На счет лечения не уверен, а вот опыт применения есть!
У меня анкилозирующий спондилоартрит позвоночника (Болезнь Бехтерева). Вялотекущий. Болею больше 25 лет. Полная потеря подвижности позвоночного столба, но конечности двигаются, а потому, хожу, работаю, даже машину вожу. Но бывают острые приступы воспаления и соответственно болей, которые терпеть очень тяжело, да и зачем, если существуют НПВС. Раньше пользовался Пироксикамом 20мг по 1 т 2 раза в сутки(утром и вечером). Пироксикам действовал на меня значительно лучше чем Мовалис и Диклофенак, а потому остановился на нем и пользовал его последние 10-15 лет, считая его идеально подходящим для себя. Пользовал исключительно для снятия острого обострения и получения возможности двигаться, так как при длительном применении заметил снижение его эффективности (видимо происходило привыкание к нему).
Недавно попробовал АРКОКСИА (ARCOXIA®) 90мг (именно 90 мг, а не 60 и не 120, так как 90 рекомендовано для ББ). Эффект был значительный! Если после приема Пироксикама облегчение наступало в среднем через пару часов, то действие Аркоксии чувствовал уже через 15-20 минут! 1 таблетки в сутки (это норма приема при ББ) хватало чтобы снять обострение, на которое уходило 4-6 таблеток Пирокикама и 2-3 дня! При приеме пироксиками снималось обострение, притуплялись болевые ощущения, но оставался дискомфорт и напоминание, что обострение было. После приема Аркоксии, в течении 20 часов я забывал, что у меня было не только обострение, но и ББ... Я даже не ожидал такого эффекта. Бегать (это сотрясание позвоночника) я не мог уже года 3..4... - сразу происходил болевой спазм мышц и дыхалки... На днях, после приема таблетки Аркоксии попробовал аккуратно пробежаться - получилось! Длительно не применял, ничего сказать не могу, так как не имею возможности контролировать побочные эфекты (у врачей не наблюдаюсь, а только числюсь - чтобы ходить по врачам надо иметь хорошее здоровье, а его у меня нет, увы...). Но в качестве средства способного быстро привести себя в "боевую готовность" - оно просто незаменимо!
 

dmbdmb

Новичок
Уважаемый, Yuryd! На основании имеющихся:

  • клинических исследований (посвященных сравнению эффективности и переносимости эторикоксиба (Аркоксиа) и диклофенака натрия);
  • клинических рекомендаций (Ассоциация ревматологов России, научное общество гастроэнтерологов России, Российское межрегиональное общество по изучению боли);
  • клинических особенностей Вашего заболевания (информация о которых получена «заочно»);
(!) новый селективный ингибитор ЦОГ-2 эторикоксиб (Аркоксиа) в дозе 60 мг 1 раз в день окажет примерно такой же эффект как и диклофенак натрия, используемый в максимальной рекомендуемой суточной дозе 150 мг/сут (50 мг 3 раза в день).

Уважаемый Laesus De Liro, насколько видно из краткой информации, вы невролог, и естественно, возникает вопрос - назначали ли Вы своим пациентам препарат Аркоксиа в курсовом применении (а не в разовых дозах) и если да, то какова была эффективность?
 

Надія Д

Новичок
Доброго времени суток, принимаю это лекарство, очень помогает, но в инструкции написано не больше 7 дней, можно ли пить дольше, заранее спасибо.
 

Lar4ik

Новичок
Доброго времени суток, принимаю это лекарство, очень помогает, но в инструкции написано не больше 7 дней, можно ли пить дольше, заранее спасибо.

Я пила аркоксиа целый год в дозировке 90 мг(так ревматолог назначил). Потом поменяла врача и узнала, что длительно пить аркоксиа можно только в дозировке 60 мг. Большая дозировка не должна превышать 2 недели.
60мг принимаю 5месяцев. Иногда, если совсем худо пью 2 таб по 60 мг (один или два дня) потом опять 60 мг.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Ммм...мне, похоже, не особо подошла аркоксия 90, прописанная неврологом...от найза обезболивающий эффект показался глубже и длительней, как и от инъекций диклофенака ( уколы в прошлом, когда я ещё не знала вред от внутримышечных) .
Повторно сегодня покупаю найз.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Практика - критерий истины. Всего-то 4 года хватило, чтобы понять, что перспективный препарат не оправдывает надежд.
Знаете, Леонид Михайлович...найз не среагировал разово.
Старый добрый диклофенак с кучей побочек по мне так самое то , именно в виде вредных инъекций :(, не знаю, почему так. И побочки не вылазят никакие , если соблюдаю дозировку.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Производитель не описывает, но опыт показывает, что чувствительность к НПВП постепенно снижается.
Спасибо, поняла.

Вчера приняла тексамен в 19.00 примерно, как поняла, максимальный эффект через пару часов, однако случилось только ночью или под утро. Но я согрешила :flag:, и где-то через три часа после принятия бокал красного вина на девичнике выпила :(, собирались мы полгода и не планировала, что обострится и придётся пить таблетки.
Утром ещё оставались болевые ощущения
Следующий приём был сегодня в 15.00, боли прошли совсем, правда дала нагрузку сейчас хояйственную , но нельзя было не делать, немного аукнулось.
Подходит, похоже.
 
Сверху