4 грыжи

Sergey73

Новичок
Добрый день
с доктором Ступиным уже кое-что обсудили, но очень хочется услышать ваши рекомендации форумчане.

Живу с грыжами уже порядка 10 лет. Первый раз в конце 90-х скрутило ,но отпустило само, затем в 2005 скрутило так что не мог не сидеть не лежать,держался тока на обезболивающих, обращался к нейрохирургу и тот сразу сказал про операцию,но привели к доктору который пролечил меня пиявками и иголками порялка 3 недель,все боли ушли и жил до нынешних новогодних праздников обычной жизнью практически без ограничений.Но в эти праздники при проведении зарядки,в частности в положении лежа на спине поднимал вытянуте ного пытаясь их завести за голову.скрутило что не мог согнуться,но сидеть и лежать мог,начал мазаться кетоналом и боль совсем чуть ушла.Дождавшись рабочих дней опять пошел к тому доктору и пролечился пиявками и иголками+ банки.Сейчас довольно неплохо ,но есть не очень сильные боли в ноге то в правой ,а вот щас в левой по лампасу.
Скажите какие упражнения щас лучше всего делать? в данный момент делаю так : активнот потягиваю по каждой ноге как просыпаюсь,затем встаю через кошечку активно растягиваясь,потом начинаю подним ать руки и тянуться(вроде называется солнышко) потом иду на коврик и делаю кошечку а также отрыв головы и плеч от пола до выпрялени рук,потом колени и голову к животу из положения лежа на спине,начал делать еще из ваших упражнений частично.
выкладываю свежее опсание мрт
Очень хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации.

На МР томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Поясничный лордоз сглажен.Небольшой S-образный сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные,сформированы задние краевые остеофиты тел L3-L5 позвонков, жировой дегенерации костного мозга смежных отделов тел L4-L5 позвонков.В теле Th11 определяется гемангиома размеров 8 мм.
Деформированы фасетки дугоотросчатых суставов.Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Конус спинного мозга визуализируется на уровне L1.Каудальные отделы спинного мозга и субарахноидальные пространства без изменений интенсивности МР-сигнала.
Высота межпозвонковых дисков L2/L3-L5/S1 и сигналы от них на Т2 ВИ снижены.
Дорзальная правосторонная парамедиальная грыжа диска L2/L3 размером 4,3 мм,деформирует дуральный мещок,смещается каудально на 3 мм.
Диск L3/L4 смещен дорзально диффузно,больше-медианно на 4,4 ммраспостраняется каудальной на 3 мм.
Дорзальная правосторонная медиально-парамедиальная грыжа диска L4\L5 размером 6,7 мм,распорстраняется в межпозвонковые отверстия,в совокупности с деформированным фасетками дугуотросчатых суставов компремирует правый нервный корешок,деформирует прилежащие отделы дурального мещка.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером 6,0 мм,распостраняется по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия.
Сагиттальный размер позвоночного канала 10 мм
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза,спондилеза, спондиолартоза. Грыжи дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/s1
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы получили рекомендации доктора Ступина, их просто необходимо выполнять и не забивать голову лишней информацией.
 

Sergey73

Новичок
Меня вот что интересует: можно ли проводит грязелечение? Просто каждый год в ессентуки езжу, а там грязелечебница и принимал там общую грязь, вот щас думаю, а можно ли?
 

Sergey73

Новичок
вот хочу поднять опять эту тему
все было неплохо но в данный момент опять вернулась небольшая боль по левой стороне
лечился пиявками и иголками,прошло,но сейчас опять боль в левой части ягодицы и идет по ноге
но самое интересное упражнение которое я делал 6 лет( а именно сгибал ногги согнутые в коленях и торс навстречу друг другу,как бы лук в положении лежа на спине) при второгй или третий попытки вызывает какую то резкую боль,которая проходит.
Что посоветуете?
 

Sergey73

Новичок
Уважаемые доктора! Мне вот при болях рекомендует Амбене. Его к сожалению сейчас в РФ нет, привозят из Германии. В свое время очень сильно мне помог. Что про него скажите?
 
Сверху