12.09.11 была травма позвоночника, а сегодня я жду ребенка! :)

Сёма

Новичок
Приветствую всех докторов и всех, кому может быть полученные комментарии помогут.

Мне 29 лет. В ДТП 12.09.получила травму позвоночника: компрессионный перелом 2 степени Th12. Чуть больше месяца висела на гамаке, остальные 2 недели - постельный режим, массаж, новый этап ЛФК. Выписали 27.10. Прописали костыли, корсет, ЛФК, плавание и постельный режим преимущественно.

На днях в другом городе сделала МРТ и КТ. Вот описания.

МРТ: На серии томограмм в стандартных проекциях на T1, T2BИ и STIR- тело Th12 снижено в переднем отделе, верхний вентральный угол скошен, внутрикостный сигнал повышен на T2BИ и STIR, замыкательные пластинки тел Th11-Th12 деформированы. В теле Th11 - центральная протрузия диска. Дужки не деформированы. Позвонки дорзально не смещены. Контуры дурального мешка ровные, он не компремирован. Паравертебральные ткани не изменены. Межпозвонковый диск L5-S1 смещен центрально на 2.33 мм.
Заключение: Деформация Th12, внутрикостный отек, без смещения и компрессии дурального мешка, центральная протрузия диска в тело Th11.
КТ выявило: оскольчатый компрессионный перелом тела Th12 со снижением высоты тела по переднему контуру на 1/3 , перелом основания дужки слева; нарушение целостности краниальной замыкательной пластинки Th12 с вклинением ядра диска в тело Th12;
пролабирование ядра диска Th10-11 в тело Th11; на уровне Th11-12 визуализируется усиление кифоза до углового 17"; деформирована передняя стенка позвоночного канала слева.

Сейчас я себя чувствую в принципе нормально. При нагрузке болей не ощущаю, но есть усталость, ощущения, что позвонок чешется изнутри. Хожу преимущественно в корсете. Костыли часто игнорирую. Нахожусь много времени в позе на коленях (стою на мягкой подушке) - работаю за компьютером. Может быть я слишком рискую и нужно поберечься? Обязательно ли эта травма в будущем(может быть в старости) выйдет мне боком? Чем мне грозит такая травма? Пожалуйста, буду рада комментариям докторов. Спасибо заранее. Всем не болеть и не вешать нос.

Ссылки на рентген при поступлении, при выписке, снимки МРТ и КТ далее.


Снимки МРТ не удалось пока.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Два месяца после компрессионного перелома - время снять корсет и начинать активно заниматься ЛФК (ссылка на сайт в подписи Доктора Ступина - Это интересно - Полезные советы). Будете слушаться Доктора Ступина - все восстановится!
 

Сёма

Новичок
Спасибо всем. :DЯ б такая, чтобы уже давно встала на ножки, да побежала по дорожке. Чувствую, что могу, что надо. Только самой принимать решение боязно. А доктора, у которых была на консультациях, говорят в принципе одно и то же - на костылях 3 месяца, в корсете - 4-5. А еще сидеть хочу - иногда приходится садиться, так мне приятно до ужаса и никаких болей я не ощущаю! :D
 

Сёма

Новичок
Можно ли мне снять корсет и выбросить костыли?

Приветствую всех докторов и всех, кому может быть полученные комментарии помогут.

Мне 29 лет. В ДТП 12.09.получила травму позвоночника: компрессионный перелом 2 степени Th12. Чуть больше месяца висела на гамаке, остальные 2 недели - постельный режим, массаж, новый этап ЛФК. Выписали 27.10. Прописали костыли, корсет, ЛФК, плавание и постельный режим преимущественно.

На днях в другом городе сделала МРТ и КТ. Вот описания.

МРТ: На серии томограмм в стандартных проекциях на T1, T2BИ и STIR- тело Th12 снижено в переднем отделе, верхний вентральный угол скошен, внутрикостный сигнал повышен на T2BИ и STIR, замыкательные пластинки тел Th11-Th12 деформированы. В теле Th11 - центральная протрузия диска. Дужки не деформированы. Позвонки дорзально не смещены. Контуры дурального мешка ровные, он не компремирован. Паравертебральные ткани не изменены. Межпозвонковый диск L5-S1 смещен центрально на 2.33 мм.
Заключение: Деформация Th12, внутрикостный отек, без смещения и компрессии дурального мешка, центральная протрузия диска в тело Th11.
КТ выявило: оскольчатый компрессионный перелом тела Th12 со снижением высоты тела по переднему контуру на 1/3 , перелом основания дужки слева; нарушение целостности краниальной замыкательной пластинки Th12 с вклинением ядра диска в тело Th12;
пролабирование ядра диска Th10-11 в тело Th11; на уровне Th11-12 визуализируется усиление кифоза до углового 17"; деформирована передняя стенка позвоночного канала слева.

Сейчас я себя чувствую в принципе нормально. При нагрузке болей не ощущаю, но есть усталость, ощущения, что позвонок чешется изнутри. Хожу преимущественно в корсете. Костыли часто игнорирую. Нахожусь много времени в позе на коленях (стою на мягкой подушке) - работаю за компьютером. Может быть я слишком рискую и нужно поберечься? Обязательно ли эта травма в будущем(может быть в старости) выйдет мне боком? Чем мне грозит такая травма? Пожалуйста, буду рада комментариям докторов. Спасибо заранее. Всем не болеть и не вешать нос.

Ссылки на рентген при поступлении, при выписке, снимки МРТ и КТ далее.
http://s54.radikal.ru/i145/1011/38/0795ca7b9de4.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1011/8c/d3964f22cdb9.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1011/c9/fb008af94096.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
можно ли мне снять корсет и выбросить костыли?

Господа модераторы, нам нужно придумать стандартный ответ на эти вопросы.
Уважаемая Сёма, корсет не нужен, перелом сросся. Делайте зарядку, пейте при необходимости обезболивающие препараты и наслаждайтесь жизнью. Костыли выбросить!
 

nuwa

Активный пользователь
можно ли мне снять корсет и выбросить костыли?

Господа модераторы, нам нужно придумать стандартный ответ на эти вопросы.
Уважаемая Сёма, корсет не нужен, перелом сросся. Делайте зарядку, пейте при необходимости обезболивающие препараты и наслаждайтесь жизнью. Костыли выбросить!
Дорогой доктор, я даже не знаю, как объяснить пациентам, что создание одинаковых тем с разностью в 3 дня результатов ответа на заданный вопрос не меняет. Вот чего хотят добиться?

Сёма, уважаемая, огромная просьба, если есть сомнения в компетентности наших консультантов форума, то следует прислушаться к мнению тех докторов, чей совет Вам больше нравится. Как цвет помады, как туфли.... Не стоит создавать ещё одну тему про костыли. Ответы Вам были даны, других не будет.

Простите за резкость. Но просто ради любопытства, загляните в профиль врачей, которые Вас консультируют, посмотрите, кто отвечает Вам. Ведь хоть наш форум и не такой большой, но как в грузинском тосте - у нас маленькая, но очень гордая птичка. И каждый консультирующий врач на нашем фруме - это изюминка, это сокровище (даже без тени сомнения и ненужной тут скромности) мировой медицины. Мировой, как понятия общечеловеческого, не структурного.aiwan
 

Сёма

Новичок
Доктор Попов, Вам спасибо за комментарий о моем состоянии. И всем, кто дал совет. От чистого сердца. Никого не хотела обидеть.

Могу порассуждать тут по поводу того, из-за чего я так разместила темы, из-за чего кого-то это могло задеть... Но не буду.

Такие сайты - это очень здорово! Кто их создает, обслуживает - настоящие молодцы! А доктора, которые еще и время находят снимки посмотреть, почитать истории болезни, самые настоящие доктора и Человеки!
 

Сёма

Новичок
Здравствуйте всем.

12.09.10 была получена травма - компрессионный перелом 2 степени 12 грудного позвонка.
Врачи настоятельно рекомендовали воздержаться от беременности в течение года, а кто-то даже настаивал категорически.

Мы не планировали, но жизнь такая штука! :DМы ждем ребенка. Как сделать, чтобы ему было с моей спиной комфортно, ну и мне. Не слишком ли опасна беременность в моем положении?

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылки на рентген при поступлении, при выписке, снимки МРТ и КТ далее.
http://s54.radikal.ru/i145/1011/38/0795ca7b9de4.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1011/8c/d3964f22cdb9.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1011/c9/fb008af94096.jpg
 

Сёма

Новичок
Здравствуйте. Вопрос один - можно ли самой рожать? Мой акушер-гинеколог настаивает на кесарево... я бы хотела конечно же сама, если нет риска, что после родов могу не встать... Почти год назад я попала в ДТП, травма - компрессионный перелом 12 грудного позвонка 2 степени. Всю беременность ничего не беспокоило. Спина не болела и не болит. Набрала веса я немного - нет и 10 кг. Сейчас 36 неделя. Последние снимки только от
ноября 2010 года. есть фото рентгена при поступлении, после лечения и КТ после лечения.
Делала и МРТ - в ноябре прошлого года. Я так понимаю, что именно здесь крайне важная информация... Перелом сросся и что с него, а вот смещения...
Описание заключения МРТ. Цитата.
МР-признаки последствий травмы - перелома тела Th12 - деформация его, внтурикостный отек, без смещения и компрессии дурального мешка, центральная протрузия диска в тело Th11.

Если все-таки кесарево, то какой вид анестезии? Можно ли эпидуральную? Я хочу увидеть свою малышку сразу, приложить ее к груди.
Спасибо. Ждем Ваших советов. Я хочу остаться здоровой и родить здорового ребенка.
 

nuwa

Активный пользователь
Сёма, уважаемая, огромная просьба.......Не стоит создавать ещё одну тему
Все теы про травму, последующую после травмы беременность и роды объединены в одну тему в соответствии с Правилами форума.:hello:
 
Сверху