Нужна ли мне стелька под одну ногу?

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Tatsianalin, 25 янв 2011.

1. Tatsianalin Новичок

Симпатии:
    0
    Зравствуйте!
    Первый раз мне ставили диагноз сколиоз в первом классе. Сейчас мне 33 года. Последние 7 лет имею очень большие проблемы с желудочно-кишечным трактом и не только. Недавно подумала что может быть все мои проблемы со здоровьем связаны со спиной, сделала рентген и узнала что у меня оказывается одна нога короче.
    Помогите пожалуйста разобраться что появилось первым яйцо или курица.:D Тоесть сначала искривился позвоночник и потянул за собой ногу или нога короткая от рождения и поэтому искривился позвоночник?
    Нужно ли мне подкладывать стельку под левую ногу?
    Правильно ли я определила что разница составляет 5-6 мм?
    Вообще я уже подложила стельку около 3 мм на свой риск, хотя мой хиропрактик этого не рекомендовал. Но мне кажется это очевидным даже когда смотрю на себя в зеркало что нога просит стельку. Прилагаю свои снимки.
    Очень жду Ваших ответов.
    Татьяна

Вложения:

25 янв 2011
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Татьяна! На снимках, представленных Вами, есть ВСЕ ! Кроме ног:(
    Вы ничего не перепутали? Ноги - это ниже по скрину....Но, делать доп. снимки не нужно. Вы, в этом году свою дозу облучения уже получили...
    Для измерения длины ног обычно используют сантиметровую ленту. aiwan

Добавлено через 8 минут
    Сначала появились "проблемы с ЖКТ и не только", потом сколиоз, потом компенсаторное укорочение ноги. Сами ноги - одинаковой длины. Просто из-за сколиоза поперечная ось таза имеет наклон вправо, параллельно поперечной ои верхнего плечевого пояса. Как и должно быть при идеопатическом сколиозе.

Добавлено через 10 минут
    Ваш кайр прав. Есть очень правильное и универсальное правило: если сколиоз "не болит", т.е скомпенсирован,то не надо его "трогать". Тем более на свой страх и риск.aiwan

Добавлено через 15 минут
    Не стоит слушать и поступать как велит левая нога:blush200:
    Нужно переформулировать задачу. Если Вас беспокоит эстетика, то так и нужно обьяснить специалисту. Подбирается особый режим применения ортопедических средств. Это целая наука...
    Но, нужно отдавать себе отчет, что за эстетику придется заплатить ухудшением Ваших "ЖКТ и прочих проблем"...aiwan

26 янв 2011
  3. Tatsianalin Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за Ваш ответ и уделенное время.
    Однако у меня остались вопросы.:blush200:
    Мой сколиоз болит. У меня есть тянущие боли внизу спины уже несколько лет особенно если много хожу или сижу. Просто по сравнению с желудочно-кишечными они не столь значительны...
    Сначала Вы сказали что не хватает рентгена ног, а потом сказали что ноги у меня одинаковой длины... Насколько я знаю существует истинное и ложное укорочение ноги. В каком же все таки случае укорочение будет считаться истинным? Какие тесты для этого нужны? Когда я лежу с согнутыми коленями, ступни на полу, правое колено у меня выше. Когла я лежу или сижу с вытянутыми ногами правая нога тоже длиннее... Или Вы не прописываете стелек вообще никому? Сколиоз у меня был уже в первом классе, т.е. за долго до проблем с ЖКТ. Эстетика меня не волнует вообще, выгляжу я хорошо. Я просто верю что если нога короткая от рождения то стелька нужна обязательно. Но не могу понять как это определить наверняка.

26 янв 2011
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Идем к ортопеду и меряем.

26 янв 2011
  5. Tatsianalin Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый доктор Ступин, скажите пожалуйста Вы лично назначили ли бы мне стельку в обувь если бы при измерении сантиметром увидели что разница есть около 5 мм?
    Я была уже у хиропрактика и он мне назначил зарядку и сухое вытяжение позвоночника. Сказал что не известно как моя спина отреагирует на стельку... А оставить таз в таком перекошенном состоянии это разве вариант? Тут уж точно по-моему ничего хорошего не светит... боли уже есть, а мне только 33 года... Разве зарядка и вытяжение могут выпрямить таз??? А я из своей долгой практики болезни знаю что врачи могут ошибаться..
    Скажите пожалуйста как отличить укорочение вследствие поворота таза от оси от реального?

26 янв 2011
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Не назначил. За 33 года уже все "уходилось", "стереотипировалось".
    Другой вопрос обострение, что как правило связано с измением стереотипа (формированием нового), вот тогда можно попробовать изменить его к более "правильному".
    Болит у вас не из-за сколиоза, а из-за спондилоатроза.
    Вот эту боль и надо лечить.
    У вас есть хороший способ проверить. Положите 3 мм и походите неделю, ничего серьезно плохого не случиться, а вот наличие улучшения (что возможно если боль связана с тем что имеющийся сейчас стереотип временный вследствии развивающегося спондилоатроза и является причиной боли). В этом случае вам можно уже не отказываться от неё, но не потому что вы изменили стереотип, а потому что, восстановили обычный (который до боли).
    Но это можно лишь считать попыткой профилактики быстрого развития проблемы спондилоатроза. В последнем (в профилактике), правильное поведение и ЛФК играет более важную роль.

33 года, на пенсию в 55. 50% износа 27,5 лет, т.е. у вас 60% износа. Должно болеть, а вот как часто и как сильно, это зависит от вас.

26 янв 2011
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    aiwanaiwanaiwan И это станет ответом на вопрос про истинное и ложное укорочение, про степень скомпенсированности и % запаса физиологических возможностей ОДАaiwan

26 янв 2011
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Иногда стелька нужна для дополнительного расслабления мышц. Если вы чувствуете, что на стороне укорочения ваши мышцы излишне напряжены, то ее ношение оправдано на не продолжительное время (до 3-х месяцев максимум). Толщина определяется как 50% от суммарного укорочения.

27 янв 2011
  9. Tatsianalin Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное все спасибо за ответ!good
    Стельку ношу уже около недели. В первые два дня чувствовала сильное растяжение мышц шеи слева и низа спины слева. Сейчас спина болит больше чем раньше причем больше тоже слева. Муж считает что увеличение болей не доказывает ошибочности эксперимента, но он компьютерщик.:p Если кости захотят стать в более правильное положение наверное это должно быть больно?umnik
    P.S.поношу ее еще какое то время, поделаю упражнения, посмотрю что будет дальше.

27 янв 2011
  10. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Нормально, когда ношение стельки вызывает достатояно отчетливое облегчение уже в первые дни. Если неприятные ощущения нарастают, она вам не нужна

27 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике