Деформация грудной клетки

Mamochka

Новичок
Здравствуйте!
Моему ребенку 5 лет. В садике дали справку и на ней написано:
В лечебно-физ. комплекс
направляется
Кочетов Ж.
....
....
Д: Деформация грудной клетки.


Объясните, что это? И как это лечиться и лечится ли вообще.
Я перед тем как написать, поискала сама что это.
Я в шоке.....:(
 

Helen

Новичок
Прежде чем делать какие-то выводы, Вам необходимо обратиться к детскому ортопеду для выяснения вида и степени деформации грудной клетки, провести, если будет нужно, обследование.

То, что Вы прочитали в сети Интернет, наверняка не относится к Вашему ребенку, давайте лучше последовательно подходить к проблеме. Мы ждем Ваших сообщений после консультации и обследования.
 

marta-l

Новичок
Здравствуйте, госпожа Helen! Моему ребенку так же в 5 лет поставили "деформацию грудной клетки". Сейчас ему почти 13. Провели генетическое обследование на Морфана, к счастью, не подтвердился, и рентген.

Лечебная физ-ра и плавание особых результатов не дает, а это назначения ортопеда. Сейчас, с возрастом, встает вопрос эстетический, тк килевидная деформация слева, летом этот дефект скрыть невозможно. Да и вообще, я не могу добиться от врачей, что нам делать дальше.

М.б. нужны какие-то доп. обследования? И что предлагают таким больным (или не больным, если это косметический дефект), когда завершится рост?
 

Helen

Новичок
Извините за поздний ответ, меня не было на форуме в связи с командировкой.

Килевидная грудная клетка не относится к патологическим состояниям, а является вариантом нормы. Более или менее видимый косметический дефект не имеет клинического значения (не влияет на здоровье) и не является является показанием к каким-либо медицинским вмешательтвам.

Повлиять на минимизацию такого состояния в период роста ребенка - может быть и можно, но эти вопросы изучаются в детской ортопедии, и у меня нет достаточной информации, думаю, наивысшей инстанцией может быть НИИ детской ортопедии, думаю, что можно попросить направление у местного ортопеда для получения полноценной консультации.
 

marta-l

Новичок
Благодарю Вас, Helen, за ответ. А иностранцы, из ближнего зарубежья, как туда попадают? И еще, можно ли с помощью занятий плаванием и физических упражнений добиться хотя бы видимых улучшений? Мой сын очень быстро растет, и вместе с тем "киль" все заостряется?
 

Helen

Новичок
Для граждан, не имеющих российского гражданства, обычно консультации платные, и в этом случае даже и напрвление не всегда обязательно.

Думаю, что все же консультация нужна, хотя бы для определения степени выраженности деформации (если деформация выражена, то возможна и оперативная коррекция).

Вот еще учреждения, занимающиеся проблемами деформации грудной клетки.

ИНСТИТУТ ХИРУРГИИ им. А.В. ВИШНЕВСКОГО РАМН
Отделение торакальной хирургии, Москва
236-70-13, 236-70-12, 236-54-62

В Петербурге - Педиатрическая Медицинская академия (ул.Литовская, 2 ст.метро "Выборгская")

http://www.thoracoscopy.ru/consult/list/search/37.html
 
Сверху