Сколиоз 1 ст ТАКТИКА

Тема в разделе "Детский сколиоз", создана пользователем Kattaa, 17 янв 2011.

1. Kattaa Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме.
    Ребенку 5,5лет. Мальчик.
    На профосмотре был выявлен сколиоз.
    Обратились к ортопеду, который провел осмотр. Ноги одинаковой длины, плоскостопия нет. Сколиоз есть.
    Назначил рентгенографию грудопоясничного отдела в 2 проекциях. Сделали. После повторной консультации был поставлен диагноз: Диспластический правосторонний сколиоз грудопоясничного отдела 1 ст.

Из описания снимка рентгенологом: определяется правосторонее С-образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника с вершиной на уровне Th XI с минимальной ротацией тел позвонков на высоте изгиба слева направо, что в данном случае может быть связано с недостаточно правильной проекцией. Угол искривления 10 гр.

Назначения:
    Массаж -10
    Электростимуляция мышц справа -10
    Парафин на грудопоясничный отдел слева -10
    Курс каждые 3 мес.
    Повторный осмотр через 6 мес.
    ЛФК
    Желательно приобрести профилактор Евминова, пройти курс обучающих занятий на нем, затем заниматься дома. Желательно заниматься плаванием.

Вот еще информация, возможно будет полезна. Родился недоношенным 1 ст, ставили диагноз кривошея, носил воротник Шанца. Был гипертонус, проходили курсы лечебного массажа.
    Наследственность: у меня (я-мама) сколиоз, боли в грудн отделе позвоночниа. Все суставы хрустят, в т. ч. есть хруст и в позвоночнике. Я думаю что у меня есть «особенности развития» соединительной ткани.

Пожалуйста, прокомментируйте назначения. Парафин, массаж, электростимуляцию делаем уже 6 дней.
    Очень важно узнать мнение о профилакторе Евминова, рекомендуете или нет?
    Можно ли висеть на перекладине?
    Не знаю, где найти хорошего инструктора ЛФК, возможно придется самим подбирать комплекс, может подскажите что-то?
    Гимнастика Шрот?
    Плавание?
    Питание?
    Можно ли отжиматься от пола, делать упражнения на брюшной пресс?
    Что нужно сделать еще?
    Снимки прилагаю.

Заранее большое спасибо за помощь!

Вложения:

• P1170506.JPG
      P1170506.JPG
      Размер файла:
      560,7 КБ
      Просмотров:
      29
    17 янв 2011
  2. goloschapov.sa Новичок

Симпатии:
    0
    Милая мама.Для того.чтобы конкретно получить ответы.задайте себе вопрос-откуда у ребенка кривошея.на какой день после родов дали на кормежку.есть ли в выписной справке из роддома заключение по поводу перинатальной родовой травмы.стояла-ли на учете у невролога и с каким диагнозом?Передайте хотя-бы эту информацию

17 янв 2011
  3. Kattaa Новичок

Симпатии:
    0
    Ребенок родился со сроком полных 36 недель, шла 37-я
    Осмотр невролога в роддоме: Внутриутробная гипоксия. Гипертензионный синдром на фоне морфофункциональной незрелости.
    Осмотр ортопеда в роддоме: здоров.
    О кривошее говорили на словах, записей нигде нет. "Есть проявления мышечной кривошеи, незначительные. Вот, носите такой воротник." Воротник носили около 3 нед, потом участковый врач сказал, что все хорошо, сняли.
    Род травм нет. По Апгар 8-9 б.
    К груди приложен сразу. В дальнейшем грудное вскармливание.
    Осмотр ортопеда в 4 мес: здоров.
    Осмотр невропатолога в 3 мес: с-м пирамидной недостаточности. Массаж, ЛФК
    Осмотр невропатолога в 4 мес и далее: психомоторное развитие соответствует возрасту.

18 янв 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Уверен, что некоторые доктора, особенно сторонники корсетолечения и применения МТ лишь у пациентов с неврологической патологией, обрушатся на меня с критикой, но личный опыт и опыт многих отечественных школ мануальной терапии говорит о том, что 2-3 сеанса мануальной терапии с последующей ЛФК приведут к устранению сколиоза, что в свою очередь снизит вероятность развития вертебрального синдрома у ребенка по достижении им зрелого возраста.

18 янв 2011
  5. Kattaa Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.
    Хотелось бы услышать мнение "классических" ортопедов.
    Доктора, пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

19 янв 2011
  6. goloschapov.sa Новичок

Симпатии:
    0
    по моей почти 20-лет практики,случаев действительной внутриутробной гипоксии было всего несколько и то-это было связано со слабой родовой деятельностью и с промедлением кесарево.Это случай не Ваш.Не откладывайте в долгий ящик,иначе могут со временем могут действительно появиться ПРОБЛЕМЫ.Для начала сделайте допплерографию/УЗИ/сосудов головы и шеи.После этого,если есть,во всей красе и нарисуется ВАША задача дальнейших действий

19 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике