Лечение грыжи

Ahimas

Новичок
Мне 25 лет, сразу скажу рост 182, вес 80, сделал МРТ, мне поставили диагноз: Задняя грыжа 5-6 мм Л5 С1, стеноз позвоночного канала.

Лечит меня мануальный терапевт (бывший нейрохирург), который аккуратно без боли растягивает мне позвонки пальцами рук, с небольшим хрустом.
Из его объяснение следует что он растягивает позвонки, что позволяет грыже встать на место, а потом со временем затвердеть. Посоветуйте пожалуйста на сколько мое лечение эффективно и что имеет смысл добавить если нужно. Еще делаю ЛФК по рекомендации моего доктора, в частности часть упражнений с сайта доктора Ступина.
Еще есть вопрос по поводу матраса, я уже изучил имеющуюся информацию на форуме но не нашел информации по поводу наматрасника который мне советует купить доктор. Советует он мне купить наматрасник из кокосовой койры 6 см. Вопрос в том не слишком ли это жестко, вопрос задаю исходя из той информации которую я изучил на форуме (позвоночник должен не прогибаться а принимать свою естественную форму) Наматрасник рассматриваю потому что купили недавно диван, за полгода до выявленной болячки:( диван чуть ниже средней жесткости.
Заранее спасибо за ответы консультантам форума!
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

Пожалуйста, разместите МРТ на форуме. Грыжа грыже рознь. И Вы не написали самого главного, что у Вас болит, как Вы себя чувствуете?

В помощь Вам, как правильно создать свою тему https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html .:D
 

Ahimas

Новичок










Добавлено через 38 минут
Боли носят следующий характер: изначально боли были стартовые, когда я вставал стреляло в поясницу и она болела(потом постепенно расхаживался), далее стало больно сидеть максимум 15-20 секунд.
Поскольку грыжу поясницы мне диагностировали еще года в 22(тогда я пролечился консервативно-уколы, ЛФК, массаж, бассейн, физиотерапию, грязелечение), я уже знал как себя вести, стал делать восстановительное ЛФК, после праздников НГ обратился к мануальному терапевту(по рекомендации знакомых). Когда я к нему пришел, чувствовал себя уже лучше, боли были лишь при длительном сидении(восстановился за праздники самостоятельно) после двух сеансов мануальной терапии, чувствовал себя еще лучше, ходил так же в бассейн. После третьей процедуры к вечеру пришли боли, на следующий день не мог полноценно разогнуться, протерпел день, на следующий день перезвонил врачу, по его настоянию приехал к нему, после осмотра он снял по его словам блок(сказав-примерная формулировка- что это не грыжа а спазмировали мышцы, зажав нерв) в итоге сегодня чувствую себя полегче но полностью чувство кома в пояснице не исчезло. Следующая процедура мануальной терапии у меня в субботу, продолжаю делать ЛФК, что значительно помогает по взможности плаваю.
Суть моих вопросов уважаемые консультанты и врачи в первом посте, а именно: стоит ли чего-то добавить, либо убратьтовал купить кокосовый .
Мой врач так же посоветовал купить кокосовый наматрасник, есть ли у кого опыт его использования для сна?

Добавлено через 5 часов 26 минут
Еще вопрос! можно ли мне тянуть себя из положения стоя, тянуться руками к полу?
Мой врач говорит так растягиваться. Помимо выше описанной растяжки так же встать под углом 90 град и приседать растягивая спину.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кто-то утверждает, что он с помощью своих рук "вправляет" грыжу межпозвонкового диска, то это наглая ложь!
 

Ahimas

Новичок
спасибо за ответы, да уж есть о чем задуматься...
посоветуйте что делать, какую методу выбрать?
 
Думаю, что врач, тем более нейрохирург, представляет все правильно, но пытается объяснить все по простому.
Основная проблема ваша, видимо спондилоатроз, и тут главное не расшевеливать больное место. То, что после мануальной терапии улучшение, хорошо, что говорит и о правильном проведении мануальной терапии. Обострение на третьем сеансе, тем более не сразу а к вечеру, скорее связан с попяткой организма, на фоне лечения, вернуть обычный стереотип движений, стереотип здоровой спины, когда есть подвижность во всех позвонках, в том числе и в пораженных.

ЛФК, делается с той же целью, восстановить подвижность выше и ниже места поражения, и сформировать стереотип неиспользования больного места.
Наклоны вперед, могут и раздвигать больное место, поэтому важно нечто, а как.
Медленно, растяжным течением, без рывка, до боли, не через боль и выпрямление через согнутые колени.

Сон, с кокосом спать не согласен. Правда и тут своя правда-главное чтобы удобно и утром меньше болело. Проверить просто, постелите одечло на пол и поспите ночь. Потом положите на пол поролон 9-10 мм, и так же постпите. По паре ночей. И потом сравните. Вот и примите решение. Но анатомическое соотвествие, больше укладывается в научное объяснение удобства сна.

Лечение. Тут две задачи.
1. Неподвижность в больном месте. Тут и правильное поведение и корсет, и ЛФК и мануальная терапия и вытяжение (скорее мышц, чеим позвонков).
2. Устранение само боли в спине. Таблетки, уколы, блокады, физиотерапия.

Такой комплекс эффективнее любой монотерапии. Оно конечнно кому-то достаточно пары уколов, у кому-то пары коррекций позвоночника. Но основная масса эффективно продвизается к улучшению при комплексном лечении.
А кому-то и операция не помогает, но это пока не о вас.
 

Ahimas

Новичок
ЛФК, делается с той же целью, восстановить подвижность выше и ниже места поражения, и сформировать стереотип неиспользования больного места.

Благодарю за ответ, и сразу разрешите еще вопрос!
Подскажите какие именно мне нужны упражнения из комплекса ЛФК, может быть ссылка на источник, либо Ваши на наработки, заранее благодарю за ответ.
 

Yakovlev

Новичок
Добавлено через 5 часов 26 минут
Еще вопрос! можно ли мне тянуть себя из положения стоя, тянуться руками к полу?
Мой врач говорит так растягиваться. Помимо выше описанной растяжки так же встать под углом 90 град и приседать растягивая спину.

nononononono Не в коем случае,я себе так из протрузии,которая себя никак не проявляла сделал то,что уже 2 месяца проблемы с ногой....
Так что думаю это потягивание к полу из положения стоя и сделало все проблемы....
 
Благодарю за ответ, и сразу разрешите еще вопрос!
Подскажите какие именно мне нужны упражнения из комплекса ЛФК, может быть ссылка на источник, либо Ваши на наработки, заранее благодарю за ответ.

Клик на подпись, попадаем на мой сайт, там ПОЛЕЗНЫЕ советы, там гимнастики, которые мне нравятся. Не истина, но помощь.aiwan
 
Сверху