Стеноз позвоночного канала

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем moly, 17 янв 2011.

1. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Невролог районной поликлиники поставил диагноз-стеноз позвоночного канала поясничного отдела. Для подтверждения направила на МРТ, но у меня другая большая проблема-очень большой вес. Наблюдаюсь в институте эндокринологии. В Москве нет аппаратуры на мой вес. Узнавали через департамент здравоохранения. Как начать лечить этот стеноз и лечится ли он вообще?

17 янв 2011
  2. алексей михайлович Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте. Стеноз лечится диагноз без МРТ.nono

17 янв 2011
  3. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Если поискать, то есть, например, посмотрите в теме https://www.medhouse.ru/forum6/thread4107.html
    Хочу добавить, что есть МРТ открытого типа и в Институте Рентгенорадиологии на Калужской. Пока не знаю точных возможностей, но можно позвонить. Одно но, везде такое обследование будет платным. Т.к. по направлению врача бесплатно Вы сможете сделать только в диагностических центрах, в которых увы и ах! МРТ открытого типа пока нет.

17 янв 2011
  4. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Всем большое спасибо за ответы. Этим вопросом занимаюсь уже 3 года. Похудела на50 кг, но улучшения по болям не лучше. Еще год назад могла ходить до 100 метров. Теперь и 30 не пройду - Боль в сначала в пояснице, затем переходит в ноги, далее они немеют. После отдыха (надо обязательно присесть) могу идти дальше. Вот только отдыхать надо все дольше. Мне 44 года. Еще сына надо подымать, а я без посторонней помощи не могу хлеба купить. Врачи твердят одно - надо худеть, это из-за веса. Просто не знаю куда обращаться. Раньше как-то лечили по клинической картине. Ведь МРТ был не всегда. Может кто знает хорошего доктора?

18 янв 2011
  5. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Браво!! Молодчина!good
    Вес конечно это плохо, но в больнице я видела очень много худых с теми же проблемами. Удачи!:victory:

18 янв 2011
  6. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Моли, так с развитием диагностического оборудования, меняются и развиваются методы и, как следствие, качество лечения. За счёт более чёткой дифференциации заболеваний. Или нас всех устраивает, что при любом случае нам пишут в картах - остеохондроз?
    Ну а помятуя "лечение по клинической картине", сразу всплывает в голове самое начало "Трое в лодке не считая собаки", когда прочитав медицинскую энциклопедия, трое друзей обнаружили у себя абсолютно все заболевания, кроме родовой горячки.

Давайте начнём с самого начала https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html . Опишите подробно Вашу ситуацию.
    Вы похудели на 50 кг!!! Для 44 лет - это подвиг, Вы - молодец!
    Что касается хороших врачей, любой врач г. Москва - https://www.medhouse.ru/showgroups.php

18 янв 2011
  7. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Три года назад стала замечать .что при ходьбе стала появляться боль в области копчика,которая быстро перетекала в обе ноги.Ноги отказывались идти.Если была возможность присесть,минуты через две боль уходила и можно было двигаться.Стоять прямо и долго(15 мин)-тоже не могу.Обратилась к терапевту.Прошла все обследования.Кроме гормональных нарушений ничего не нашли.Отправили на рентген.Делала 4 раза и в разных местах.Снимки не получаются-вес.Отравили к неврологу.С фразой-Вы толстая,ничего не увидишь-выписала Найз.Пошла к другому.Расспросила полностью,провела свои манипуляции и поставила такой диагноз.Для подтверждения надо сделать МРТ,но у меня вес.Круг замкнулся.К этим проблемам добавилась еще одна-мочевой пузырь.Внезапные позывы с невозможностью удержания мочи.Если передвигаюсь по квартире,у меня ничего не болит,боль возникает только при ходьбе или стоянии.Обращалась еще к врачам.Ответ один-похудейте до МРТ.

18 янв 2011
  8. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Это уже повод бить во все клокола!! где врачи форума???????
    Как раньше жили без мрт???

18 янв 2011
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Вес-то какой?

18 янв 2011
  10. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    Надо худеть :(

18 янв 2011
  11. moly Новичок

Симпатии:
    0
    153 кг.Лечусь у эндокринолога.

19 янв 2011
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    19 янв 2011
  13. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Вот так и футболят 3 года все врачи!Потом говорят-где вы раньше были!Как же раньше лечили?Или я одна в Москве толстая со стенозом?Этот диагноз невролог поставил!Жаль уволился.Как то можно приостановить процесс пока худею?А если эндокринолог не поможет,доводить до инвалидной коляски?

19 янв 2011
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Поможет. Похудеете. В ожирении нет вины врачей, а вот ваша вина естьт. Но поверьте, с собой бороться сложнее чем с врачами, поэтому НЕ ЕСТЬ.

19 янв 2011
  15. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый доктор.Я спрашиваю,что мне делать со стенозом,какими лекарствами можно приостановить процесс.Или не лекарствами.Про похудение -это другая тема.

19 янв 2011
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    А есть ли стеноз? Сделайте томограф. По предложенным адрасам звонили?
    Лечение стеноза, оперативное. Главное предупреждение для вас, уменьшение веса, т.к. в ответ на весовое давление, защитно, разрасаются костные и связочные структуры.

19 янв 2011
  17. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор,а Вы читать умеете?

19 янв 2011
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Не очень, а что я не смог прочитать?

19 янв 2011
  19. moly Новичок

Симпатии:
    0
    Невролог районной поликлиники поставил диагноз-стеноз позвоночного канала поясничного отдела. Для подтверждения направила на МРТ, но у меня другая большая проблема-очень большой вес. Наблюдаюсь в институте эндокринологии. В Москве нет аппаратуры на мой вес. Узнавали через департамент здравоохранения. Как начать лечить этот стеноз и лечится ли он вообще?

19 янв 2011
  20. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    ответ Доктора Ступина

Добавлено через 1 минуту
    читать, видно, не все умеют...:D

Добавлено через 5 минут
    Почитайте тему Наси, как она лечила стеноз, там все рекомендации Доктора давали. Кстати, она недавно оперировалась..
    А Ваша главная проблема сейчас - лишний вес. От него ВСЕ болит, я за полтора года болезни набрала 20 кг лишнего, так они на меня давят, просто ужас. И спине тяжелее, и ходить тяжело. Извините меня, но Вас и оперировать не станут, пока Вы вес не сбросите. ИМХОaiwan

19 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике