Кифосколиоз 2 степени

Анатолий585

Новичок
Здравствуйте! У меня проблемка кифосколиоз 2 степени. Занимаюсь в тренажерном зале, прямые нагрузки на позвоночник не делаю, качаю спину, подтягиваюсь регулярно, дома занимаюсь растягиванием позвоночника и иногда элементы Лфк. Возможно ли как-нибудь уменьшить степень кифосколиоза до 1 степени(подкорректировать). Мне 24 года.

Обьективно обнаружено для военкомата: в 2 проекциях, в грудном отделе искривление влево 15 гр, значит. ротация позвонков, кифоз 38 гр, клиновидные позвонки м мощными грыжами Шморля, болезнь Шейрмана-Мау.
В поясничном отделе в 2-х проекциях искривление впрово 11 гр, ротация позвонков, выпрямление физиолог. лордоза, остехондроз некоторых позвонков.

Ходил к мануальному терапевту после 4 сеансов он говорит, что есть видимое улучшение, значительно ушел кифоз, лопатки на одном уровне, плечи ровные. Однако как многие вертебрологи он не запрещает прямые нагрузки на позвоночник: присед, становая тяга).

Можно ли эти упражнения делать и есть ли шанс пролечиться в комплексе уменьшить кифосколиоз до 1 степени (полностью я так понимаю нереально). Спасибо, город Санкт-Петербург
 
Сверху