Сколиоз 2-степени. ХЕЛП!

Kukushka

Новичок
Здравствуйте!! Мне 16 лет. Сколиоз у меня где-то с 7-8 лет обнаружили. А проявился он из-за того, что сидела подложив одну ногу под другую:( с тех пор кривая. Недавно снова обследовалась s-образный сколиоз 2 степени.

Вообще я лечилась так: ЛФК, электростимуляция. Плавать я к сожалению так и не научилась - боязнь воды. Не так давно я нашла в Интернете сборник упражнений именно для моего вида скалиоза. Скажите можно их применять? Я делала их несколько месяцев, потом на время забросила, времени на все не хватало, сейчас хочу снова начать заниматься.

Еще я занимаюсь фитнессом (без поднятия тяжестей) скажите это не вредно? В поликлинике (у хирурга) мне сказали, что позвоночник уже полностью сформировался и прогрессировать сколиоз больше не будет. Ответьте это правда? Боли в спине периодически возникают, но держать спину прямо легко и получается это у меня без усилий. Так что хожу я всегда прямо и не сутулюсь.

Я не могу приехать к вам на лечение в Москву, т.к. я очень далеко живу от вашего города и средств поехать к вам нет. Можете ли вы что-либо посоветовать по дальнейшему лечению? Можно ли все исправить или мне сразу вешаться?:( :(
 

Helen

Новичок
Полное формирование позвоночника в 16 лет может быть еще и не произошло, и у Вас есть время вплотную заняться этой проблемой, результат будет зависеть от Вас в первую очередь, насколько серьезно Вы отнесетесь к решению этой проблемы.

Конечно, плавание очень подходит в данном случае, может быть все же сможете преодолеть боязнь к воде. Одновременно в любом случае Вам следует выполнять комплексы физических упражнений, специально разработанные для различных видов сколиоза. Некоторые из них представлены на нашем форуме в специальном разделе - реабилитация.

Помните, что результат напрямую зависит от интенсивности занятий (и правильности их выполнения).

При занятиии другими видами спорта (включая все виды аэробики) проконсультируйтесь с инструктором, противопоказаны резкие движения, ротации, большие осевые нагрузки.
 

Kukushka

Новичок
Дайте пожалуйста ссылку на мой вид сколиоза. Я искала очень долго на физической реабилитации, но не нашла! Помогите пожалуймста. а сколько лет надо делать такие упражнения и что такое осевые нагрузки?
 

Helen

Новичок
Конечно, чтобы правильно выполнять упражнения, следует несколько раз поработать с инструктором ЛФК, владеющим опытом применяния упражнений при сколиозах, пройти обучение.

Вот один из методов, применемый при сколиозе (на этой ссылке)

https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html

Осевые нагрузки - это нагрузка на позвоночник в вертикальном (или близком к нему) положении, особенно с использованием гантелей и тд.

Осевая нагрузка отсутствует при занятии плаванием, при выполнении упражнений лежа на спине и животе.
 

Kukushka

Новичок
в 17 лет - 2 степень

Можно ли исправить сколиоз в 17 лет? Дело в том что я не умею плавать. Дома я делаю специальные упражнения скручивая спину(из восточной медицины)
 

Ell

Активный пользователь
Kukushka, а что Вы сделали за эти полгода?
 

Kukushka

Новичок
Вопрос к врачам

Скажите а в филиалах которые вы написали в Новосибирске оказывают лечение сколиоза и сколько это стоит? Там врачи, работающие по вашей методике есть? там вообще сколиоз лечат? в филиалах? на сайте опубликованы!
Не могли бы вы мне дать комплекс упражнений от s-образного сколиоза?
 
Сверху