Компрессионный оскольчатый перелом L1

bor

Новичок
Здравствуйте. Мне 52 года. 27.11.2010г. упал с высоты 4 метров на ноги. Встать не смог. Хирург направил на рентген, после озвучил: оскольчатый компрессионный перелом первого поясничного позвонка. Лечение - лежать на валике и полный запрет вставать на ноги или садиться.

Случилось это на выезде, 12 дней отлежал в местной больнице, затем врач разрешил отвезти меня домой. Лечащий врач травматолог в моей поликлинике сказал, что надо продолжить лечение, лежать 2-2.5 месяца до восстановления позвонка, затем начинать ходить, вопрос об операции лечащим врачом даже не обсуждался. Решил через недели три проконсультироваться у врача вертебролога, тот сразу заявил нужно делать операцию, после операции месяц в корсете. Если откажусь, в будущем могут возникнуть проблемы с ногами и другие расстройства. Одним словом, перспектива мрачная.

Лежу больше месяца. Чувствую себя нормально, руки ноги и другие функции в норме никаких нарушений и не было, болей нет, возникает слабая (тянущая) боль в пояснице, если неаккуратно поворачиваюсь.

При КТ сделана запись "определяется компрессионный проникающий перелом тела 1 позвонка, тело линзовидно деформировано, неравномерно склерозировано. Снижена высота преимущественно передней колонны Sag 20.3 *17*27.6 мм Деформация позвоночного канала с компрессией дурального мешка за счет смещения задних фрагментов тела 1 позвонка до 3.6 мм. Костно - травматических изменений заднего полукольца не выявлено.

Операцию делать не хочется, подскажите возможно ли полноценное выздоровление в моем случае, если я продолжу консервативный метод лечения.
Снимок КТ прилагается
 

Вложения

  • Копия 123.JPG
    Копия 123.JPG
    878,3 KB · Просмотры: 263

nuwa

Активный пользователь
Обновление темы.
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте! Хотел бы рассказать о себе: в 17лет попал в авариу 27августа 2007года, получил травму: Компрессионно-оскольчатый перелом L1, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6. Лежал в больнице месяц 1,5 потом дома, вот прошло 3 месяца, встал на ноги но не могу долго ходить, стопа и пальцы на ногах плохо работают, ходил к нейрохирургу, говорят остепороз или че?вот говорят надо делать операцию, сдавлен маленьким осколком позвоночника- спинной мозг.
Сейчас мне 21лет..уже 4года прошло,операцию не делал вообще,сейчас хожу,без костылей,но хромаю,пальцы досих пор слабо двигаются,стопы свисают,и немножко худые ноги...вот сейчас долго не могу ходить 1 или 2км хожу и прихрамывать начинаю!вот я не могу смерится с этим,что мне делать подскажите??стоит ли сделать операцию,или последствия хуже будет?в голову такие мысли приходят..думаю до нынешнего состояния еще не приду,сяду на коляску еще...вот не знаю если после операции лучше станет скажите как?то тогда где за рубежом самую лучшую операцию делают?Германия или Китай или куда можно??
 

bor

Новичок
Здравствуйте. Спасибо доктор за ответ и поддержку. К сожалению пока не могу выложить на форум новый снимок, так как лечащий врач не дает направление на рентген поясняя, что рано и по снимку он не сможет определить как восстановился перелом. Но он разрешил мне начинать вставать с 11 недель после перелома. Особых проблем не было за исключением того, что из за длительного нахождения в лежачем положении ослабли ноги. В связи с этим у меня возник вопрос, можно ли для тренировок ног использовать беговую дорожку, почему то врач отнесся к этой идеи отрицательно, хотя дорожка позволяет регулировать скорость движения. При вставании я использую корсет НЕВ-999. Чувствую в нем себя уверенно, вот только при носке он несколько выгибает позвоночник и от такого положения через некоторое время возникает усталость в спине. Я пробовал обходиться без корсета так более комфортно только психологически сложнее, как то страшновато. А как долго надо носить корсет?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Корсет снимают через 6 недель после перелома. Через два месяца никаких ограничений уже нет (конечно заниматься "до боли").
 

bor

Новичок
Здравствуйте доктор. Сегодня уговорил лечащего врача сделать рентген. Лучше бы не торопил. Заключение врача рентгенолога: консолидации позвонка нет. Лечащий врач правда успокоил, времени прошло мало и что то увидеть на рентгеновском снимке трудно, все нормально, надо продолжать лечение, на снимке увидеть что то можно через год. Посмотрите пожалуйста снимок. Ваше мнение о состоянии перелома.
 

Вложения

  • P7020006 - копия (2).JPG
    P7020006 - копия (2).JPG
    217,1 KB · Просмотры: 153

bor

Новичок
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. По поводу применения миакальцика спрошу у лечащего врача при очередном посещении, а вот отсутствие консолидации вызвало вопросы. Пожалуйста, ответьте на них:
1. отсутствие консолидации означает, что перелом еще не сросся
2. надо ли опять ходить в корсете, а то я перестал им пользоваться.
 

hab59

Новичок
Здравствуйте, Bor!
Судя по Вашим снимкам, у меня почти такой же диагноз компрессионный оскольчатый перелом L2. Травму получил также приземлился на ноги с выстоты 3-4 метра на бетон. Скажи, пожалуйста, операцию делали? Как Ваше самочувствие? Пальцы ног не немеют? мне операцию не делали, вот думаю надо настоять на ней.
 

bor

Новичок
Здравствуй Артур! Операцию я не делать и врач который меня вел не считал необходимым прибегать к хирургическому методу лечения. На работу выписали через пять месяцев после травмы. Состоянее нормальное чем больше проходит времени тем чувствую себя лучше. Осложнений неврологических нет. Вопрос о необходимости операции может решить только врач у которого ты лечишся. Выздоравливай и удачи тебе!
 

aleks584

Пользователь
Здравствуйте! у меня точно такая же ситуация в результате падения на ноги получил комперссионный перелом L1 но мне сделали операцию постаивли транспедикулярную фиксацию закрепили болтами и сказали что через год надо вынимать. Так вот счас прошло уже 9 месяцев тьфу тфьу рводе норма единственное что гибоксти нету по скольку как стоит конструкция, хотел спросить как сейчас самочувствие? появились у Вас в жизни какие-то изминения после перелома? как с нагрузками очень хочеться получить ответ у того кто уже проходил. Спасибо за ответ кстати в моем альбоме есть снимки можете взглянуть
 

bor

Новичок
Здравствуй aleks. Извини, но только сегодня увидел твою запись. После травмы у меня прошло уже год и восемь месяцев. По твоим вопросам: операцию я не делал но все равно где то до года или чуть больше было такое чувство, что к спине в месте перелома пришили фанеру которая не дает позвоночнику изгибаться. Стал ходить в бассейн и как то все прошло. А вот нагружать позвоночник так как раньше пока не спешу. Я нигде не нашел четких рекомендаций по этому вопросу видимо это решается индивудуально. Что касается меня то сам для себя вывел правило уваеличивать нагрузку на 0,5 кг в месяц. Так что пока дошел до 10 кг. Поднимал и в 2 раза больше, но почувсвовал небольшую боль внизу живота, чем то напоминающую какая была сразу после травмы, то решил не эксперементировать со здоровьем. Время лечит. На двухлетний юбилей сделаю КТ снимки выложу на форум. Выздоравливай и не спеши с нагрузками один раз мы с тобой слишком поторопились.
 

aleks584

Пользователь
Спасибо Bor Вам за ответ, теперь стоит у меня вопрос у повторном операций в скором времени боюсь и не могу решится стоит или нет вныимать конструкцию но она мне мешает по скольку что нет гибкости, а так в целом привык скорее всего удалю. А поводу нагрузки я особо не делаю никаких вот уже почти 11 месяцев я еще пока не работаю жду чтобы окончательно срослось и все зажило-) надеюсь на это ааа кстати хотел еще спросить, как с изгибами то есть Вы полностью наклонятесь или делаете какие-нибдуь упражнение мостик там итд?
 

bor

Новичок
Здравствуйте уважаемые медики. На днях сделал КТ L1 для контроля, так как прошло уже два года после травмы. Снимок и порадовал и как то напряг. Все кусочки вроде как срослись, но сам позвонок остался в разрухе. Особых проблем нет только когда долго плаваю в месте перелома что то щелкает, но боли нет, пока ограничиваю подьем тяжестей.

Заключение по новой КТ: исследование проводилось срезами по 2 мм без контрастного усиления. На серии томограмм в аксиальной проекции форма тела L1 позвонка клиновидная, высота тела в области переднего края 1,8 см, нижележащего позвонка 2.5 см. Контур замыкательных пластинок неровный, верхняя пластинка значительно углублена. Межпозвонковый диск смещен в это углубление. Целостность дужки позвонка сохранена. Отростки L1 позвонка с признаками остеоартроза.

Подскажите пожалуйста, вообще то позвонок будет восстанавливаться дальше или в таком виде останется пожизненно.

IMG_1573 - копия.JPGIMG_1580 - копия.JPG
 

nokia334

Новичок
Спасибо Bor Вам за ответ, теперь стоит у меня вопрос у повторном операций в скором времени боюсь и не могу решится стоит или нет вныимать конструкцию но она мне мешает по скольку что нет гибкости, а так в целом привык скорее всего удалю. А поводу нагрузки я особо не делаю никаких вот уже почти 11 месяцев я еще пока не работаю жду чтобы окончательно срослось и все зажило-) надеюсь на это ааа кстати хотел еще спросить, как с изгибами то есть Вы полностью наклонятесь или делаете какие-нибдуь упражнение мостик там итд?
Вы на официальном больничном?
 
Сверху