Компрессионный перелом С5-С6

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Женя1980, 4 янв 2011.

1. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    Два месяца назад попал в жуткую аварию в следствии чего получил компрессионный перелом С5-С6

Здравствуйте! вообщем на данный момент нейрохирург предлагает мрт и операцию по уменьшению увеличенного диска! что делать?????

Хотелось бы узнать чем чревата операция и какие последствия могут быть! А также интересен период послеоперационной реабилитации!

4 янв 2011
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Компрессионный перелом позвоночника

Женя1980, поставьте снимки на форум, только пожалуйста "сфоткайте" их согласно нашим правилам!

9 янв 2011
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Компрессионный перелом позвоночника

Для диагностики переломов костей наиболее информативным методом является рентгенография, а не МРТ. Сделайте в поликлинике простую рентгенографию и покажите снимки.

11 янв 2011
  4. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер многоуважаемые! Вчера сделал МРТ. Доктор настаивает на операции! Мне очень не хочется чтоб кто нибудь у меня ковырялся в позвоночнике, если честно то боюсь! В жизни ни чего не боялся а тут страшно! тем более ДОК сказал что очень сложная операция ну и т.д. пишу результаты МРТ, МРТ проходил в г.Ижевске Городская клиническая больница №7 рентгеновское отделение №2. Описание: на серии МРТ шейного отдела позвоночника в сагеттальной и фронтальной проекциях, режимах Т1 и Т2, уровень С1-D4, паравертебральные мягкие ткани неизменены. Патологически изменненного МР сигнала от структур позвоночника не выявлено. Тело С6 позвоночников деформированы в виде переднего клина, высота его передних отделов 9,4 мм, задних - 14мм (компрессия на 36%), контур позвоночника четкий ровный. Имеется кифотическая установка позвоночника на С5-6 уровни. Определяется антелистез тела С5 позвонка на 3мм (24% от сагиттального размера позвонка), с легким опрокидыванием его. Суставные отростки С5 находятся слева в состоянии подвывиха, справа соотношение суставных отростков неизменено. Не исключается перелом левого верхнесуставного отростка С5. Увеличено межосистое расстояние С5-6 - признаки разрывамежосистых связок. Сагиттальный размер позвоночного канала на С5-6 уровни уменьшен до 14мм (сужение на 10%). Резко снижена высота С5-6 диска с протрузией его масс ксзади на 1,6 мм. Смежные передние и задние рентгенуглы тел С5-6-7 позвонков удлиненны с формированием негрубых задних экзофитов задне-верхнего угла С6. Передняя стенка дурального мешка, субарахноидальная камера и спинной мозг деформированы на С5-6 костно-мягкотканным комплексом. Контур спинного мозга четкий. Сагиттальный размер спинного мозга в пределах нормы. Соотношение структур в краниовертебральной области сохранено. Область турецкого седла, стовола мозга и мозжечка в пределах видимости безособенностей. Заключение: застарелый компрессионный перелом тела С6 позвонка, компрессия второй степени. Признаки разрыва, несостоятельности межосистых связок С5-6. С учетом представленных рентгенограмм имеется нестабильность С5-6 позвоночного сегмента. Антезпондилолистез С5 кпереди с легким опрокидыванием позвонка. Левосторонний подвывих С5. Неисключается прелом левого верхнесуставного отростка С6 позвонка. Кифотичекая деформация оси позвоночника на С5-6, стеноз позвоночного канала на 10%. Деформация дурального мешка и спинного мозга на С5-6 задне-верхним углом тела С6 и элементами С5-6 диска. Псотравматический остеохондроз С5-6.

Добавлено через 1 минуту
    К сожалению пока фотографии рентгенснимков и МРТ выложить не могу.Выложу позже.

13 янв 2011
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Ждем.
    Воротник типа Шанца носите?

14 янв 2011
  6. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Если реально и серьезно: Что случилось. Что было?. Описание снимков - это хорошо, но только после реала.
    По описанию - дело пустое.
    Что и где болит?
    Что и где не чувствуем?
    Что еще нарушено против того, что было нормально?
    Кто и где пытался лечить?
    Чем лечили и что помогло-не помогло?
    Какие анализы были сделаны и что показали? (Можно по мылу, можно по скайпу0
    Если есть возможность взять снимки, приложи к окну, к пустому экрану телека, сфоткай на мобилу с самым дешевым разрешением. прикрепи к сообщению (ниже по сервису)
    ...А так - пустое дело...aiwan

Добавлено через 2 минуты
    Это реальная лажа. остеохондроза не существует. Тем более посттравматическго...umnik

14 янв 2011
  7. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    Произошла авария 24 октября 2010г на скорости в 110км/ч улетел с трассы, многократное переворачивание 6-7 раз. при этом меня выбросило через водительское окно, потерял сознание на 1-3 минуты. встать не смог, по причине дикой боли в шейном отделе. Увезла скорая в сельскую больницу, осматривал рентгенолог дежурный, надели воротник. кололи обезболивающие. Через 2 дня перевезли в травматологию в г.Сарапул. Пролежал 2 месяца с воротником, назначили общее лечение. Врачи говорили что нужен только покой. Приехал в ижевск в нейрохирургию ДОК сказал что нужно было сразу оперировать после травмы.
    На данный момент беспокоит под вечер терпимая боль в области шеи. Боль проходит при принятии горизонтального положения.
    Все органы не лишены чувствительности, руки ноги двигаются, лишь голова назад плохо откидывается (сам боюсь, откидывать не проверял).
    Анализы все в порядке, воспалительных процессов не обнаружено.
    Фото выложу позже.

15 янв 2011
  8. Махмуд Новичок

Симпатии:
    0
    Женя, у меня такая же ситуация. Правда перелом С2 позвонка. 120 км и лобовое столкновение О_о, жуть, что было. У меня по началу врачи не могли определить перелом, сказали, что типо просто хлыстовая травма, через месяц все пройдет. Но боли становились все сильнее и сильнее... Сделали повторные снимки и только тогда обнаружили перелом. И сделали операцию в Москве в Склифе. Я если честно в шоке, что ты столько времени ходишь без операционого вмешательства! Тебе обязательна нужна операция, так ходить опасно! Да и потом, как ты спокойно можешь ложиться и вставать? Для меня это была большая проблема, я даже в корсете спал, вставал с кравате минут 5, ложился так, самостоятельно не мог.

15 янв 2011
  9. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    Махмуд привет! Расскажи как ты попал в Склиф и была ли это платная операция?

Добавлено через 3 часа 14 минут
    Еще есть вопрос какой период реабилитации посе подобной операции которая предстоит мне!!!!!

15 янв 2011
  10. Махмуд Новичок

Симпатии:
    0
    Привет, Женя. Да операция была платная, в 105 тыс руб обошлась, плюс от себя поблагодарил врачей, мед сестер, в 150 тыс все вышло. Но как сказал Михаил Некрасов, подобные операции можно и за бесплатно сделать, ведь государство дает квоты.Как я понял, надо с заявлений обратиться в департамент. Я не гражданин РФ, поэтому уж никак не мог лечится бесплатно, как никрути. А к в Склиф попал через Новокузнецк, мне посоветовали нейрохирурга Некрасова Михаила,его профиль шейный отдел позвоночника, позвоночники типа С. Реально, он врач от Бога! У меня есть его личный мобильный, если будет нужен, могу дать. У меня после перелома прошел месяц, то бишь уже был устаревший перелом, это не есть хорошо. Рекомендую скорее принять меры, Жень.
    -------------------------------------------------------------------------
    Что касается реабилитации, тут уже зависит на сколько удачна сделана операция. Мне очень повезло, я в первый же день мог встать на ноги, и до туалета дойти, правда мог стоять не больше 3 4 - минут, в противном случаи было сильное сжение, до слез было больно. Через 7 дней, все как рукой сняло! Мог уже спокойно передвигаться. Первый месяц после операции ходил в жестком корсете, потом два месяца в мягком, и пил кальцый 3D. Сейчас уже прошло пол года, уже езжу даже за рулем. Я счастлив! У тебя тоже все получится, и даже за бесплатно!

16 янв 2011
  11. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    Могу выслать снимки по мэйлу!

Добавлено через 49 минут
    Господа как смог так и выложил фото МРТ в почтовом ящике:
    abram200780@ya.ru
    пароль: 333rrr333
    смотрите в черновиках: фото МРТ

Добавлено через 50 минут
    Махмуд дружа я до сих пор за рулем гоняю!!! может это с моей стороны и опрометчиво, но я считаю чему быть того не миновать!

Добавлено через 2 часа 53 минуты
    Господа и дамы(если имеются) еще интересен такой вопрос: расскажите ссылаясь на снимки как конкретно и какие манипуляции будут во время операции! как бы вы поступили и т.д.!

16 янв 2011
  12. Махмуд Новичок

Симпатии:
    0
    Женя,aiwan если ты сейчас ездишь за рулем, значит не так все плохо.umnik Я даже в роли пассажира не мог сидеть в машине, была ужасная боль при движении. Я думаю и без операции все обойдется у тебяgood:drinks:

17 янв 2011
  13. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    Махмуд, дружа! Спасибо за понимание и поддержку! Как у тебя сейчас здоровье? Что беспокоит? Как проходила реабилитация?

Уважаемые специалисты, снимки как мог выложил, может быть оставите комментарии. Буду очень признателен.

17 янв 2011
  14. goloschapov.sa Новичок

Симпатии:
    0
    Только прочитал о Вашей задаче. Проблема - это тогда, когда пока ничего нельзя решить. В первую очередь воротник Шанца. Второе - обязательно допплерография сосудов головы и шеи. Надо определить степень нарушения кровоснабжения мозга после травмы и с этой базы начинать отталкиваться о необходимости операционного лечения. Если нет криминала - лучше консервативно.

17 янв 2011
  15. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Женя, это убъёт много времени у наших консультантов, разбираясь с такой небезопасной схемой получения фото МРТ. А времени у них, поверьте, очень мало.
    Не проще было бы разместить снимки на форуме? Если они есть в Черновиках Вашей электронной почты, то в чём проблема разместить их здесь?

18 янв 2011
  16. Махмуд Новичок

Симпатии:
    0
    Верно сказано :cool:

18 янв 2011
  17. Женя1980 Новичок

Симпатии:
    0
    18 янв 2011
  18. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Женя1980, видимо отсутствие у меня технического образования не позволяет эти снимки открыть!

14 фев 2011

Статьи о спине и позвоночнике