Компрессионный перелом С5-С6

Женя1980

Новичок
Два месяца назад попал в жуткую аварию в следствии чего получил компрессионный перелом С5-С6

Здравствуйте! вообщем на данный момент нейрохирург предлагает мрт и операцию по уменьшению увеличенного диска! что делать?????

Хотелось бы узнать чем чревата операция и какие последствия могут быть! А также интересен период послеоперационной реабилитации!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Компрессионный перелом позвоночника

Женя1980, поставьте снимки на форум, только пожалуйста "сфоткайте" их согласно нашим правилам!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Компрессионный перелом позвоночника

Для диагностики переломов костей наиболее информативным методом является рентгенография, а не МРТ. Сделайте в поликлинике простую рентгенографию и покажите снимки.
 

Женя1980

Новичок
Добрый вечер многоуважаемые! Вчера сделал МРТ. Доктор настаивает на операции! Мне очень не хочется чтоб кто нибудь у меня ковырялся в позвоночнике, если честно то боюсь! В жизни ни чего не боялся а тут страшно! тем более ДОК сказал что очень сложная операция ну и т.д. пишу результаты МРТ, МРТ проходил в г.Ижевске Городская клиническая больница №7 рентгеновское отделение №2. Описание: на серии МРТ шейного отдела позвоночника в сагеттальной и фронтальной проекциях, режимах Т1 и Т2, уровень С1-D4, паравертебральные мягкие ткани неизменены. Патологически изменненного МР сигнала от структур позвоночника не выявлено. Тело С6 позвоночников деформированы в виде переднего клина, высота его передних отделов 9,4 мм, задних - 14мм (компрессия на 36%), контур позвоночника четкий ровный. Имеется кифотическая установка позвоночника на С5-6 уровни. Определяется антелистез тела С5 позвонка на 3мм (24% от сагиттального размера позвонка), с легким опрокидыванием его. Суставные отростки С5 находятся слева в состоянии подвывиха, справа соотношение суставных отростков неизменено. Не исключается перелом левого верхнесуставного отростка С5. Увеличено межосистое расстояние С5-6 - признаки разрывамежосистых связок. Сагиттальный размер позвоночного канала на С5-6 уровни уменьшен до 14мм (сужение на 10%). Резко снижена высота С5-6 диска с протрузией его масс ксзади на 1,6 мм. Смежные передние и задние рентгенуглы тел С5-6-7 позвонков удлиненны с формированием негрубых задних экзофитов задне-верхнего угла С6. Передняя стенка дурального мешка, субарахноидальная камера и спинной мозг деформированы на С5-6 костно-мягкотканным комплексом. Контур спинного мозга четкий. Сагиттальный размер спинного мозга в пределах нормы. Соотношение структур в краниовертебральной области сохранено. Область турецкого седла, стовола мозга и мозжечка в пределах видимости безособенностей. Заключение: застарелый компрессионный перелом тела С6 позвонка, компрессия второй степени. Признаки разрыва, несостоятельности межосистых связок С5-6. С учетом представленных рентгенограмм имеется нестабильность С5-6 позвоночного сегмента. Антезпондилолистез С5 кпереди с легким опрокидыванием позвонка. Левосторонний подвывих С5. Неисключается прелом левого верхнесуставного отростка С6 позвонка. Кифотичекая деформация оси позвоночника на С5-6, стеноз позвоночного канала на 10%. Деформация дурального мешка и спинного мозга на С5-6 задне-верхним углом тела С6 и элементами С5-6 диска. Псотравматический остеохондроз С5-6.

Добавлено через 1 минуту
К сожалению пока фотографии рентгенснимков и МРТ выложить не могу.Выложу позже.
 

abelar

Врач
Добрый вечер многоуважаемые! Вчера сделал МРТ. .
Если реально и серьезно: Что случилось. Что было?. Описание снимков - это хорошо, но только после реала.
По описанию - дело пустое.
Что и где болит?
Что и где не чувствуем?
Что еще нарушено против того, что было нормально?
Кто и где пытался лечить?
Чем лечили и что помогло-не помогло?
Какие анализы были сделаны и что показали? (Можно по мылу, можно по скайпу0
Если есть возможность взять снимки, приложи к окну, к пустому экрану телека, сфоткай на мобилу с самым дешевым разрешением. прикрепи к сообщению (ниже по сервису)
...А так - пустое дело...aiwan

Добавлено через 2 минуты
Псотравматический остеохондроз С5-6.
.
Это реальная лажа. остеохондроза не существует. Тем более посттравматическго...umnik
 

Женя1980

Новичок
Произошла авария 24 октября 2010г на скорости в 110км/ч улетел с трассы, многократное переворачивание 6-7 раз. при этом меня выбросило через водительское окно, потерял сознание на 1-3 минуты. встать не смог, по причине дикой боли в шейном отделе. Увезла скорая в сельскую больницу, осматривал рентгенолог дежурный, надели воротник. кололи обезболивающие. Через 2 дня перевезли в травматологию в г.Сарапул. Пролежал 2 месяца с воротником, назначили общее лечение. Врачи говорили что нужен только покой. Приехал в ижевск в нейрохирургию ДОК сказал что нужно было сразу оперировать после травмы.
На данный момент беспокоит под вечер терпимая боль в области шеи. Боль проходит при принятии горизонтального положения.
Все органы не лишены чувствительности, руки ноги двигаются, лишь голова назад плохо откидывается (сам боюсь, откидывать не проверял).
Анализы все в порядке, воспалительных процессов не обнаружено.
Фото выложу позже.
 

Махмуд

Новичок
Женя, у меня такая же ситуация. Правда перелом С2 позвонка. 120 км и лобовое столкновение О_о, жуть, что было. У меня по началу врачи не могли определить перелом, сказали, что типо просто хлыстовая травма, через месяц все пройдет. Но боли становились все сильнее и сильнее... Сделали повторные снимки и только тогда обнаружили перелом. И сделали операцию в Москве в Склифе. Я если честно в шоке, что ты столько времени ходишь без операционого вмешательства! Тебе обязательна нужна операция, так ходить опасно! Да и потом, как ты спокойно можешь ложиться и вставать? Для меня это была большая проблема, я даже в корсете спал, вставал с кравате минут 5, ложился так, самостоятельно не мог.
 

Женя1980

Новичок
Махмуд привет! Расскажи как ты попал в Склиф и была ли это платная операция?

Добавлено через 3 часа 14 минут
Еще есть вопрос какой период реабилитации посе подобной операции которая предстоит мне!!!!!
 

Махмуд

Новичок
Привет, Женя. Да операция была платная, в 105 тыс руб обошлась, плюс от себя поблагодарил врачей, мед сестер, в 150 тыс все вышло. Но как сказал Михаил Некрасов, подобные операции можно и за бесплатно сделать, ведь государство дает квоты.Как я понял, надо с заявлений обратиться в департамент. Я не гражданин РФ, поэтому уж никак не мог лечится бесплатно, как никрути. А к в Склиф попал через Новокузнецк, мне посоветовали нейрохирурга Некрасова Михаила,его профиль шейный отдел позвоночника, позвоночники типа С. Реально, он врач от Бога! У меня есть его личный мобильный, если будет нужен, могу дать. У меня после перелома прошел месяц, то бишь уже был устаревший перелом, это не есть хорошо. Рекомендую скорее принять меры, Жень.
-------------------------------------------------------------------------
Что касается реабилитации, тут уже зависит на сколько удачна сделана операция. Мне очень повезло, я в первый же день мог встать на ноги, и до туалета дойти, правда мог стоять не больше 3 4 - минут, в противном случаи было сильное сжение, до слез было больно. Через 7 дней, все как рукой сняло! Мог уже спокойно передвигаться. Первый месяц после операции ходил в жестком корсете, потом два месяца в мягком, и пил кальцый 3D. Сейчас уже прошло пол года, уже езжу даже за рулем. Я счастлив! У тебя тоже все получится, и даже за бесплатно!
 

Женя1980

Новичок
Могу выслать снимки по мэйлу!

Добавлено через 49 минут
Господа как смог так и выложил фото МРТ в почтовом ящике:
abram200780@ya.ru
пароль: 333rrr333
смотрите в черновиках: фото МРТ

Добавлено через 50 минут
Махмуд дружа я до сих пор за рулем гоняю!!! может это с моей стороны и опрометчиво, но я считаю чему быть того не миновать!

Добавлено через 2 часа 53 минуты
Господа и дамы(если имеются) еще интересен такой вопрос: расскажите ссылаясь на снимки как конкретно и какие манипуляции будут во время операции! как бы вы поступили и т.д.!
 

Махмуд

Новичок
Женя,aiwan если ты сейчас ездишь за рулем, значит не так все плохо.umnik Я даже в роли пассажира не мог сидеть в машине, была ужасная боль при движении. Я думаю и без операции все обойдется у тебяgood:drinks:
 

Женя1980

Новичок
Махмуд, дружа! Спасибо за понимание и поддержку! Как у тебя сейчас здоровье? Что беспокоит? Как проходила реабилитация?


Уважаемые специалисты, снимки как мог выложил, может быть оставите комментарии. Буду очень признателен.
 

goloschapov.sa

Новичок
Только прочитал о Вашей задаче. Проблема - это тогда, когда пока ничего нельзя решить. В первую очередь воротник Шанца. Второе - обязательно допплерография сосудов головы и шеи. Надо определить степень нарушения кровоснабжения мозга после травмы и с этой базы начинать отталкиваться о необходимости операционного лечения. Если нет криминала - лучше консервативно.
 

nuwa

Активный пользователь
Господа как смог так и выложил фото МРТ в почтовом ящике:
abram200780@ya.ru
пароль: 333rrr333
смотрите в черновиках: фото МРТ
Женя, это убъёт много времени у наших консультантов, разбираясь с такой небезопасной схемой получения фото МРТ. А времени у них, поверьте, очень мало.
Не проще было бы разместить снимки на форуме? Если они есть в Черновиках Вашей электронной почты, то в чём проблема разместить их здесь?
 
Сверху