Какой отдел позвоночника обследовать?

NEOS81

Новичок
Мне 29 лет. С болями в спине мучаюсь 7 лет, но раньше все было проще, намазал прогревающей мазью и прошло.
Последние 6 месяцев мучают давящие боли в груди (ЭКГ делал), и не могу лежать на спине. Когда ложусь спать, по нарастающей начинает очень сильно тянуть в левом боку, спасало только одно: просыпался ночью садился на край кровати и дремал, минут 15 все проходило, я опять ложился спать и так досыпал до утра. Сейчас уже остается только спать сидя. Лежу на спине и на любом боку, начинает тянуть.
В больнице прописали Хондролон и В12, пока делал уколы, ушли давящие боли в груди и стал спокойно спать только на боку, но вот как закончил делать уколы, через неделю все возобновилось.
Был у разных невропатологов, один мне сказал, что это обычный остеохондроз и больше двигаться, второй сказал, что у меня нет вообще проблем со спиной. Был у хирурга, он мне сказал, что у меня небольшое искривление (чуть-чуть правое плечо выше).
Так как у нас город маленький и нет должного оборудования, хочу сам съездить в областной центр и пройти МРТ, но я не знаю какой отдел позвоночника мне обследовать? Предполагаю что грудной (т.к. колит в районе почек с левой стороны).
Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Самое простое, что следует из приведённых жалоб - мышечно тонический синдром. Лучше всего , на мой взгляд, найти в крайнем случае неглупого мссажиста , чтобы он посмотрел спину на предмет наличия мышечных тяжей, уплотнений и болезненных точек. Если имеются то мягко, плавно и постепенно разминая и растягивая до глубоких слоёв улучшить их подвижность. Не спешить , заниматься через один-два дня.. Если после занятия станет похуже на следующий день , то заниматься ещё мягче.. Если есть аптеки Ригла - купить пластырь Салонсип.. Боли слева в области примерно десятого грудного позвонка встречаются частенько..
Лично я небходимости в МРТ не вижу, но рентген сделать вполне можно.
Да кстати в области грудной клетки слева ( да и справа в какой то мере тоже) смотреть не только поверхностые мышцы а обязательно и межрёберные...
 

Perez

Новичок
Скажите, а как можно смотреть межреберные мышцы? При каком исследовании и что можно увидеть?

PS можно почитать статейку http://www.orthospine.ru/pain/tonic.htm в которой немного проливается свет на некоторые боли.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наиболее частой причиной развития рефлекторных мышечно-тонических синдромов является остеохондроз
Дальше первой строчки даже читать не стал...nono
Скажите, а как можно смотреть межреберные мышцы?
Руками. При мануальном осмотре как раз и почувствуется их плотность, эластичность, подвижность и тд.....aiwan
 

Perez

Новичок
Сколько людей столько и мнений. Когда я попал в поликлинику на лечебный массаж- мне казалось что за 5 занятий массажист полностью оторвал мясо от костей- синяки неделю не сходили, и на мои слабые стоны, что у меня болят межреберные мышцы не последовали никакой реакции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сколько людей столько и мнений.
Вы моё мнение сравниваете с мнением массажиста , который отрывал вам мясо от костей и не обращал внимания на болящие межрёбеные мышцы? Весьма лестное сравнение!..:nyam: Свой подход я уже изложил 07.01.11., ну а дальше уже выбирать вам... Удачи aiwan
 

NEOS81

Новичок
Начал делать зарядку на укрепление мышечного корсета. В щадящем режиме т.е все упражнения лежа (качаю пресс, боковые мышцы, спинные, поясничные) + вытягивание (гимнастика).
Скажите, этот метод поможет избавиться от мышечных тяжей? т.к считаю массаж дело тонкое, тут действительно нужен специалист узкой направленности, а общий массаж я и так делаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, этот метод поможет избавиться от мышечных тяжей?
В какой то мере, если сможете их почувствовать и давать избирательно нагрузку именно на них, а это без внешней (разумной) помощи очень сложно..
 
Сверху