Есть ли положительные отзывы после операции?

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем олег минск, 4 янв 2011.

1. олег минск Пользователь

Симпатии:
    9
    Уважаемые господа! Просмотрел форум и чего-то не заметил положительных отзывов после операций по удалению грыж!
    Все так печально или с хорошо сделанными операциями здесь не ходят?
    По моей статистике из 6 операций 4 хорошо 2 не очень или я ошибаюсь!

4 янв 2011
  2. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    Некорректно поставлен вопрос -какие сроки Вас интересуют.

4 янв 2011
  3. олег минск Пользователь

Симпатии:
    9
    Около года!

4 янв 2011
  4. Romantic Пользователь

Симпатии:
    7
    Кому хорошо живется посля, ни к чему булки просиживать за компом:)
    А вот коли бо-бо, дак и ищут с кем поделиться и где научиться как жить дальше.

Как я понял, почитав истории на форуме, в половине случаев таки 2-6 лет спокойной жизни дается, а потом хренова..

Еще прочел у кого-то, де результат после операции и после консервативного лечения по прошествии лет таки 5-6 одинаков, только вот риск во втором случае меньше. Но в первом эффект быстрее.

4 янв 2011
  5. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Ошибаетесь. Плохо "просматриваете" форум. Просто после удачного лечения мало кто возвращается на форум, чтобы опять окунуться в атмосферу боли и проблем.

4 янв 2011
  6. Татьяна Грунина Новичок

Симпатии:
    0
    19 ноября мне сделали операцию по удалению грыжи на шейном отделе позвоночника. Боли прекратились, пока хожу в корсете и нахожусь на больничном листе.

3 мар 2011
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928

Удивлен, но ваши наблюдения не далеки от истины.
    Вот что пишут по поводу FBSS братья нейрохирурги Новосибирска:

"Частота встречаемости этого синдрома колеблется от 5 до 10% всех операций (Davis, 1994) до 15-50% (М.С.Гельфенбейн, 2000) в зависимости от характера оперативных пособий, подбора пациентов, методов оценки результатов лечения и тактики послеоперационного ведения больных. Наиболее высокий процент FBSS сообщают американские коллеги, где операция микродискэктомии стала амбулаторной процедурой и пациент выписывается из стационара в день операции или на следующие сутки. Одна из основных причин развития FBSS заключается в рецидиве грыжи диска на том же или смежном уровне. После проведении ламинэктомии 15-20% пациентам проводят реоперации из-за рецидива грыжи (Юмашев и др., 1984)."

Более того, существует понятие ранние результаты оперативного лечения (первый год) и отдаленные (после 4-5 лет). И там просматривается очень интересная корреляция.
    Вот данные анализа проведенного братьями нейрохирургами из Минска, очень интересный вывод, как мне кажется…:

"После микродискэктомии в сроки от 2 до 3 лет обследованы анамнестически, клинически и КТ/МРТ 151 пациент в возрасте от 23 до 70 лет. Эффективность микродискэктомии предстает в разном свете в зависимости от методов оценки результатов. На основе субъективных данных опроса 98% отметили после операции улучшение, на основе субъективных и объективных критериев по I. Macnab положительные результаты получены у 87% больных, а по данным контрольных КТ после микродискэктомии сагиттальные размеры грыж межпозвонковых дисков на уровне операции уменьшились в среднем на 30% и увеличились на соседних уровнях на 55%. Проанализированы результаты многократно оперированных пациентов (n = 29), положительные результаты наблюдались у 72% (по I. Macnab). У этой группы больных, по данными КТ/МРТ средний сагиттальный размер грыж на уровне операции уменьшился только на 10%, на соседних уровнях увеличился на 156%. На основании полученных результатов микродискэктомию трудно оценить как метод радикального и патогенетического лечения остеохондроза позвоночника. После устранения острого диско-радикулярного конфликта на уровне операции дистрофический процесс не исчезает, а прогрессирует в первую очередь на соседних уровнях. При наличии относительных показаний к оперативному лечению необходимо прогнозировать его результат, основываясь не только на размерах грыж МПД, но и на таких неблагоприятных факторах, как многоуровневость патологии, возраст пациентов, длительность заболевания, ранее проведенные операции по поводу грыж МПД, особенно на том же уровне."

3 мар 2011
  8. kuhtik Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Пол-года.
    Будет год - отпишусь, уверена, с сайта никуда не денусь:D
    Пока - есть скованность в ноге, но при этом катаюсь на лыжах каждые субботу-воскресение (классика) 15 км, не мешает.
    Сейчас отпуск две недели будет, попробую еще один вид спорта, по-тихоньку...(вслух пока не озвучиваю, меня тут ругать некторые будут:blush200:)

3 мар 2011
  9. nneva Новичок

Симпатии:
    8
    Операция - дискэктомия 5-1 проведена 12 ноября. Через неделю домой выписали. С 11 января работаю, нога побаливала после неудачных упражнений ЛФК, ( но с предоперационной болью в ноге не сравнить)корсет только на улицу и при предполагаемых физ.нагрузках. Раз в неделю- бассейн, через день ЛФК по 30- 40 мин. вечером.Каждое утро небольшая разминка. Стараюсь привильно сидеть, т.к. работа на ПК. Собираюсь сделать контроль МРТ. Тоже боюсь осложнений, но надеюсь на лучшее. Иногда закрадываются мысли не поспешила ли я с операцией. Но боль была такая сильная в ноге, что уже практически на улицу было не выйти. Бывают обстоятельства, когда уже рассуждать некогда.

3 мар 2011
  10. олег минск Пользователь

Симпатии:
    9
    Тут не надо быть экстрасенсом с горочки решили покататься! Я б насоветовал, пока диск не окаменеет, фиброзного кольца то нету! И дрель перфоратор вообще выкиньте, один знакомый после полгода поэкспериментировал с дрелью, сразу прихватило!

Видите, а доктор Зинчук сказал, что я прав! Не зря мат анализ и статистику учил, хоть раз пригодилось!

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2014
    3 мар 2011
  11. kuhtik Активный пользователь

Симпатии:
    147
    :p:p:p
    Дрель???????
    Я ж - девочка, откуда у меня дрель?????:blush200:

3 мар 2011
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928

Причем тут Зинчук? Я лишь привел данные нейрохирургов, которые подтверждают ваше умозаключение. Правы вы, а не я. Очень уважаю интеллект способный к анализу.

3 мар 2011
  13. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Доктор Зинчук, если Вы заметили, говорил о статистике, а я о возвращении на форум людей, после положительных результатов лечения.

3 мар 2011
  14. IrinaNsk Активный пользователь

Симпатии:
    36
    Подобную статистику читала в одной из публикаций Кривошапкина, как раз новосибирского нейрохихурга, в отделении которого была и проведена мне микродискэктомия 9 месяцев назад. О возможных проблемах на смежных уровнях было предварительно сообщено, и на этом сделан акцент.
    Так вот по прошествии этого времени я очень довольна результатом, было лишь один денек небольшое покалывание в пояснице, которое прошло на утро. НО в нижнем смежном отделе, по результатам МРТ через 6 месяцев, протрузия увеличилась на 2 мм. Но теперь я уже знаю, что это, как с этим жить и бороться. Вероятно говорить об окончательных результатах действительно рано.
    А на сайт стоит периодически заходить всем, чтоб стараться держать себя в форме.

3 мар 2011
  15. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    С 1984 года статистика "немного" изменилась - примерно раз в десять! :blush200:

3 мар 2011
  16. олег минск Пользователь

Симпатии:
    9
    Хочется верить, что в лучшую. Можно чуть расшифровать плиз. Прочитал в инете про футболиста, которому вырезали грыжу. По самой современной технологии лучший хирург в Чикаго и чего то больше года не слышно не видно! Хотя обещали через три месяца в строй! Раньше про грыжи вообще не слышали, а сейчас проблема почти как с ожирением, Это все от стрессов или коровы не то молоко дают в смысле, что напичканы антибиотиками и глюконатами натрия? Интересно выросло ли количество людей страдающих от межпозвоночных грыж по сравнению с советскими временами и как их избежать? Потому как вещь очень страшная!

4 мар 2011
  17. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Чуть расшифровываю - в лучшую.
    На форуме об этом пишем не реже раза в месяц.

4 мар 2011
  18. seogud Новичок

Симпатии:
    2
    тоже читаю и тоже не вижу хороших отзывов. после операции
    2-6 лет и потом , хреново? как это?

Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    3 май 2015
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Вы невнимательно читаете.
    Уверяю Вас, положительные отзывы есть.
    Да, действительно чаще бывает так:
    Моя операция была в феврале 2013 года.
    Прошло более двух лет.
    Результатом я довольна.

3 май 2015
  20. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    А чем она такая страшная? Вы не знаете ни причин возникновения грыж, ни как ее лечить, ни влияния грыж на человеческий организм... Но Вам страшно... от неизвестности? или просто так?

18 май 2015

Статьи о спине и позвоночнике