Можно ли исправить осообразное искривление позвоночника 2ой степени в 25 лет?

Elena_KUT

Новичок
Здравствуйте, мне 25 лет. С 6-го по 9-ый класс лечилась от сколиоза в школе-интернате. Сколиоз был 3-ей степени грудной, потом стал осообразный (т.е. грудной левосторонний и поясничный правосторонний) 2-ой степени.

Сейчас работа сидячая. Два раза в неделю хожу на тренировки по каратэ (2-х часовые). При этом иногда появляются сильные головные боли, с самого утра, таблетки не всегда помогают.

Очень хочется избавиться от сколиоза, сделать спину более гибкой. Помогите, посоветуйте, что делать? Проживаю в городе Екатеринбурге.

Спасибо :)
 

Helen

Новичок
Елена, сколиоз подлежит обязательному лечению не только с целью уменьшения его степени (зависит от возраста и от индивидуальных особенностей костной системы организма), но и с целью укрепления мышечного корсета для того, чтобы предотвратить прогрессирование и развитие осложнений.

Напишите, какие методы лечения уже применялись и их результат.

Есть ли рентген-снимки позвоночника? Если да, выложите их на форум.
 

Elena_KUT

Новичок
В школе-интернате было следующее лечение:
1. Ежедневное ЛФК и занятия в школе лежа;
2. Корсет жесткий с подголовником, потом мягкий корсет;
3. Бассейн 1 раз в неделю;
4. Массаж несколько раз в год;
5. Парафинотерапия, магнитотерапия
6. Сон в гипсовых кроватках
Результат: С 6-го по 9-ый класс лечилась от сколиоза в школе-интернате. Сколиоз был 3-ей степени грудной, потом стал осообразный (т.е. грудной левосторонний и поясничный правосторонний) 2-ой степени
Мне всегда говорили, что мышечный корсет у меня хороший, развитый. Свежих рентгеновских снимков пока нет. Только собираюсь их сделать.

К сожалению отделения Клиники доктора А.И.Бобыря в нашем городе нет. Знаю только, что он иногда приезжает к нам в город. Я узнавала об этом слишком поздно, чтобы посетить конференцию (встречу с доктором А.И.Бобырем). Может быть у Вас есть сведения по этому вопросу? Когда он планирует посетить город Екатеринбург?
 

Helen

Новичок
Анатолий, Вы не могли бы ответить на этот вопрос (возможно, Вы более осведомлены)?
 
Сверху