Кифотическая деформация

sento

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу консультацию по двум вопросам. 1. Кифотическая деформация 2. Неврологические проблемы с ногой.
Женщина, 33 года, рост 158, вес 55. В январе 2009 появились слабость, онемение, ощущение "мурашек" в правой ноге. При положении лежа, а иногда и сидя нога сильной дергалась. При ходьбе немного проседала. Из заключения КТ ПОП за февраль 2009: "В сегменте L5-S1 определяется диффузная дорзальная протрузия диска до 3 мм." Лечение - корсет, физиопроцедуры, мидокалм. Улучшение было недолгим. Постепенно онемение распространилось на паховую область, отвисла правая ягодица, появились проблемы с выделительными органами /недержание/. Обследование выявило новообразованием в малом тазу. Из заключения КТ: "Образование оттесняет сосудисто-нервный пучок латерально вправо. Интимно прилежит к сосудисто-нервному пучку". Невролог облегченно вздохнул - это и есть причина всех проблем. Прооперировали в июне 2009. Ягодица сразу вернулась в норму, онемение в паху исчезло, улучшилось удержание. Нога по-прежнему. Оперирующий хирург: "Нервы, которые мы выделили из опухоли, отвечают за тазовые органы, за ногу в меньшей степени. Будут восстанавливаться около года". Назначали нейромедин /судороги в ногах после каждой инъекции, отменили/. В августе 2009 понадобилась КТ грудной клетки. Все было в норме, кроме одного. Из заключения КТ:" Грудная клетка незначительно деформирована из-за правостороннего кифосколиоза". Я не знала до этого момента о наличии у меня деформации. Да, всю жизнь была сутулой. После 30 сутулость заметно усилилась. А вот оказывается что внутри обеспечивало мне круглую спину снаружи. На словах врач сообщил, что сколиотическая дуга наверняка была больше, но кифоз ее "съел".
В течение следущего года приучилась следить за правильным поведением /как сидеть, вставать, что поднимать и т.д./. До ЛФК руки так и не дошли. С ногой ни улучшения, ни ухудшения не было. В августе 2010 подняла слишком большой для меня груз, понадеясь на авось. На следующий день с трудом поднялась с кровати - в пояснице справа сильная боль. С того дня это почти всегда по утрам. Через месяц заметила, что мышцы на правой стали совсем дряблые, мягкие и как-будто она уменьшилась в объеме. Измерила - минус 4 мм по сравнению с левой. Постоянно мерзнет, ощутимо хромаю не нее. Посетила невролога.

Заключение: Дискогенная радикулопатия пояснично-крестцового отдела L5-S1 с явлениями радикулоишемии, тазовыми нарушениями. Неврологический статус: снижение ахиллова рефлекса - DLS?, коленные - живые, сила снижена в области разгибателей большого пальца справа". Больше не могу разобрать -написано от руки. Другой невролог, давая направление на МРТ, кратко - "Синдром конского хвоста."

Прошла МРТ. Ознакомившись с заключениями, невролог сказал, что грубых нарушений нет. Решил, что мои симптомы - последствия травматизации нервов при ОП. Лечение - НПВС, витамины группы Б, мидокалм.
МРТ ПОП и ГОП готова выложить, но на каждом диске до 70 картинок.
Что из них нужно?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 29
  • 1.jpg
    1.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 44

sento

Новичок
МРТ ПОП от 28.10.2010.
Выкладываю те снимки с диска, которые соответствуют по нумерации снимкам, выданным на пленочном носителе.
Вопросы:
1.Если в этом отделе ничего не объясняет проблем с ногой, где искать причину болезни и какое обследование необходимо?
2. Диффузная протрузия диска L5-S1 до 3 мм, выявленная в феврале 2009. Что с такими вещами происходит? Рассасываются?
3.Можно ли определить градус отклонения оси позвоночника?
Заранее спасибо за ответы.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 13
  • 24.jpg
    24.jpg
    22,3 KB · Просмотры: 11
  • 25.jpg
    25.jpg
    22,5 KB · Просмотры: 9
  • 26.jpg
    26.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 11
  • 27.jpg
    27.jpg
    22,6 KB · Просмотры: 14
  • 28.jpg
    28.jpg
    20,7 KB · Просмотры: 12
  • 29.jpg
    29.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 14
  • 210.jpg
    210.jpg
    20,2 KB · Просмотры: 14
  • 36.jpg
    36.jpg
    19,5 KB · Просмотры: 12
  • 37.jpg
    37.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 12
  • 45.jpg
    45.jpg
    47,1 KB · Просмотры: 9
  • 44.jpg
    44.jpg
    47,4 KB · Просмотры: 11
  • 43.jpg
    43.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 12
  • 42.jpg
    42.jpg
    51,2 KB · Просмотры: 10
  • 52.jpg
    52.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 11
  • 53.jpg
    53.jpg
    29,4 KB · Просмотры: 11
  • 56.jpg
    56.jpg
    30 KB · Просмотры: 11
  • 57.jpg
    57.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 11
  • 59.jpg
    59.jpg
    26,7 KB · Просмотры: 12
  • 61.jpg
    61.jpg
    12,7 KB · Просмотры: 14
  • 514.jpg
    514.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 9
  • 512.jpg
    512.jpg
    32,4 KB · Просмотры: 11
  • 511.jpg
    511.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 9
  • 513.jpg
    513.jpg
    32,4 KB · Просмотры: 12
  • 62.jpg
    62.jpg
    17,8 KB · Просмотры: 10

Yar

Новичок
Попробуйте обратиться к сосудистым хирургам, пусть посмотрят сосуды нижних конечностей - чего нога мерзнет? Сделайте ЭМГ нижних конечностей. Может быть сделать фораминальные блокады с дипроспаном (по снимкам есть фораминальная протрузия) если нет противопоказаний должно стать лучше. А стаким кифозом люди живут и неплохо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прошу прощения что вмешиваюсь в такую камерную беседу, но на представленных на форуме снимках МРТ абсолютно нормальный позвоночник!
 

sento

Новичок
МРТ ГОП за декабрь 2010.
Прошу ответить на вопросы по снимкам.
1. Письменного заключения к МРТ у меня нет и будет нескоро (не смогла забрать сразу). Хотелось бы знать градусы сколиотической и кифотической дуги, на сколько снижены по высоте клиновидные позвонки (сколько их?).
2. Посетила с пленочным снимком нейрохирурга. Поинтересовалась возможностью исправить и зафиксировать кифоз хирургическим путем. Хирург изумился - "Нет показаний. Будет 75 градусов, приходите. А пока что здесь еще 2 степень". Какая позиция на сей счет у российских врачей?В интернете ничего внятного не нашла. Кто-то считает, что уже 2 степень повод для стабилизации. Но тут же оговорка о неврологических осложнениях и редкости таких операций.
3. При осмотре нейрохирург отметил слабость мышц ног и спины - "Позвоночник висит на одних дисках". Как приобрести мышцы?
4. Общие рекомендации? Поможет ли корсет? Мануальная терапия?

Заранее большое спасибо за ответы.
 

Вложения

  • IM_0002.jpg
    IM_0002.jpg
    202,9 KB · Просмотры: 9
  • IM_0005.jpg
    IM_0005.jpg
    182,8 KB · Просмотры: 16
  • IM_0006.jpg
    IM_0006.jpg
    179,8 KB · Просмотры: 13
  • IM_0014.jpg
    IM_0014.jpg
    118 KB · Просмотры: 14
  • IM_0015.jpg
    IM_0015.jpg
    117,7 KB · Просмотры: 14
  • IM_0023.jpg
    IM_0023.jpg
    157 KB · Просмотры: 9
  • IM_0025.jpg
    IM_0025.jpg
    157,4 KB · Просмотры: 10
  • IM_0024.jpg
    IM_0024.jpg
    158,6 KB · Просмотры: 16
  • IM_0026.jpg
    IM_0026.jpg
    158,9 KB · Просмотры: 16
  • IM_0022.jpg
    IM_0022.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 15
  • IM_0027.jpg
    IM_0027.jpg
    161,8 KB · Просмотры: 8
  • IM_0028.jpg
    IM_0028.jpg
    161,9 KB · Просмотры: 9
  • IM_0033.jpg
    IM_0033.jpg
    140 KB · Просмотры: 8
  • IM_0035.jpg
    IM_0035.jpg
    141,4 KB · Просмотры: 10
  • IM_0046.jpg
    IM_0046.jpg
    166,6 KB · Просмотры: 7
  • IM_0048.jpg
    IM_0048.jpg
    166,4 KB · Просмотры: 9
  • IM_0044.jpg
    IM_0044.jpg
    166 KB · Просмотры: 8
  • IM_0047.jpg
    IM_0047.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 8
  • IM_0045.jpg
    IM_0045.jpg
    164,3 KB · Просмотры: 14
  • IM_0049.jpg
    IM_0049.jpg
    169,1 KB · Просмотры: 9
  • IM_0050.jpg
    IM_0050.jpg
    168,7 KB · Просмотры: 7
  • IM_0051.jpg
    IM_0051.jpg
    170,4 KB · Просмотры: 7
  • IM_0060.jpg
    IM_0060.jpg
    111 KB · Просмотры: 6

sento

Новичок
Здравствуйте.
1.Внеорганная опухоль. Нейрофиброма. Выросла из периферических нервов. Ничего в ней особенного не было, кроме размера. По словам хирурга, операция прошла великолепно.
2. Какие именно анализы? Постоянно сдаю анализ мочи и биохимию крови. У нас так принято - к какому бы врачу не пришел, сдай анализы.
3. Электронейромиографию никогда не делала. Невролог не предлагал.
 

sento

Новичок
Правая нога. Уменьшилась в объеме по сравнению с левой, хотя всегда была больше. Мерзнет, особенно ступня. Малочувствительна к боли. При занятиях на велотренажере левая нога через какое-то время болит от усталости, правой - хоть бы что. Трудно стать на цыпочки на правой. Проседает при ходьбе. Со стороны это выглядит как хромота. При наклоне из положения стоя вперед по ней разливается онемение. Не болит. Болит по утрам поясница с правой стороны. Пока не расхожусь, полчаса хожу скрючившись.

Добавлено через 17 минут
Дополнение.
Не знаю, важно это или не имеет значения, на напишу. До августа 2010 в течение полутора лет при принятии горизонтального положения нога обязательно несколько раз сильно подергивалась. В августе подняла непосильный для себя груз, после чего уже в течение 5 месяцев подергивания нет.
 

sento

Новичок
Кроме электронейромиографии все мной пройдено и не по разу. Что прояснит миография? Что это вообще такое?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Электронейромиография ответит на вопрос, какие именно нервы повреждены, и соответственно подскажет программу реабилитации.
Смог открыть Ваши рентгеновские снимки, кифоз 46 градусов. Для меня это тоже не показание к операции. Снимки делали стоя?
 

sento

Новичок
Спасибо за ответы. Завтра отправлюсь к неврологу.
Не могли бы Вы прокомментировать выложенные снимки ГОП и ответить на вопросы по кифотической деформации? Кифозы на улицах я вижу каждый день, уже "наметанный глаз". Но это мужчины, обычно высокие. За прошедший год видела только двух женщин с кифозом. Пожалуйста, ответьте женщине, измученной кифозом. :(

Добавлено через 2 минуты
Извините, не заметила, что ответ уже есть. Снимки МРТ 2010 - лежа. Два снимка в первом посте - из КТ органов грудной клетки 2009. Можно ли сравнить КТ и Мрт? Если ли прогрессия?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Кифоз (также как и сколиоз) в градусах измеряется исключительно по рентгенографии стоя, в двух проекциях, на одном длинном снимке от основания черепа до тазовых костей.
 

sento

Новичок
Спасибо, учту. Через год сделаю полный снимок.
Как приобрести мышцы? Работаю маляром. Не скажу, что у меня большие нагрузки. Часто за день не поднимаю ничего тяжелее трубки обоев. Но в любом случае меня нельзя сравнить с человеком сидячей работы. Я целый день по сути верчусь-кручусь и делаю десятки разнообразнейших движений. Сижу только полчаса в обеденный перерыв. И если от подвижной работы мышц нет, то как мне поможет 20 минут ЛФК после работы?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

sento

Новичок
Здравствуйте.
Посетила невролога. В электронейромиографии отказал. -"Ну будет указано, где нарушена проводимость, а что это даст?" Через 3 недели у меня контрольное МРТ малого таза (для исключения рецидива). Стоит ли попросить врача МРТ сделать исследование в каком-то определенном режиме, который прояснит проблему?
 
Сверху