Компрессионный перелом позвоночника

anna1986

Новичок
Добрый вечер! Меня завут Аня мне 24 года травма произошла вчера в 2 часа дня Упала в ванне, сложилась пополам, у меня компрессионный перелом позвоночника поясничного отдела.
Была вчера в больнице, толком ничего не объяснили, прописали месяц лежать (через 3-4 недели сделать снимок и сравнить изменения). Купить корсет. До 6 мес не садиться.

Мои действия:
- лежу на фанере
- встаю 1-2 раза в день на пару мин
- хожу в судно

Вопрос:
- когда нужно начинать носить корсет?
- когда можно ходить на унитаз?
- не могу уснуть на спине, засыпаю на правом боку, не опасно ли это?
- прописали от боли мелоксикам
- как можно ускорить выздоравление?

В больницу попала в 2 дня и до 6 сидела и стояла, но патологий и ухудшения не произошло, сильных болей нет.

Пожалуйста, помогите ответить на мои вопросы, заранее огромное спасибо!
 

abelar

Врач
В больницу попала в 2 дня и до 6 сидела и стояла, но патологий и ухудшения не произошло, сильных болей нет.!
На самом деле,уже не плохо.
разместите снимки на светлом экране телевизора, компа (в ворде на чистом листе), снимите на мобилфон с самым дешевым разрешением 460х640. Аттачируйте к сообщению на форум.
Измеряйте температуру тела (градусник.) утро-вечер. ЧСС (пульс) Записывайте в график.
Имеет серьезное значение:
частые позывы к мочеиспусканию, задержка, сверх обычного "по большому".
внезапное прекращение всех болей, плюс потеря чувствительности ГДЕ УГОДНО.
появление любых болей гдеугодно жгущего, пекущего характера.
Если есть на руках анализ крови (любой), представьте.
.....
Если совсем честно, то компрессионный перелом после "сложения в ванне", после которого в бывшей столице российской империи и городе трех революций, с выпиской из больницы с рекомендациями не ходить 6 месяцев....Не похоже на перелом! Хотя. всякое бывает.
Ждем снимков!
 

anna1986

Новичок
мне рекомендовали 1 мес не ходить и до 6 мес не сидеть т.е через 1 мес вставать уже можно будет
анализа крови нет
температуры тоже нет
болей у меня изначально сильных не было, просто тянули бока, (вообще думала что ушиб и не собиралась обращаться в больницу) сейчас болей нет, просто тянет немного если встаю,(встаю 2 раза в день в туалет) или утром когда просыпаюсь, если пробовать встать без корсета то тогда сразу чувствую нагрузку на позвоночник. Сплю на боку - подругому не могу уснуть!
ноги не отказывают и их не сводит.
завтра утром предоставлю снимки aiwan

Добавлено через 6 минут
да и по поводу мочеиспускания в первые три - четыре дня ходила часто даже один раз за ночь просыпалась для этого - хотя ни когда практически раньше ночью не просыпалась для этого, сейчас уже все нормально (лежу уже более 2 недель)
по большому сразу все было нормально
 

Narayana

Пользователь
abelar, скажите пожалуйста, а чём свидетельствуют жгущие и пекущие боли в случае травмы позвоночника?
 

anna1986

Новичок
Вот снимок (он в несколько раз щелкнут, см сами какой из них подайдет)
Фото перевернуть не могу, вы уж извините aiwan
 

Вложения

  • IMGP2781.JPG
    IMGP2781.JPG
    489,7 KB · Просмотры: 72
  • IMGP2774.JPG
    IMGP2774.JPG
    375,7 KB · Просмотры: 88
  • IMGP2776.JPG
    IMGP2776.JPG
    432,4 KB · Просмотры: 68
  • IMGP2778.JPG
    IMGP2778.JPG
    489,4 KB · Просмотры: 59
  • IMGP2782.JPG
    IMGP2782.JPG
    477,2 KB · Просмотры: 55

abelar

Врач
Позвоночник не сломан. Переломов позвонков тоже нет. Ни "четвертого снизу, ни второго сверху".
О состоянии связок по рентг. Сникам сказать ничего нельзя.
ИМХО вставайте. Начинайте ходить. Корсет для подстраховки носить при выходе на улицу.aiwan
 

anna1986

Новичок
Вы уверены?
Мне в больнице поставили этот диагноз и в местной травме.
Там же на снимке видно, что один из позвонков с одной стороны вмят.

Добавлено через 5 часов 29 минут
abelar
Консультант

как то можно с вами связаться по тел или по скайпу?
 

abelar

Врач
Мнение и диагноз лечащего врача, который видел и снимки и Вас, проводил обследование, в любом случае приоритетны. Для пущей ясности можно сделать МРТ, которое в том числе покажет состояние связок, межпозвоночного диска.aiwan

Добавлено через 1 минуту
abelar, скажите пожалуйста, а чём свидетельствуют жгущие и пекущие боли в случае травмы позвоночника?
Среди прочего, о дисците
 

Максим34

Новичок
Здравствуйте!
Общий вопрос к специалистам, тем не менее, касающийся именно этого раздела. При компрессионном переломе позвоночника в грудном отделе и последующем ношении корсета с вертикальными ребрами, должно ли быть ощущение жесткой фиксации в районе лопаток? Или важнее разгрузка позвоночника в направлении снизу вверх, нежели монолитность грудного отдела в горизонтальной плоскости?
Заранее благодарю.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мои извинения глубокоуважаемому коллеге, но на большой резолюции есть компрессионный перелом первого поясничного позвонка. Просто его видно не на любом мониторе.
anna1986, сейчас самое время сделать повторный снимок и поставить его на форум. Снимок желательно с прицелом на L1. Перелом уже должен срастись. Если это так, то страшилки "про унитаз и посидеть на стуле" уже можно забыть.
 

anna1986

Новичок
Добрый день!
Мне в больнице назначили снимок через месяц, но когда я приехала в р-ую травму, там врач сказал что это все бред у вас ни чего не зажило и зажить за такое время не может, зачем лишний раз облучаться, приходите через 3 мес (((
подскажите может мне на него надовить и сделать снимок?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

anna1986

Новичок
Добрый вечер)
сделала снимок 03.11 в начале, сказали перелом уже стабильный, в конце марта разрешили присаживаться. Назначали прогревание но по здоровью в прогревание отказали. Делала массаж в поликлинике. Сейчас уже идет 6 мес после травмы, хожу, сижу и уже в принципе веду обычный образ жизни, но поясница побаливает и иногда ели целый день на ногах то при ходьбе может отдавать в район начала попы). Вопрос нужно ли еще делать снимок и можно ли кататься на велосипеде, и эти боли которые изредко бывают от ходьбы опасны и нужно ли время от времени носить еще корсет?
 
Сверху