L5 S1 дискэктомия рецидив

олег минск

Пользователь
Уважаемые специалисты прокомментируйте пожалуйста ситуацию.8 месяцев назад сделана операция дискэктомии, интерлямэктоммии L5 S1 было сдавливание седалищного нерва с болями в левой ноге .Пошли улучшения, 4 месяца назад после поднятия 5 кг начались непрекращающиеся жжения в обеих ступнях и ползанье мурашек, а также тиканье в ягодице и в икроножной мышце и очень влажные ступни. Ахиллов рефлекс слева отсутствует. Консервативное лечение не принесло облегчения. Постоянное чувство дискомфорта. Что делать? Мне 42 года 183см 70 кг!
Важно независимое мнение!
 

Вложения

  • SA40049999.jpg
    SA40049999.jpg
    260,6 KB · Просмотры: 65

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Олег, маленькое уточнение - форум это заочное общение между врачами и пациентами, а не независимое мнение (которое Вы можете получить только при очном осмотре врача).
Судя по МРТ, Вам сделали ляминектомию 5 слева, напротив рубца повторно выпавший диск со сдавлением корешков пятого и первого слева. Если бы Вы пришли ко мне с такими жалобами и снимками, первое что было-бы сделано - каудальная кортизоновая блокада.
 

олег минск

Пользователь
Спасибо за Ваше мнение! Иной раз мнение профессионала на удалении выше, чем очное непрофессионала! Приходилось сталкиваться с неврологами понимающих мою проблему меньше меня не все, но есть!
Мне кажется, зачастую врачи идут по схеме не к простому к сложному, а по простой схеме! Показана ли мне 2я операция? К сожалению 3 -х. месячное консервативное лечение ничего не дало!
 

олег минск

Пользователь
Уважаемый доктор Попов! У меня в последнее время жжение в ступнях пропало, но обе ступни просто мокрые, в каплях, может ли это связано с защемлением вен, артерий, в позвоночнике рубцами спайками, грыжей? спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Олег, скорее всего это связано с повреждением симпатического ствола и развитием Reflex Sympathetic Dystrophy Syndrome, более-менее информативные ссылки http://arthritis.about.com/od/rsd/a/rsd.htm и http://www.rsd-guidebook.com/2009/landinge.php?gid=NR015&?a=a&assoc=Google&keyword=RSD
Лечение комплексное, как я и писал без блокад Вам не обойтись. Если Вы их еще не получили, можете попросить врача выписать Элатрол (Амитриптилин) по 10 мг вечером. Если через 10 дней приема не будет побочных эффектов, доза увеличивается до 25 мг один раз вечером.
 
Сверху