Грыжи дисков L4-S1. Спондилоартроз. Левосторонний сколиоз. Стеноз канала L5-S1

Здравствуйте! Мне 45 лет и вот мой приговор на МРТ:
На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и мр сигналы от L4-S1 по Т2 ви снижены, высота и мр сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, несколько больше на левое межпозвонковое отверстие, размером до 0,5см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, с их сужением и каудально (вдоль задней поверхности тела S1 позвонка), преимущественно в правой половине позвоночного канала до 1,Осм, размером до 0,9см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный переднезадний размер позвоночного канала сужен до 0,6см), компремирующая правый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L3-L5. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, мр сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ви) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, мр признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение:

мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Левосторонний сколиоз.
Грыжи дисков L4-S1.
Спондилоартроз.
Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1
Прикладываю также снимки. Очень надеюсь на помощь и главное-можно ли в моем случае обойтись без операции?
 

Вложения

  • позвоночник 1.jpg
    позвоночник 1.jpg
    329,4 KB · Просмотры: 28
  • Изображение 006_hf.jpg
    Изображение 006_hf.jpg
    285,9 KB · Просмотры: 23
Межпозвоночная грыжа диска

Вообще-то в отдельной теме проще общаться.
Болит-то, что?
Я вам направил заключение МРТ и снимки по эл.адресу, очень надеюсь на вашу помощь. А также выложил снимки и заключение в этой теме, чуть повыше. Может посмотрите? А болит правая нога в области ягодицы и икры. Немного немеют кончики пальцев, видимо от защемления. Меня интересует можно ли в моем случае обойтись медикаментозным лечением? В частности эл.форезом, лазером и т.д.?
А на что жалуетесь, Сергей?
Владимир здравствуйте! Жалуюсь на боли в правой ноге, в области ягодицы и икры, чуть немеют кончики пальцев, по ходу седалищного нерва. Заключение МРТ прозвучало как приговор-грыжи. Теперь хотелось бы знать, можно ли обойтись без операций? Владимир, может дадите свой эд.адрес, я бы выслал на него заключение и снимки, думаю тогда бы вы мне помогли поконкретнее. Заранее благодарен.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа диска L5 - S1 довольно большая, сдавливает правый корешок. Отсюда и синдром грушевидной мышцы, и боли в правой голени (крампи), и нарушение чувствительности. Можно, конечно, попробовать консервативными методами продолжить лечение с участием мануального терапевта, но подобного рода больным я чаще рекомендую оперироваться в киевских клиниках. Поэтому, обязательно проконсультируйтесь у нейрохирурга.
 
Грыжа диска L5 - S1 довольно большая, сдавливает правый корешок. Отсюда и синдром грушевидной мышцы, и боли в правой голени (крампи), и нарушение чувствительности. Можно, конечно, попробовать консервативными методами продолжить лечение с участием мануального терапевта, но подобного рода больным я чаще рекомендую оперироваться в киевских клиниках. Поэтому, обязательно проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Спасибо Владимир за ответ, но почему-то все пугают операцией. Мне очень бы этого не хотелось делать, так как очень много осложнений потом может быть. И потом, я сделал на сегодняшний день 5 систем: одну с маннитом и 4 эуфиллин с баралгином. Боль после этого практически полностью купировалась. Сейчас я хожу нормально, даже не хромаю, сплю тоже нормально. Значит не все так безнадежно? Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь эффективную схему лечения. Вот говорят, что хорошо помогает эл.форез с Карипазимом. Может что-то еще? На неделе еду в Самару на консультацию к нейрохирургу, что он скажет. Спасибо за любую помощь!
 
Сверху