Сколиоз у детей

ИНГА 63

Новичок
Добрый день. Очень хотелось, бы получить информацию по поводу сколиоза. Моей дочери 6.5 лет. В три года, когда шли в детский сад, нам поставили диагноз «нарушение осанки,плоскостопие». Отдали ребёнка на художественную гимнастику. Через три года нам ставят сколиоз 2 степени, 12%.

Резко бросаем спорт, хотя ребёнок имеет огромное желание им заниматься. Что только не пробовали, вертебролог, ЛФК, массажи, вакуумная банка, после чего вернулись в гимнастику, одели мягкий корсет, два месяца не занимались. Сейчас уже две недели ходим на тренировки.

У меня вопрос, можно ли заниматься при сколиозе худ.гимнастикой? И чем так плох гибкий позвоночник? А то сколько врачей, столько и мнений. У нас вообще, на этой теме (сколиоз у детей) врачи миллионы заработали, одна реклама повсюду, исправляем сколиоз у детей и взрослых.

Я ещё не одного вылеченного ребёнка не увидела. Хотя десяток знакомых, активно лечат своих детей, при чём разными способами. Спасибо огромное, если ответите.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Если у Вас уже вторая, не думаю, что гимнастика будет полезна, в полном ее понимании. Там большие нагрузки, часто несимметричные. Разговаривала с мамой гимнастки, которая рассказывала, какие у гимнасток бывают жуткие сколиозы. Я не доктор, ни одного спортивного сколиоза, кроме нашего, не видела. Пусть лучше доктора с опытом ответят.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень часто родители приводят на консультацию и лечение девочек, занимающихся художественной и спортивной гимнастикой, у которых имеется нарушение осанки (в т.ч. и сколиоз разной степени) и ,что наиболее печально, выраженный болевой синдром в грудном и (или) в поясничном отделах. Причина - слабая методическая подготовка тренеров, дающих чрезмерные нагрузки во время занятий.
 

Эмин

Новичок
Очень часто причиной может являться травма копчика и наличие пусть и незначительного разворота таза. Особенно у детей , занимающихся спортом. Это же дети! Где вздрогнет взрослый - ребенок не заметит . В азарте порог чувствительности низкий. Пара деньков прошли, а проблемы незначительной травмы остались. Обратите внимание на копчик, таз и шейный отдел позвоночника и следует заметить - не в обиду нашим тренерам - физкультура лечит, а спорт калечит. Удачи вам!
 
Сверху