Сколиоз у детей

Тема в разделе "Детский сколиоз", создана пользователем ИНГА 63, 19 дек 2010.

Рекомендуем:

1. ИНГА 63 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Очень хотелось, бы получить информацию по поводу сколиоза. Моей дочери 6.5 лет. В три года, когда шли в детский сад, нам поставили диагноз «нарушение осанки,плоскостопие». Отдали ребёнка на художественную гимнастику. Через три года нам ставят сколиоз 2 степени, 12%.

Резко бросаем спорт, хотя ребёнок имеет огромное желание им заниматься. Что только не пробовали, вертебролог, ЛФК, массажи, вакуумная банка, после чего вернулись в гимнастику, одели мягкий корсет, два месяца не занимались. Сейчас уже две недели ходим на тренировки.

У меня вопрос, можно ли заниматься при сколиозе худ.гимнастикой? И чем так плох гибкий позвоночник? А то сколько врачей, столько и мнений. У нас вообще, на этой теме (сколиоз у детей) врачи миллионы заработали, одна реклама повсюду, исправляем сколиоз у детей и взрослых.

Я ещё не одного вылеченного ребёнка не увидела. Хотя десяток знакомых, активно лечат своих детей, при чём разными способами. Спасибо огромное, если ответите.

19 дек 2010
  2. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Если у Вас уже вторая, не думаю, что гимнастика будет полезна, в полном ее понимании. Там большие нагрузки, часто несимметричные. Разговаривала с мамой гимнастки, которая рассказывала, какие у гимнасток бывают жуткие сколиозы. Я не доктор, ни одного спортивного сколиоза, кроме нашего, не видела. Пусть лучше доктора с опытом ответят.

19 дек 2010
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.607
    Очень часто родители приводят на консультацию и лечение девочек, занимающихся художественной и спортивной гимнастикой, у которых имеется нарушение осанки (в т.ч. и сколиоз разной степени) и ,что наиболее печально, выраженный болевой синдром в грудном и (или) в поясничном отделах. Причина - слабая методическая подготовка тренеров, дающих чрезмерные нагрузки во время занятий.

20 дек 2010
  4. Эмин Новичок

Симпатии:
    3
    Очень часто причиной может являться травма копчика и наличие пусть и незначительного разворота таза. Особенно у детей , занимающихся спортом. Это же дети! Где вздрогнет взрослый - ребенок не заметит . В азарте порог чувствительности низкий. Пара деньков прошли, а проблемы незначительной травмы остались. Обратите внимание на копчик, таз и шейный отдел позвоночника и следует заметить - не в обиду нашим тренерам - физкультура лечит, а спорт калечит. Удачи вам!

28 дек 2010